• вторник, 19 Марта, 07:08
  • Baku Баку 8°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ начали визит в регион

29 октября 2018 | 18:42
Сопредседатели МГ ОБСЕ начали визит в регион
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шофер (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик находятся с визитом в Армении.
По сообщению News.am, и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял сопредседателей МГ ОБСЕ.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, собеседники обменялись мнениями о встречах, состоявшихся после формирования новых властей в Армении и региональных визитах сопредседателей. Зограб Мнацаканян выразил удовлетворение сформировавшейся положительной динамикой. Стороны коснулись встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана в Душанбе и достигнутых договоренностей. Зограб Мнацаканян подчеркнул, что их практическое применение нацелено на создание атмосферы мира.
Стороны обсудили дальнейшие шаги сопредседателей. В этой связи Зограб Мнацаканян подчеркнул, что, учитывая, что после Еревана посредники посетят Степанакерт (Ханкенди), а затем Баку, будет возможность более комплексно оценить дальнейшие шаги.
Состоялась также встреча сопредседателей с и.о. министра обороны Армении Давид Тонояном.
Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, по просьбе собеседников Давид Тоноян проинформировал о ситуации на армяно-азербайджанской границе. Тоноян отметил важность договоренности о создании оперативной связи, достигнутой между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана в Душанбе в сентябре. Тоноян выразил надежду на то, что страны-сопредседатели приложат усилия для создания, по примеру нахиджеванского участка, оперативной связи на других направлениях.
Подчеркнув, что ВС Армении внимательно следят за ситуацией и контролируют все передвижения, Тоноян отметил, что в создавшихся условиях важнейшее значение имеет безоговорочное соблюдение перемирия и реализация мер для предотвращения инцидентов.
banner

Советуем почитать