• пятница, 26 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 22°C

Азербайджан и Болгария подписали документы в области образования, финансов и экологии

20 февраля 2014 | 14:43
Азербайджан и Болгария подписали документы в области образования, финансов и экологии

Сегодня, 20 февраля премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде встретился с находящимся с визитом в нашей стране премьер-министром Республики Болгария Пламенем Орешарским.
Как сообщает АзерТАдж, после встречи один на один премьер-министров Азербайджана и Болгарии состоялись переговоры в расширенном составе с участием делегаций.
Премьер-министр Артур Раси-заде отметил, что находящиеся на высоком уровне отношения между Азербайджаном и Болгарией имеют глубокие исторические корни.
Как отметил А.Раси-заде, в настоящее время между нашими странами на уровне глав государств существуют хорошие отношения. Коснувшись вопроса развития экономических связей, премьер-министр Азербайджана подчеркнул, что между нашими странами существует много неиспользованных резервов. «Азербайджан реализует крупные энергетические проекты регионального и мирового значения. Вместе с тем, Азербайджан уделяет большое внимание и развитию ненефтяного сектора. Необходимо найти точки соприкосновения в области промышленности, туризма, гуманитарных связей», - отметил он.
Артур Раси-заде сказал, что Азербайджан вынужден уделять большое внимание также вопросам повышения обороноспособности, потому что 20 процентов его территории оккупировано Арменией, 1 миллион человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Он подчеркнул, что Армения провела политику этнической чистки против азербайджанского народа, был совершен Ходжалинский геноцид, в результате чего были убиты женщины, дети и старики.
Премьер-министр Азербайджана выразил уверенность, что визит премьера Болгарии в Азербайджан послужит толчком для всестороннего развития двусторонних отношений.
В свою очередь, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски подчеркнул, что заслуживают высокой оценки достигнутые за последние годы экономические успехи Азербайджана. По словам премьер-министра, Болгария уделяет большое внимание сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере, и существуют хорошие возможности для инвестирования SOCAR в Болгарии.
Пламен Орешарски также отметил потенциал сотрудничества в сфере образования, культуры, туризма, сельского хозяйства, оборонной промышленности.
В ходе переговоров также была затронута возможность открытия прямого авиасообщения между Баку и Софией, проведение болгарско-азербайджанского бизнес-форума с целью улучшения контактов между предпринимателями двух стран.
После встречи в расширенном составе состоялось подписание двусторонних документов.
Как сообщает АзерТАдж, Меморандум о взаимопонимании между Бакинским государственным университетом Азербайджана и Великотырновским Университетом имени святых Кирилла и Мефодия Болгарии подписали ректоры двух вузов Абель Магеррамов и Пламен Легкоступ.
Соглашение о сотрудничестве между Министерством финансов Азербайджана и Министерством финансов Болгарии подписали министры финансов Самир Шарифов и Петар Чобанов.
Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджана и Правительством Болгарии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды подписали министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Искра Михайлова.
Отметим, ранее сегодня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским.
На встрече состоялся обмен мнениями о развитии культурных связей между двумя странами, проведении в Баку и Софии взаимных дней культуры, организации в столице Болгарии выставок современного искусства, создании в Софии парка дружбы, проведении в Центре Гейдара Алиева концертов болгарских музыкантов, обеспечении участия болгарской стороны в организуемых Фондом Гейдара Алиева фестивалях классической музыки.
На встрече было подчеркнуто, что деятельность Фонда Гейдара Алиева с большим интересом воспринимается в международном масштабе, меры, реализуемые под руководством Мехрибан Алиевой - председателя Организационного комитета первых Европейских игр, которые состоятся в 2015 году в Баку, вызывают удовлетворение.
banner

Советуем почитать