• пятница, 26 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 22°C

Парламент Украины отменил законы, против которых выступала оппозиция

28 января 2014 | 15:23
Парламент Украины отменил законы, против которых выступала оппозиция

Парламент Украины на внеочередной сессии во вторник отменил принятые 16 января законы, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.
Как передает корреспондент РИА Новости, это решение поддержал 361 парламентарий при необходимых 226 голосах. Депутаты восприняли решение аплодисментами. Против этих законопроектов выступала оппозиция.
Верховная рада Украины 16 января приняла пакет законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющие любую протестную активность граждан.
Как сообщил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, Верховная Рада сегодня рассмотрит законопроект о создании специальной комиссии по изменению конституции Украины. Оппоненты власти ранее неоднократно настаивали на возврате к конституционной реформе 2004 года, которая предполагает парламентско-президентскую форму правления. В 2010 году конституционный суд Украины признал реформу 2004 года неконституционной и восстановил основной закон 1996 года, вернув президентско-парламентскую республику.
Спикер Верховной рады Владимир Рыбак ранее сообщил, что сегодня же в парламенте будет рассмотрен законопроект об амнистии, который предлагает освободить от ответственности всех участников протестных акций на весь период политического кризиса. Власти и оппозиция накануне договорились, что Рада объявит амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги.
banner

Советуем почитать