• вторник, 19 Марта, 12:40
  • Baku Баку 8°C

Убедительная победа

01 апреля 2014 | 11:14
Убедительная победа

В минувшее воскресенье в Турции состоялись региональные и местные выборы. Граждане страны выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов. Право голоса имеют в Турции более 52 миллионов человек. Своих кандидатов выставили 26 политических партий.
После обработки 78% бюллетеней, правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) лидирует в целом по стране, набрав по предварительным подсчетам 43,18% голосов. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) с 25,89% голосов. Третье место занимает Партия национального действия (ПНД), которой пока удалось собрать 18,01% голосов избирателей. Завершает основной список прокурдская Партия мира и демократии с 4,74% голосов.
Выборы проходили на фоне непрекращающегося уже несколько месяцев коррупционного скандала, который привел к крупным перестановкам в правительстве. Это и придало остроту выборам, и поляризовало население страны на сторонников и противников нынешнего премьер-министра Эрдогана. Противостояние уже в ходе самих выборов не редко приводило к кровавым столкновениям. Так, по сообщениям турецких СМИ, не менее восьми человек погибли в результате столкновений. По данным правоохранительных органов, четыре человека были убиты во время перестрелки между двумя семьями в деревне Ювачик провинции Санлюрфа на границе с Сирией. В селе Гельбаши погибли еще двое, поддерживавших конкурирующих кандидатов на пост сельского старосты. Кроме того, не менее 13 человек получили ранения во время драк, которые разгорелись из-за споров о кандидатах.
Ситуацию в Турции для газеты «Каспiй» прокомментировал эксперт Центра стратегических исследований Турции «Бильге» Орхан Гафарлы:
- Еще до проведения выборов результаты всех проведенных опросов показывали лидирующие позиции ПСР. Тем не менее ожидалось, что правящая партия получит на 2-3% голосов меньше, чем оказалось в реальности. Однако итоги голосования стали сюрпризом для многих экспертов, так как ПСР оказалась в состоянии собрать достаточно большое количество голосов, чтобы одержать однозначную победу.
- В чем секрет победы на выборах правящей партии Турции?
- Секрет победы правящей партии, на мой взгляд, заключается в нескольких факторах.
Во-первых, за десять лет пребывания ПСР у власти в стране появился новый средней класс, «зеленый» и довольно консервативный. Этот класс является реальном электоратом правящей партии.
Во-вторых, за время пребывания у власти ПСР сформировалась новая анатолийская бизнес-элита, которая состоит из преданных сторонников Эрдогана. Они, безусловно, выступают за сохранение у власти нынешней правящей партии, так как данный факт означает для них стабильность как в общественной жизни, так и в доходах от своего бизнеса.
В-третьих, большая проблема заключается в существующей оппозиции ныне правящей партии. Наиболее влиятельные оппозиционные партии Турции - НРП и ПНД не смогли как следует подготовиться к выборам: сформировать реальную команду и провести эффективную предвыборную кампанию, поработать с населением. Они просто не смогли представить себя в качестве реальной альтернативы властям. В частности НРП в ходе предвыборной кампании хотела представить себя в виде новой силы, исповедующей европейскую социал-демократию, но не получила от народа поддержку.
- Но как писали турецкие СМИ, реальной и сильной оппозицией ПСР были «нурчулар».
- Предвыборная ситуация в стране показала, что более реальной и сильной оппозицией ПСР было религиозное движение Фетуллаха Гюлена «нурчулар». Но и «нурсисты» не смогли завоевать расположение народа, так как воспринимались в качестве негативной, разрушительной силы. В этом большая заслуга турецких властей, постаравшихся накануне выборов создать вокруг «нурсистов» негативный имидж «агентов Запада», нанесших удар в спину своим братьям по вере. Да и среди сторонников светского пути развития Турции «нурсисты» не получили поддержки по причине своей религиозности.
Кроме этого, следует отметить, что перед выборами Эрдоган выпустил из тюрьмы несколько генералов, что также нашло свой позитивный отклик среди электората.
- Как вам известно, буквально перед выборами в Турции была распространена запись с участием высокопоставленных чиновников республики. Как это отразилось на ходе выборов?
- Что касается последней записи, распространенной перед выборами с участием главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу, председателя Комитета Безопасности Хакана Фидана, начальника Генерального штаба Турецкой Армии Яшара Гюлера и помощника главы МИД Синироглу, в которой говорилось о планировании вооруженной атаки в случае захвата террористами турецкой территории в Сирии (Мавзолея Шейха Сулеймана), то запись данной встречи и ее последующая публикации только помогли Эрдогану, легитимировав его политику среди народа. В частности, запись показала, что есть вероятность внешнего вмешательства во внутренние дела Турции, и есть силы, желающие свержения легитимного турецкого правительства, и специально для этого следящие за всеми.
- Насколько информация о, якобы, имевших место фальсификациях может повлиять на окончательные результаты выборов?
- Как следствие, уже можно смело утверждать, что ПСР выиграла эти выборы. Сколько бы не появлялось сейчас в прессе сообщений о фальсификации выборов на тех или иных избирательных участках, даже если информация будет правдивой, это не сможет в корне изменить соотношение голосов, отданных за ПСР и ее оппонентов.
В Турции имеется культура и традиция демократических, честных выборов. В этой стране уже далеко не в первый раз проходят выборы, и народ доверяет тем результатам, которые объявляет государство.
ПСР не только одержала решительную победу на прошедших муниципальных выборах, но явно продемонстрировала свою способность содействовать победе своего кандидата на президентских выборах в августе текущего года. В силу этого, Эрдоган имеет высокие шансы стать не только кандидатом от ПСР на грядущих президентских выборах, но и успешно выиграть их.

Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать