• вторник, 19 Марта, 12:56
  • Baku Баку 8°C

«То есть, посол США должен был передумать и сказать – освобожденные территории?»: Эдмон Марукян

20 октября 2018 | 12:49
«То есть, посол США должен был передумать и сказать – освобожденные территории?»: Эдмон Марукян
«Я был даже удивлен, что некоторых людей удивило это заявление, потому что, если покопаться в прессе, подобные заявления уже делались послами США и официальными лицами», – сказал в беседе с Aravot.am депутат фракции «Елк» Эдмон Марукян, говоря о заявлении посла США в Армении Ричарда Миллса.
Напомним, что Миллс в интервью EVN Report перед своим отъездом из Армении заявил, что «жестокая реальность заключается в том, что любое урегулирование потребует возвращения некоторой части оккупированных территорий». Он также сказал, что «был удивлен, когда впервые приехал сюда и узнал, что большинство армян, с которыми он встречался, категорически против возвращения оккупированных территорий, как части переговорного процесса».
По словам Эдмона Марукяна, аналогичные заявления со стороны различных официальных лиц США делались не раз. «Мы знаем и понимаем, что карабахское урегулирование – очень сложный вопрос, и различные слои международного сообщества видят и воспринимают решение этой проблемы по-разному. В нашем случае восприятие состоит в том, что речь идет об освобожденных территориях, кто-то говорит об оккупированных территориях, то есть, одни говорят, что это территория де-факто под вашим контролем, другие говорят, что де-юре они принадлежат Азербайджану, но не в состоянии осуществлять эффективный контроль. Это заявления дипломатического характера, которые не могут отличаться от заявлений их основных ведомств. Если вы посмотрите на другие заявления Госдепартамента, по сути, между ними не будет больших различий». В ответ на наш вопрос, не означает ли это, что мы не сумели разъяснить послу, проработавшему три года в Армении, откуда берет начало наша позиция, Эдмон Марукян ответил: «То есть, посол должен был передумать, сказать – освобожденные территории? Ну, теперь человек честно выразил свое мнение, дал интервью, то есть, чего вы хотите, чтобы по нашему желанию все говорили вещи, которые ласкают слух армянскому народу и гражданам Армении? Наоборот, я думаю, что это мы должны уметь выслушивать другие мнения, иные подходы, чтобы шире видеть картину, как международное сообщество видит нас, наши проблемы».
Аравот - Новости Армении
banner

Советуем почитать