• пятница, 19 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Ожившая легенда Баку

25 октября 2018 | 16:49
Ожившая легенда Баку

ПАМЯТЬ
Баку середины прошлого века до сих пор будоражит умы бакинцев и всех тех, кому довелось посетить его в то время, потому что это был город, не сравнимый ни с каким другим в мире. И по возвышенно-дружелюбной атмосфере, которая царила в нем, и уважительно-почтенным отношениям между людьми, и ярчайшему фонтану культуры, который искрился во всех областях искусства и науки. Однако Баку - это еще и удивительный народ, женщины неотразимой красоты и магнетического обаяния, харизматичные мужчины, для которых понятия мужской чести, рыцарства и достоинства были основополагающими и решающими.
Памяти одной из таких необыкновенных женщин, одно имя которой приводило многих бакинцев в трепет, и была посвящена книга, презентация которой состоялась в Доме русской книги. Автор проникновенного повествования «Легенда города Баку - Наргиз» - ее родственница Регина Красивская.
Будучи доцентом кафедры «Экономика и организация изобретательства» Центрального института патентоведения (г.Москва), где она преподавала на протяжении 20 лет, Р.Красивская опубликовала более 50 научных работ. Кандидату экономических наук не были чужды прекрасный мир поэзии и музыки - по зову своей души она сочиняла стихи и играла на скрипке русские романсы в московском Доме ученых. Настоящее издание - первый литературный опыт автора, вызванный к жизни по внутренней потребности и стремлением расставить все точки над i в отношении многочисленных слухов, долгое время окутывавших имя женщины, известной не только своей изумительной красотой, умом, образованностью, но и трагической судьбой.
На мероприятие, состоявшееся среди пропитанного многовековой духовностью книжного интерьера Дома русской книги, располагающим к чтению, воспоминаниям и размышлениям, собрались старые бакинцы, представители культуры, медиа и искусства, известные государственные деятели.
Гостей приветствовал супруг автора народный художник АР, проживающий в Германии, Ашраф Гейбатов, который подчеркнул, что имя Наргиз Халиловой, обраставшее после ее смерти разными небылицами, превратилось в легенду. Регина ханым, которой Н.Халилова приходилась двоюродной сестрой по матери, взяла на себя труд положить конец слухам и поведать правду об этой женщине редкой судьбы.
Р.Красивская в свою очередь сказала, что многие известные личности Баку знали Наргиз и были с ней в дружеских отношениях, - это и министр культуры Абульфас Гараев, и народный артист АР и СССР Фархад Бадалбейли, и руководитель Союза художников Фархад Халилов и его супруга Тамилла ханым, и многие-многие другие.
Так в чем же феномен успеха и популярности Наргиз Халиловой, которую без всяких конкурсов красоты называли первой красавицей города, ведь она не была актрисой, балериной, моделью или телеведущей? Как и многие другие, Наргиз училась в школе им.Бюль-Бюля, окончила консерваторию, ее фотографии украшали все фотоателье Баку, и мэр города, легендарный Алиш Лемберанский, построив знаменитое кафе в центре города, назвал его ее именем еще при жизни этой женщины. Художники Н.Жуков, Щ.Мангасаров, Т.Нариманбеков, покоренные красотой Наргиз, писали ее портреты. Р.Гамзатов, называвший ее аварской принцессой, посвятил ей стихи, грузинский композитор О.Тактакишвили - романс, А.Арканов - рассказ… Спустя годы некоторые факты из ее жизни легли в основу спектакля московского театра «Летучая мышь».
Феномен Наргиз ханым заключался еще и в том, подчеркнула автор, что помимо красоты в ней были природный несравненный шарм, обаяние, высокая культура, знание нескольких иностранных языков, умение непринужденно вести себя в самом высоком обществе. Считалось за честь пригласить Наргиз ханым на какое-либо солидное собрание или мероприятие высокого уровня. Плюс ко всему она обладала безукоризненной фигурой, утонченным художественным вкусом и умением стильно одеваться - все это выделяло ее из плеяды многих не менее красивых женщин и возводило в ранг законодательницы мод.
Богатая родословная
В книге Р.Красивская подробно рассказывает о корнях Наргиз ханым со стороны отца и матери. Три сестры известной семьи Терегуловых, титулованные княжны, стали супругами Узеир бека Гаджибейли, Муслима Магомаева и аварского князя Гамзат бека - дедушки Наргиз ханым по отцу, имевшего нефтяные скважины в Грозном и ореховые плантации в Загатале. Сын князя Рамазан Халилов, отец Наргиз ханым и племянник жены Узеир бека, по образованию был журналистом и вел всю документационную и бумажную работу великого композитора. В дальнейшем он стал профессором, заслуженным деятелем культуры, директором Азербайджанского театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде, заведующим Музыкальным фондом АР. После смерти У.Гаджибейли по инициативе и при непосредственном участии Р.Халилова был создан Дом-музей великого композитора, бессменным директором которого он являлся вплоть до своей кончины в возрасте 97 лет в 1999 году. Мама Наргиз - Эльвира Райская познакомилась с Рамазаном Халиловым в Ленинграде, когда тот гулял по Невскому бульвару и в окне трамвая увидел женщину поразительной красоты. Он бежал за трамваем и добился того, что познакомился с Эльвирой ханым и связал с ней свою жизнь. Дедушка Наргиз по матери Шмера Райский был известным теологом и раввином белорусского города Гомель. Породнились две княжеские фамилии Терегуловых и Халиловых, подчеркнула Регина Львовна, возможно, этим и объясняется тот неподдельный аристократизм, изысканные манеры и незаурядность личности Наргиз ханым.
Детство
В своих воспоминаниях Наргиз ханым пишет, что все ее детство связано с именем и домом Узеир бека, который давал ей читать интересные книги, водил на музыкальные вечера и концерты, что предопределило ее будущую профессию музыканта: «Первые книги классиков, которые после войны были дефицитом, дарил мне Узеир бек. У него не было детей, и самыми близкими и любимыми для него стали мой отец, племянник со стороны жены, и я. Не могу забыть поездки с Узеир беком на дачу к С.Вургуну, М.Д.Багирову, М.Ибрагимову, Т.Гулиеву. Помню игры взрослых в нарды, их дебаты о новых литературных и музыкальных произведениях, посещения оперы, где у нас была постоянная первая ложа…» Наргиз часто ездила за рубеж, и однажды, будучи студенткой консерватории, она попала на конкурс красоты в одной из европейских стран, где ее объявили победительницей. Фото азербайджанской красавицы попало на обложки зарубежных журналов, и вскоре в определенные организации начали поступать письма о том, что советской студентке, да еще возглавлявшей комсомольскую организацию, не пристало позировать иностранным корреспондентам.
Семейная жизнь и колония
Первым мужем Наргиз ханым был Л.Ахундов, сын министра здравоохранения, но через несколько лет молодые расстались. Второй брак Наргиз с сыном богатого горского еврея Славиком Агаруновым привел обоих к роковым последствиям. Молодые переехали в Москву, и здесь Славик развил бешеную деятельность валютчика, которая завершилась статьей «подрыва финансовой мощи советского государства». Во время обыска было конфисковано все, в том числе, подаренные супругой Узеир бека драгоценности, запрещенные тогда книги, читаемые московской интеллигенцией, и многое-многое другое. Полтора года неописуемых страданий, унижений и допросов в Лефортовской тюрьме, где потом выяснилось, что Наргиз вела себя мужественно, никого не подставила, не стонала и не жаловалась, - она терпеливо ждала приговора… Рассказывая об этом, автор замечает, что несмотря на наши опасения, как близких родственников Наргиз, у нас не было ни обыска, ни телефонных звонков и расспросов, однако в конце 1970 года моего отца в деликатной форме попросили уйти на пенсию, мотивируя тем, что «статья» его племянницы» не позволяет ему занимать ответственную должность в Гипротяжмаше. Наргиз получила 5 лет общего режима в женской колонии под Баку и полностью отсидела свой срок. Не помогли прошения Р.Гамзатова и певца М.Магомаева, приходившегося ей троюродным братом, хотя некоторые послабления были - она работала в библиотеке, и ей разрешалось носить цивильную одежду. Надо сказать, что в колонии следователем работал Исаак Гершвельд, который заочно знал Наргиз и был влюблен в нее без всякой надежды на взаимность. В день ее освобождения он вынес Наргиз на руках и сделал ей предложение. Он был ей верным и заботливым мужем. Изя был уволен с занимаемой должности, потому что женитьба на женщине, отсидевшей тюремный срок, была несовместима с работой в органах МВД.
Последние годы жизни
В книге с большой теплотой и любовью рассказывается о перипетиях судьбы Наргиз, которая после смерти Исаака и 16 лет счастливого брака часто ездила за рубеж, получила в Израиле гражданство, вела активную жизнь деловой и светской женщины, занималась благотворительностью. Она работала в Музее искусств, посещала театры и выставки в Баку и Москве, принимала участие на юбилеях Р.Ибрагимбекова и М.Магомаева, общалась с друзьями. После смерти отца Наргиз ханым заняла его должность директора Дома-музея У.Гаджибейли, лелеяла большие планы по расширению его экспозиционной части и превращению музея в культурно-просветительский центр города. Однако сильное недомогание не позволило осуществиться этим планам - ошибочный диагноз врачей еще больше усугубил ее состояние, и лишь в Москве, куда ее отвезли родные, был поставлен страшный диагноз - лейкемия.
В больнице Наргиз ханым, как всегда, была красива и прекрасна, о смерти не говорила, скончалась тихо и спокойно, без стонов и страданий, мужественно приняв последний приговор судьбы...
В аэропорту Баку, куда ее привезли в цинковом гробу, собралось немыслимое количество людей, пришедших проститься и проводить ее в последний путь.
Эпилог
В одном из интервью Наргиз ханым говорила, что не готова перешагнуть в XXI век. Всевышний как будто услышал ее слова - Наргиз не дожила до милленниума всего три месяца. В этом же интервью Наргиз ханым сказала: «Я многое перенесла, были потери, разочарования, я рано лишилась матери, а потом - очень дорогого мужа Исаака Наумовича Гершвельда, но, несмотря на это, я считаю себя счастливым человеком хотя бы потому, что не потерян интерес к моей личности. Я счастлива, что живу в очень интересное время, могу не только наблюдать, но и принимать участие в новом укладе и ритме жизни, вершить свое маленькое добро, на которое я способна».
Наргиз похоронили на еврейском кладбище, рядом с матерью. На поминках присутствовали ее друзья, многие известные люди. Эту удивительную женщину еще будут вспоминать, возможно, снимут фильм, ведь еще живы ее талантливые друзья, поклонники и доброжелатели.
…Однажды в Мярдякане, обратив внимание на трехэтажную дачу азербайджанского министра, Наргиз заметила: «Он сегодня министр, а завтра - нет, а Наргиз была Наргиз и останется Наргиз!»
Пожелания публики
Присутствовавшая на презентации книги депутат Милли Меджлиса народный писатель Эльмира Ахундова отметила, что мероприятие можно назвать историческим событием в культурной жизни нашего города, потому что одна из легенд Баку 60-70-х годов, женщина, которой все восхищались и красота которой была воплощена в жемчужине Баку, сегодня благодаря книге Регины ханым получила вторую жизнь:
- Как читатель и профессиональный писатель хотела бы сказать, что книга написана с большой любовью и теплотой, - подчеркнула Э.Ахундова. - Это еще раз доказывает: для того, чтобы написать качественно и интересно, не обязательно писать толстые тома книг, - можно на нескольких десятках страниц искренно и душевно сказать все, что лежит на душе. Думаю, самое время было бы сделать синопсис фильма, потому что жизнь Наргиз есть настоящий сериал, именно про таких ярких людей и нужно снимать фильмы. Здесь и Москва, и нашумевшее уголовное дело, и аристократы-князья, и еврейская кровь, фашизм, знаменитые личности ХХ века. Огромная благодарность Регине Львовне, и пожелаем ей дальнейших литературных успехов!
Затем Регина Красивская прочитала несколько своих стихов, вошедших в сборник. Члены клуба авторской песни Ибрагим Имамалиев, Джавид Имамвердиев и Вафа Мамедова под аккомпанемент романтичной гитары исполнили свои замечательные песни, настроив сердца присутствующих на лирический лад.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать