• четверг, 28 Марта, 18:45
  • Baku Баку 13°C

Никогда не говорите «никогда»

13 декабря 2013 | 11:45
Никогда не говорите «никогда»

ЭКСКЛЮЗИВ

Киев - Тбилиси: в чем тут схожесть и в чем различие? В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» главный редактор ГРУЗИНФОРМ, политолог Арно Хидирбегишвили отвечает на самые актуальные вопросы последних недель и проводит параллели между событиями на Украине и в Грузии.
- Господин Хидирбегишвили, интересно ваше мнение о событиях в Киеве, за которыми пристально следил весь мир. Повлияют ли они на Грузию?
- Готовящая реванш команда экс-президента Саакашвили распустила в Грузии слух, что президент России Владимир Путин, расправившись с Украиной, возьмется за Грузию. К сожалению, приходится констатировать, что на эту провокацию клюнул весь грузинский истеблишмент и всегда обслуживающие власть продажные грузинские «эксперты» - клуб русофобов, жирующий сегодня на деньги Бидзины Иванишвили.
На самом же деле за событиями в Украине и Грузии пристально следят Евросоюз и Америка - потому что сами их провоцируют, финансируют и координируют! По какому праву генсек НАТО, руководство ЕС и Белого дома вмешивались во внутренние дела Украины - ежедневно давили на законного президента Януковича своими телефонными нравоучениями, визитами и делали односторонние заявления в поддержку евромитингующих?! Почему помощник канцлера Меркель тайно встречался с лидером оппозиции Кличко? Почему приехавшая в Киев заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд привезла диппочтой 15 миллионов долларов налом для митингующих? Почему на официальном сайте американского президента разместили петицию, по которой шло голосование за ввод войск США в Украину? И это в то время как по результатам последнего социсследования 52% американцев считают, что США следует заниматься собственными делами и предоставить другим странам самостоятельно решать свои проблемы!
А потому что не Украине и Грузии нужны ЕС и НАТО, а ЕС и НАТО позарез нужны Украина и Грузия! Поэтому в Грузии и Украине все происходит по одному старому западному сценарию...

- Но вы же сами часто отмечаете, что Евросоюз не привлекают экономически убыточные, как Грузия и Украина, страны, - «своих аутсайдеров хватает» - отметили вы в предыдущем интервью нашей газете. Да и к вероятности вступления Грузии и Украины в НАТО вы относитесь крайне скептически…

- Первое: Грузия и Украина всегда интересовали Запад не из-за большой любви к грузинскому и украинскому народам, а как буферные образования на территориях, граничащих с Россией. Поэтому на Западе всегда пытались рассорить их с Россией, чтобы не допустить между ними содружества и переманить на свою сторону, как Литву, Латвию и Эстонию, а с недавних пор - Молдову.
Таким образом, так называемая Старая Европа прикрывается буферными странами как щитом и одновременно получает плацдарм для давления на Россию, в том числе - и военного, так как Североатлантический альянс выходит на границу с Российской Федерацией. В случае вступления Украины и Грузии в ЕС и НАТО украинско-российская, российско-грузинская, грузино-абхазская и грузино-южноосетинская границы превращаются в полноценную границу между расширившимся на Восток военным блоком НАТО и Россией, поэтому ее обустройство, как сегодня любит выражаться официальный Тбилиси, «инсталляцией колючей проволоки и бордеризацией» не ограничится.
Второе: не подписав Соглашение об ассоциировании с ЕС, Украина нарушила баланс 3+3, задуманный авторами проекта «Восточное партнерство»: 3 страны - Беларусь, Азербайджан и Армению, «не спешащих» в Евросоюз, должны были уравновесить Украина, Грузия и Молдова. Планы сорвались, и теперь перевес 4+2 в пользу евразийской (т.е. Таможенный союз России, Беларусь и Казахстан+Армения), а не европейской ориентации.
Третье: Украина - транзитная страна, по которой российский газ поступает в Европу, а Германия не хочет замерзнуть, как однажды, из-за очередной неуплаты Киева, или по причине отъема ею транзитного, предназначенного Германии, количества газа. Поэтому Германии жизненно важно контролировать Украину, связав ее пакетом кабальных евростандартов на 1000 страниц, как Грузию.

- Таким образом, события на Украине и в Грузии взаимосвязаны?

- Более того, эти события имеют исторические предпосылки. Почему сегодня стараются не упоминать, что украинцы, белорусы и русские - это один народ, русский, а Киевская Русь - древняя колыбель России? Даже сами названия этих стран не указывают на это.
Потому, что это и так всем известно, или по другим причинам?!
«Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины. Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого» - это слова имперского канцлера Отто фон Бисмарка, автора германского проекта создания государства «на окраине России» и переименования малороссов и галицких русинов в т.н. украинцев (название «Украина» происходит от древнерусского слова «оукраина», означающего «пограничная область»).
Германский проект продолжил фюрер: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они - не русские!» - это уже слова Адольфа Гитлера.
Предателей из национальной элиты нашли и на Украине, и в Грузии - мне горько это признавать, но грузины (в основном - пленные и эмигранты) и украинцы - те две нации, которые поставляли рейхсверу, а позднее вермахту свои национальные военные формирования.
Князь фон Бисмарк и Адольф Гитлер радели за свой немецкий народ, пусть даже в ущерб другим народам, поэтому и планировали Украину как буферную территорию, охраняющую Австро-Венгрию и Германию от России. Вот почему больше всех возмущалась неподписанием Украиной Соглашения канцлер Германии Ангела Меркель, а федеральный президент этой страны Йоахим Гаук (родители которого были членами НСДАП еще с начала 30-х годов) в ответ объявил бойкот зимней Олимпиаде-2014 в Сочи!
А почему сегодня «забыли», что именно Россия, несколько раз и по кусочкам, собрала в одно целое разрозненные образования почти уже стертого с лица земли внешними и внутренними врагами древнего государства и назвала эту мозаику «Грузия»?! Так было в конце XVIII века, когда царь Карталинский и Кахетинский Ираклий II заключил c Россией Георгиевский трактат, так было и в 20-х годах XIX века, когда Сталин спас Грузию от раздиравших ее европейских военных экспедиционных корпусов и еще присоединил к ней Абхазию (которую потеряла власть Шеварднадзе - Саакашвили) и Аджарию (которой сегодня грозит та же участь).
Сейчас Запад пытается расчленить Украину (как ранее это сделали с Азербайджаном, Грузию и Молдову), чтобы поглотить ее западную часть, отделив от восточной (как поглощают Грузию, отторгнув от нее неподвластные Абхазию и Цхинвальский регион).
Но подписанием Соглашения ассоциирования Грузии с ЕС мы, еврогрузины, не только окончательно потеряем Абхазию и Южную Осетию, но и Самегрело, Самцхе-Джавахети, Аджарию и Квемо Картли! «Парафированная» с Европой под танец армянских кинто «Шалахо», Грузия уже сегодня обязана ратифицировать Европейскую хартию региональных языков (или языков меньшинств), которую подписала в апреле 1999 года, вступая в Совет Европы. После чего мегрельский, армянский и азербайджанский языки получат статус региональных, откуда один шаг до объявления Самегрело, Самцхе Джавахети и Квемо Картли автономиями, учитывая, что на днях Парламент Грузии примет новый Кодекс самоуправления (разработанный Республиканской партией и их идеологическими близнецами в США), по которому региональные центры получат статус самоуправляемых территориальных единиц с представительскими органами власти.
Вот вам еще одна параллель - Киевский Майдан, на котором происходил насильственный процесс самоидентификации украинцев с «демократичной» Европой, и Тбилисский Майдан - как символ многонациональной Грузии, где на одной пяди земли веками уютно соседствовали православный грузинский храм, армянская григорианская церковь, католический костел, еврейская синагога и мусульманская мечеть. Однако сегодня этническому большинству - государствообразующей грузинской нации - и Грузинской православной церкви противопоставляют не только национальные, но религиозные меньшинства: «неожиданно» вспыхивающие и также вдруг затихающие разговоры о «почему-то» срочной необходимости возвращения храмов Армянской апостольской церкви, а также провокации в связи со строительством новых мечетей, совпадающие по времени с различными судьбоносными событиями в жизни Грузии (выборами, усилением патриотического движения, требованием восстановления справедливости в стране и наказанием преступников экс-власти Саакашвили), наводят на мысль, что они координируются из одного западного Центра.
Но я еще не сказал о меньшинствах сексуальных: Соглашение об ассоциации с ЕС вызовет в Грузии гражданское противостояние - ровно через год после того как грузинский народ не позволил провести ЛГБТ парад на проспекте Руставели в честь их «профессионального праздника», 17 мая 2014 года на главном проспекте Тбилиси триумфально пройдет парад «голубых», который уже вынужденно будет защищать «парафированная» грузинская власть, что вряд ли спокойно перенесет традиционно гетеросексуальное неевропейское большинство горожан.
Кстати, термин «парафирование» произошел от названия химического вещества - парафина, получаемого из нефти и используемого для производства смазывающей мази - вазелина. Поэтому страны, претендующие на членство в Евросоюзе, сначала подписывают не сам договор, а парафированное соглашение от ассоциации, которое должно постепенно смягчить болезненный процесс вхождения в Европу…

- В СМИ прошла информация, что протестными акциями оппозиции на Евромайдане руководит американский гражданин Финк Брайн вместе с группой американцев сербского происхождения из 30 человек, которую называют «грузины» потому, что они делали «революцию роз» в Грузии.

- Да, в наших странах устроили «цветные революции» («оранжевую» - на Украине, «роз» - в Грузии), во главе которых стояли Юлия Григян и Миша Саакян. Это были настоящие государственные перевороты, но мы не сделали должных выводов и продолжаем заигрывать с США и Европой. Скажите на милость, что Грузии принесло членство в ВТО и в Евросовете?! А может, мы контролируем российско-абхазскую границу - осуществляем мониторинг всех грузов на границе через реку Псоу, что Грузии якобы было обещано взамен на ее голос - за вступление в ВТО России?!
«Россия - оккупант!» - эту сентенцию, которую единодушно повторяют и власть, и оппозиция, и вышеупомянутые «эксперты» и телеведущие, настолько вбили в головы обывателей, что она уже и не обсуждается. А ведь мы не имеем права называть Россию оккупантом, потому что по договору Медведева - Саркози, условия (подлинный текст) которого по сей день неизвестны грузинскому народу, она оккупантом не является!
Грузинскому народу по сей день также неизвестны:
1. Условия, на которых Грузия 27 апреля 1999 года стала страной-членом Совета Европы и тексты договоров, которые она при этом подписала;
2. Условия Договора Медведева - Саркози, т.е. плана урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года, принятого на встрече президентов России и Франции 12 августа 2008 года. (14 августа план был подписан в Кремле президентами Абхазии и Южной Осетии, 15 августа - президентом Грузии Михеилом Саакашвили, 16 августа - президентом России Дмитрием Медведевым).
3. Условия, на которых Грузия стала членом ВТО 14 июня 2000 года;
4. Условия, на которых Грузия отдала свой голос за членство России в ВТО 22 августа 2012 года;
5 Условия Соглашения об ассоциировании с Евросоюзом, парафированного 29 ноября 2013 года, на Саммите стран «Восточного партнерства» в Вильнюсе.
Пока новое руководство Грузии пытается «убедить Россию, что Грузия для нее опасности не представляет» (интересно, как может Грузия, в ее теперешнем положении, представлять опасность для кого-либо, тем более - для России?!), нас подстерегает еще множество опасностей помимо тех, которые я уже перечислил.
Скажу прямо - нынешнее правительство Грузии, как и прошлое, держится у власти лишь благодаря Азербайджану! Если, к примеру, Азербайджан на пару дней прекратит поставку газа в Грузию, то в Тбилиси начнется Майдан-2, но с прямо противоположным, чем в Киеве, политическим вектором, потому что альтернативным источником газа для Грузии является только Россия. А если, к примеру, Российская Федерация, подписавшая с Азербайджаном долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, на правах главного покупателя-партнера потребует от Азербайджана продавать газ Грузии по европейской цене - $500 за 1000 куб.м, как «парафированной в Европу» стране?! Вот тогда у нас и начнется настоящая «бордеризация»! А Армения будет получать российский газ по сниженным ценам - $189 за 1000 куб.м, как заявил Владимир Путин во время своего недавнего визита в Ереван.
- Дружественный Грузии Азербайджан никогда не пойдет на такой шаг!
- Знаю, что не пойдет, это я смоделировал ситуацию для примера и отрезвления некоторых грузинских «горячих голов», как выразился недавно Лавров… Но все имеет свой конец - Президент Азербайджана Ильхам Алиев не будет вечно оглядываться на Америку, так как ситуация в регионе скоро может измениться настолько, что даже подарок великого Гейдара Алиева его другу Эдуарду Шеварднадзе (имею в виду завышенную за счет азербайджанского участка цену за транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан) просто уйдет в красивое прошлое. Поэтому никогда не говорите «никогда»…
Интервью вел Роман Темников

Тбилиси
banner

Советуем почитать