• суббота, 20 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 14°C

Отступные за расставание

31 мая 2018 | 16:38
Отступные за расставание

СЕМЬЯ
Люди встречаются, влюбляются, женятся, однако, к сожалению, далеко не каждой паре удается пронести свои отношения через года. Расставание - это всегда боль, и не важно, кто прав, а кто виноват, скорее всего - оба. Однако надо постараться выйти из непростой ситуации с наименьшими потерями.
По данным Государственного комитета по статистике, в течение первых трех месяцев текущего года в Азербайджане официальными органами зарегистрировано 12 932 брака и 3556 разводов. Количество браков на каждую тысячу человек составило 5,4, а число разводов - 1,5. Следует отметить, что в течение первых трех месяцев прошлого года зарегистрировано 13 305 браков и 3611 разводов. Количество браков на каждую тысячу человек составило 5,6, а разводов - 1,5.
Многие считают, что штамп в паспорте придает отношениям некую завершенность. Женщинам он дает уверенность в завтрашнем дне, а мужчинам - ощущение стабильности. Однако если брак потерпел крах, то процедура, связанная с разводом и разделом имущества, может стать настоящей пыткой. Поэтому все больше людей в мире, и в нашей стране в частности, голосуют за гражданский брак. Особенно часто такую форму отношений выбирают те, у кого за плечами уже был неудачный опыт заключения брачных уз.
Кому-то больше по душе жить под одной крышей, не расписавшись, других устраивает гостевой вариант, то есть пара живет в отдельных квартирах, но проводит вместе максимальное количество времени. Если любовь прошла, заел быт, произошла измена или случилось что-то еще, каждый останется при своем. Впрочем, далеко не всегда все так безоблачно, ведь инициатором расставания обычно выступает кто-то один. Вторая же сторона в этот момент часто рвет и мечет, хотя изначально знала, на что идет. Тогда вспоминаются и впустую потраченные годы. Мужчины сетуют на то, сколько денег они вложили в отношения, а женщины - как обхаживали еще недавно любимых, готовя, стирая и создавая уют.
Понять разочарование тех, кто думал, что будет жить со своим партнером долго и счастливо, пусть и без штампа в паспорте, понять можно, ведь они в любом случае - пострадавшая сторона. Речь не об отношениях длиной в неделю, месяц или даже год, а о тех, которые длились несколько лет.
В Китае, например, в последние годы стали практиковаться «отступные за расставание». Такую опцию используют пары, которые долго были вместе, но так и не вступили в брак, а значит, не могут пройти через официальный раздел имущества.
Платит отступные тот партнер, который решил разорвать отношения. Одни пары подходят к определению суммы прагматично - исходя из того, сколько времени пара была вместе, какую сумму денег потратил каждый из партнеров и сколько сил приложил, чтобы поддерживать союз. Другие же могут попытаться оценить не только материальные издержки, но и эмоциональный ущерб от разрыва.
Отступные обычно платят мужчины, которые выступают инициатором разрыва, тем самым компенсируя оставленной спутнице горечь расставания.
Но все чаще и женщины считают приемлемым для себя компенсировать партнеру определенную сумму, учитывая, что именно мужчина в Китае традиционно платит за походы в ресторан и тратится на подарки.
Говоря о нашей стране, отметим, что, как правило, гражданский брак воспринимается женщиной как ступень к официальному союзу, а потому если отношения заканчиваются, так и не дойдя до логичного с их точки зрения финала, многие погружаются в настоящую депрессию. Они думают об упущенных возможностях, и ситуация усугубляется тем, что женщина уже немолода: нелегко начать личную жизнь с чистого листа.
Следует ли нашей стране перенимать китайский опыт и возможно ли это? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к главе Правозащитного центра Азербайджана Эльдару Зейналову. По мнению нашего собеседника, китайский сценарий в данном случае отражает рыночный подход к браку.
- Если заключенная двумя партнерами сделка, затрагивающая материальные интересы, прервана по вине одной из сторон, та платит отступные. В Азербайджане тоже издавна было принято при расторжении брака, в том числе религиозного (сигях), который с точки зрения официального закона не отличается от гражданского (не оформленного государственными органами), возвращать женщине стоимость ее приданого (джехиз), а мужчине - выплаченный выкуп (калым). Связано это с тем, что заключение любого - религиозного или светского - брака в азербайджанском обществе обставлено традиционными расходами, которые при разводе принято возмещать.
Между прочим, именно непосильность таких расходов и приводила к тому,
что любящие друг друга молодые люди не могли сочетаться браком. Отсюда такие негативные явления, как похищение невест и даже суицид. Сбежавшие от своих родственников молодые без благословения родителей (которое предусматривает предварительные выплаты сторон) часто живут без оформления отношений.
Само оформление брачных отношений не требует обязательной свадьбы или
пышных церемоний. Пара может просто подать документы и, заплатив пошлину, через установленный срок получить свидетельство о браке. Поэтому за категорическим отказом от оформления брака обычно стоят другие, не финансовые причины.
Например, закон не разрешает оформление брака ранее установленного возраста, а сексуальные отношения с несовершеннолетними рассматривает как педофилию и наказывает. Отсюда участившиеся «религиозные» браки и феномен массовых родов несовершеннолетними фактически вне брака. Такой брак - уже криминал, но «узаконенный» согласием стороны несовершеннолетней невесты.
Бывает, что у одной из сторон уже есть официально заключенный брак, что, по действующему законодательству, препятствует заключению второго союза. Такая ситуация, обычно в форме двоеженства, нередко встречается у наших трудовых мигрантов в России. До 2000 года это преследовалось у нас по закону, но сейчас ненаказуемо.
По словам Э.Зейналова, свободное сожительство пары без какого-либо оформления отношений, в обиходе называемое гражданским браком, хотя и не сопровождается архаичными процедурами выплат сторон, при расставании тоже может вызвать материальные потери и обязательства. Он пояснил, что у такой пары может быть совместно нажитое имущество, общие дети, которые, кстати, имеют те же права, что и в официально заключенном браке.
- В таком случае возникают проблемы дележа имущества, материальной помощи детям (алименты), которые при отсутствии согласия сторон могут решаться в судебном порядке, путем подачи иска. Это обычный предусмотренный законом способ защиты гражданских и экономических прав. Можно предвидеть такую ситуацию заранее и заключить между сторонами контракт, наподобие брачного - это не запрещено законом, - резюмировал эксперт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать