• вторник, 19 Марта, 10:43
  • Baku Баку 8°C

Логический итог

12 ноября 2018 | 16:35
Логический итог

ПОЗИЦИЯ
Минувшая неделя запомнилась еще одним событием – Астана приняла саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Главы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также исполняющий обязанности премьер-министра Армении подвели итоги уходящего года в сфере безопасности. Итоги, скажем прямо, неутешительные.
Напряженность растет, как и количество вызовов и угроз: региональные военные конфликты, терроризм, гонка вооружений, незаконная миграция, торговые и информационные войны, кибератаки... В повестке дня было более 20 вопросов, но интрига заключалась в том, кто станет новым генеральным секретарем ОДКБ.
Напомним, Армения отозвала экс-руководителя Юрия Хачатурова, против которого ранее в стране было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в участии в поствыборных событиях 1-2 марта 2008 года и попытке свержения конституционного строя. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон Вооруженных сил.
Нынешнее руководство Специальной следственной службы Армении заявляет об участии армии в подавлениях протестов. Он даже был арестован, но после вмешательства России отпущен и вернулся к обязанностям генсека ОДКБ. Но вот теперь главы стран - членов ОДКБ приняли предложение Армении об отзыве Хачатурова, а если сказать конкретнее, свободно вздохнули, уж очень им не нравилась скандальная история с этим генералом.
Настроение на саммите ОДКБ, как и погода в Астане, было не очень хорошим. Астана встречала саммит ОДКБ негостеприимным минусом. Последние метры до Дворца независимости главам государств пришлось преодолевать под снегопадом. Непогода, естественно, внесла некоторые коррективы в график, но работе не помешала. Саммит, можно сказать, прошел в режиме секретности. Когда даже в названии блока звучит слово «безопасность», становится понятно, почему большая часть встречи прошла за закрытыми дверями: буквально несколько минут протокольной съемки и почти три часа переговоров на высшем уровне без участия прессы и делегаций. Решение о назначении нового генсека отложено до следующей встречи президентов, которая запланирована на 6 декабря.
Причина для этого была достаточно веской. По большинству вопросов у союзников по ОДКБ было полное взаимопонимание. Но главная интрига так и осталась нерешенной. На вакантную должность претендовали несколько кандидатур. От Армении - экс-министр обороны Арутюнян, от России - нынешний исполняющий обязанности генерального секретаря Валерий Семериков. В списке был и белорусский выдвиженец - государственный секретарь Совбеза Станислав Зась. От комментариев генерал-лейтенант скромно отказался, но заметил: организации нужна «сильная рука».
Что касается Армении, то жирную точку в этом вопросе поставил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «У нас коллизия возникла в связи с тем, что Хачатуров - представитель Армении - был у нас генсеком, и он был отозван. Я не буду говорить, какие причины - это дело армянской стороны. И у нас по уставу, по русскому алфавиту идет следом после Армении Беларусь. Мы сейчас договорились. Конечно, Армения хочет продления. Все главы государств сказали, что остается один год, он (прежний генсек. - Прим. ред.) не успеет объехать даже страны эти. Поэтому нам нужен нормальный действующий генеральный секретарь, следующий - от белорусской стороны».
Беларусь уже как правопреемница следующего руководства военным альянсом готова предложить аж сразу трех кандидатов на должность генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности. Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Минске Лятифом Гандиловым, «следующая страна по алфавиту - Беларусь, и мы должны быть готовы к тому, чтобы предложить свою кандидатуру, у меня на сегодня три кандидатуры, которые я могу предложить на должность генерального секретаря ОДКБ».
Саммит завершился, вопрос главы ОДКБ решится в декабре, но вот в Ереване никак не могут успокоиться. Хотя и Армении должно было быть понятно, что ее не хотят видеть во главе ОДКБ. Во всяком случае, на нынешнем этапе, когда «у руля» власти Никол Пашинян. Более того, главы государств не верят ему, так как он пытался убедить их, что к аресту Хачатурова не имеет никакого отношения. Но факты, да и сами армяне, бывшие у власти, открыто говорят, что это было прямое указание Пашиняна. Но пусть в этом плане болит голова у Пашиняна, а вот в Армении опять истерия в адрес Назарбаева и отчасти - Лукашенко.
Нурсултану Назарбаеву не привыкать, армяне время от времени выливают ушаты грязи на президента Казахстана, срывали табличку с его именем на улице в одном из сел, правда, потом вернули на место, но даже не извинились. Особенно «впечатлила» месть армян президенту Казахстана, последовавшая за поддержкой Астаной азербайджанской стороны в период апрельских боев 2016 года. Потом Назарбаев «огорчил» их тем, что резко раскритиковал попытку армян «протащить» Армению в ОДКБ вместе с так называемой «НКР». И последнее. В Армении уже поняли, что именно Назарбаев и Лукашенко не доверяют Пашиняну и никогда при нем на различных встречах не обсуждают важные вопросы. Причина понятна, президенты - люди опытные, и прекрасно знают, что выбранному на эмоциях и аплодисментами на улице руководителю страны доверять нельзя.
А в это время в Армении новый виток нападок на президентов Казахстана и Беларуси. Который, однако, дивидендов Пашиняну не принесет, напротив.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать