• вторник, 19 Марта, 12:53
  • Baku Баку 8°C

ОПЕК+ под угрозой

17 марта 2018 | 10:24
ОПЕК+ под угрозой

ПРОБЛЕМЫ
Россия может досрочно выйти из соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи. Такое предположение сделал накануне министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, комментируя возможность продления ОПЕК+ действия соглашения после 2018 года. «Россия может выйти из него, так как мало привержена пребыванию в нем до конца этого года», - сказал он.
Учитывая, что Россия наряду с Саудовской Аравией является ключевым участником сделки и именно эти страны несут самые большие обязательства по сокращению добычи (минус 300 и 468 тыс. баррелей по сравнению с октябрем
2016 года), то на фоне резкого снижения цен на нефть (баррель североморской смеси Brent теряет 2%, WTI - почти 2,5%) ОПЕК придется внести изменения в сделку. На это, собственно, и обратил внимание Зангане, не пояснив, однако, их характер. Зангане также дал понять, что будет настаивать на том, чтобы уже на июньском заседании ОПЕК был согласован механизм постепенного выхода из сделки, в рамках которой страны картеля добровольно отказались от добычи 1,8 млн баррелей в день.
Впрочем, Зангане не одинок в своих прогнозах, ранее глава Минэнерго России Александр Новак также предположил, что при балансировке рынка во второй половине 2018 года в соглашение можно будет внести изменения. При этом существует риск того, что выход России из соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи как одного из ключевых участников соглашения фактически дезавуирует его.
Что касается Азербайджана, то, как заявил накануне министр энергетики Парвиз Шахбазов, Азербайджан считает необходимым продолжить сотрудничество в вопросе стабилизации мировых цен на нефть. «В июне 2018 года в Вене состоится встреча министров стран ОПЕК и ОПЕК+, в ходе ее будут приняты очень важные решения, которые будут способствовать стабилизации цен на нефтяном рынке, - сказал министр. - В настоящее время речь не идет о сокращении добычи нефти, а о поддержании ее на определенном уровне, и Азербайджан, видя успешные результаты уже проделанной работы, намерен продолжить сотрудничество в этом направлении».
Министр отметил, что совместная деятельность ОПЕК и ОПЕК+ дает очень эффективные результаты. «В частности благодаря этому цены на нефть на мировых рынках стабилизировались, и сейчас этот процесс продолжается», - подчеркнул П.Шахбазов.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, в словах Зангане есть логика:
- Пока ОПЕК и Россия сокращают добычу, долю на рынке отвоевывают американские сланцевые компании. Чем дольше страны ОПЕК и не входящие в картель государства будут выполнять условия сделки, тем сильнее они будут терять долю на рынке.
Уже сейчас цены на нефть перешли к резкому снижению. Баррель североморской смеси Brent теряет 2%, WTI - почти 2,5%. Это связано с отсутствием договоренности о сотрудничестве между сланцевыми компаниями США и ОПЕК. Очередной раунд переговоров сторон, который прошел на нефтегазовой конференции CERAWeek 11-15 марта, оказался безрезультатным. Объясняется это тем, что в США невозможно задействовать какой-либо механизм регулирования уровня добычи, так как сланцевые компании - это сотни мелких предприятий. Согласовать что-либо такому количеству компаний - задача практически невыполнимая.
С другой стороны, сланцевые компании могут быстро наращивать и сворачивать производство. Американские производители сланцевой нефти наращивают свою долю в Азии - крупнейшем в мире рынке нефти и уже представляют угрозу для позиций ОПЕК. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd, в ближайшие пять лет поставки американской легкой нефти в Азию, повысившись с почти нулевого уровня в 2016 г., достигнут почти 1,3 млн баррелей в сутки (б/с). Это позволит азиатским нефтеперерабатывающим заводам покрыть 40% дополнительного спроса с помощью американского сланца.
По оценкам Wood Mackenzie, экспорт сырой нефти из США увеличится почти до 4 млн б/с к середине 2020-х. Что касается фьючерсов, то за прошедшую неделю резко увеличилось число позиций, направленных на понижение. Хедж-фонды увеличили ставки на падение WTI на максимальную в этом году величину - 15%. Чистая длинная позиция, то есть разница между длинными и короткими позициями, при этом сократилась более чем на 4%.
Этот тренд, скорее всего, продолжится, и угроза ОПЕК будет нарастать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать