• пятница, 26 Апреля, 21:50
  • Baku Баку 22°C

Экс-президенту Азербайджана и его супруге предоставлены особые привилегии

31 мая 2013 | 12:30
Экс-президенту Азербайджана и его супруге предоставлены особые привилегии

На последнем пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса Азербайджана на обсуждение были вынесены вопросы по предоставлению ряда особых привилегий экс-президенту Азербайджана и его супруге, в том числе по предоставлению особого дипломатического статуса.
В связи с этим внесены изменения и дополнения в законы «Об исполнении», «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», «О трудовых пенсиях», «О Национальном архивном фонде», «О социальных пособиях», а также в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.
Согласно изменению, произведенному в ст. 68 закона «Об исполнении», в отношении пенсии и социального пособия, выделенных экс-президенту Азербайджана и его супруге, не может быть выдвинут гражданский иск, сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
После последнего изменения, внесенного в действующее законодательство, размер пенсии экс-президента Азербайджана составляет половину зарплаты действующего президента - 7500 манатов.
Согласно изменению, произведенному в часть пятую статьи шестой закона «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», как и президенту Азербайджана, экс-президенту и его супруге будут предоставлены пожизненные дипломатические паспорта, в результате чего они будут обладать особым дипломатическим статусом. Госпошлина в связи с этим удерживаться не будет.
banner

Советуем почитать