• вторник, 19 Марта, 11:37
  • Baku Баку 8°C

Новруз Мамедов: «Азербайджан надеется на яркое партнерство с США и в будущем»

20 ноября 2017 | 10:40
Новруз Мамедов: «Азербайджан надеется на яркое партнерство с США и в будущем»
Азербайджан надеется на яркое партнерство с США и в будущем, говорится в статье помощника Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруза Мамедова, опубликованной в газете «Вашингтон Таймс».
В статье напоминается, что Азербайджан является давним партнером Соединенных Штатов.
За 26 лет, прошедших с периода обретения независимости, Азербайджан стремился к дружественным отношениям с Соединенными Штатами, пишет Новруз Мамедов.
«На протяжении многих лет наши отношения продолжались и действительно усиливались под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и американской администрацией 2000-х годов», - говорится в статье.
Как отметил помощник Президента, основа двусторонних отношений усилена уважением и несколькими ключевыми взаимовыгодными областями.
«Азербайджан находится среди ведущих [стран], вносящих финансовый вклад в Целевой фонд НАТО для Афганистана, а азербайджанские миротворцы уже на протяжении более десяти лет поддерживают миссии НАТО в Афганистане. В то время как администрация Трампа готовит решающий удар, чтобы очистить Афганистан от «Аль-Каиды», Азербайджан находится рядом как с США, так и с Афганистаном», - говорится в статье.
Как напоминается в статье, сегодня экспорт нефти и газа Азербайджана играет решающую роль в энергетической безопасности Запада. «Азербайджанская нефть не только поступает к нашим общим европейским союзникам, она доходит до нефтеперерабатывающих заводов на западе, в Филадельфии. Мы высоко ценим поддержку Соединенными Штатами «Южного газового коридора», который после его запуска обеспечит долгосрочную поставку природного газа нашим общим партнерам в Европе и НАТО», - сказал он.
Новруз Мамедов добавил, что Азербайджан проводит внешнюю политику с предсказуемым и заслуживающим доверия прагматизмом.
«Это сделало нас выдающимся партнером для Соединенных Штатов. Наша страна постоянно продвигается к модернизации и укреплению своего прочного партнерства с США», - пишет он.
Новруз Мамедов отметил, что благоприятная позиция Азербайджана на перекрестке Востока и Запада позволяет стране содействовать международным и региональным перевозкам и торговле.
Также в статье отмечаются традиции толерантности в Азербайджане.
«С созданием Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году Азербайджан стал смелым защитником демократических ценностей, включая секуляризм и право голоса женщин. Наша страна готова защищать общие ценности и интересы, разделяемые Азербайджаном и Соединенными Штатами, и надеется на яркое партнерство в будущем», - отмечает помощник Президента Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать