• вторник, 19 Марта, 10:57
  • Baku Баку 8°C

Новые – фундаментальные – цели бархатной революции: что будет положено на стол Пашинян-Путин

29 октября 2018 | 16:53
Новые – фундаментальные – цели бархатной революции: что будет положено на стол Пашинян-Путин
Председатель созданной для изучения вопросов в связи с тарифами на газ и электроэнергию парламентской комиссии, вице-председатель Национального Собрания, представитель ППА Микаэл Мелкумян в беседе с журналистами сделал примечательные заявления, сказав, что должно быть пересмотрено «унизительное» армяно-российское газовое соглашение, поскольку в нем прописаны такие условия, которые почти лишают Армению возможности вести оптимальную тарифную политику. О заключенном 2 декабря 2013 года в рамках известного визита президента РФ Путина в Армению этом соглашении говорилось много. Это соглашение было практически соглашением о передаче энергетического суверенитета Армении «Газпрому», которое было заключено в условиях известных политических и, пожалуй, военно-политических событий – через 2 месяца после 3 сентября 2013 года. Ценой всего этого Серж Саргсян сохранил свою власть, хотя и была предпринята попытка убедить общество в том, что все это делается для того, чтобы сохранить «Арцах». В апреле 2016 года этот пузырь лопнул, хотя и до этого, конечно, редкие эксперты, комментаторы и СМИ сигнализировали о том, что на столе лежит вопрос безопасности не «Арцаха», а власти, а в вопросе «Арцаха» все это приводит к опасностям, поскольку сдача суверенитета Армении не может быть безопасной для Армении.
Практически, применялась манипуляция – якобы освобожденные территории так сказать ограждаются от казанско-лавровских планов, но в действительности взамен на не сдачу территорий якобы оправдывалась сдача суверенитета. Манипуляция заключалась в том, что территория и суверенитет полностью равнозначны, следовательно, невозможно сохранить одно, сдав второе, независимо от того, кто сдается так сказать первым. И апрельская война показала, что после сдачи суверенитета становится неизбежной сдача территорий, хотя бы и в ходе войны, которую противник развязывает руками считающегося в действительности союзником. Армения прошла сквозь все эти проблемы и сложнейшую трехлетку, и не столкнулась с катастрофой только лишь по той причине, что была сохранена исключительная нить суверенитета –армия, и общество крепко держало эту нить в судьбоносный миг – в апреле 2016 года.
После бархатной революции вопрос о суверенитете Армении, несомненно, оказался на совершенно ином уровне. Произошло его полное политическое восстановление, но это, безусловно, требует «институционализации». И в этом смысле, конечно, энергетический сектор является одним из ключевых моментов во всех отношениях, и поэтому пересмотр ситуации здесь очень важен. Примечательно, что шаги уже начались, и тарифная политика, которая, возможно, является ключом к остальным проблемам, изучается не только НС, но и на правительственном уровне путем создания рабочей группы при премьер-министре. Ключевое здесь то, что Никол Пашинян объявил о переводе вопроса армяно-российских отношений на высокий уровень, то есть перевода на уровень Путин-Пашинян. Это, по сути, важнейший вопрос, потому что на более низких уровнях будет без сомнения огромное сопротивление в различных группах бенефициаров российской элиты, для которых энергетическая независимость и безопасность Армении не выгодны по ряду экономических и политических причин.
Причем, экономические и политические причины, которые на практике не имеют никакого отношения к государственным интересам России, а, по сути, являются ударом по ним. С этой точки зрения, Апрельская война показала также последствия и для России. Примечательно, что премьер-министр Пашинян заявляет о договоренности с президентом РФ Путиным о том, что Армения должна представить, так сказать, метастазы армяно-российских отношений в энергетической сфере, четко обоснованные, что даст президенту России принять политическое решение в плане России. А здесь проблема именно в том, чтобы добиться политического решения по России, учитывая, что вопрос принятия политических решений по Армении практически решен бархатной революцией, просто в данном случае важная задача сделать назревшим такое решение и в Москве не в нервном и конфронтационном режиме, а в контексте взаимопонимания и стратегического консенсуса, что требует деликатности нынешней военно-политической ситуации.
С этой точки зрения очень важно, чтобы этот вопрос сохранялся вне возможного внутриполитического саботажа внутри Армении и не повлиял бы на вопрос об обеспечении аргументационной базы и на то, чтобы он лег на стол Пашиняна-Путина. А то, что в Армении, мягко говоря, найдутся круги, даже сейчас одетые в революционные платья, для которых, как и для их российских коллег, не будет выгоды от бархатной революции в энергетической системе Армении, или доведения бархатной революции до энергетической системы, не вызывает сомнений.
1in.am
banner

Советуем почитать