• вторник, 19 Марта, 11:27
  • Baku Баку 8°C

На новом витке истории

14 марта 2017 | 12:38
На новом витке истории

КОММЕНТАРИЙ
Россия - единственный внешний фактор, способный решить нагорно-карабахский конфликт. Мне кажется, что для США и Европейского союза этот регион достаточно далек. Конечно, западные страны должны делать все, чтобы понимать этот конфликт и каким-то образом решать его. Однако я также думаю, что мы упустили множество ключевых моментов.
Об этом в рамках выездной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Ереване сказал научный директор Германо-российского форума, политолог Александр Рар, который считает, что для разрешения конфликта нужно больше конкретных шагов и меньше всяких «минских групп», а также друзей той или другой стороны. Ибо, как ему кажется, «после апрельской эскалации и последующего вмешательства международного сообщества в этот конфликт обе стороны сейчас понимают, что воевать - это не решение, и нужно искать какие-то общие компромиссы».
Россия может…
Не исключает ведущей роли Москвы в урегулировании конфликта и американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд, заявивший, что «более активное участие какой-либо страны-сопредседателя в переговорном процессе вполне естественно», поскольку «каждая из 3 стран, включая Россию, подчеркивает значимость дипломатической деятельности».
Хогланд считает, что «в международном масштабе существует принятый подход к конфликту в Нагорном Карабахе, который отличается от других конфликтов на постсоветском пространстве», и несмотря на то, что конфликт продолжается на протяжении многих лет, его решения все-таки существуют. Правда, он не раскрыл своего видения решения проблемы, лишь предположив, что каждая из сторон должна вновь пересмотреть варианты для увеличения доверия.
Вместе с тем американский сопредседатель надеется проверить «политическую волю руководства Армении на следующей неделе», полагая, что военная риторика обеих сторон направлена на локальную общественность.
Что касается армянской стороны, то с выводами Хогланда можно согласиться, ибо беспочвенное бахвальство, фанфаронство - это национальная армянская черта, доходящая порой до абсурда.
Азербайджан никогда не отличался этими качествами, предпочитая дело пустому разговору. Мы это уже доказали в апреле прошлого года и в феврале текущего. А вот сопредседателей Минской группы, раздающих посулы вправо и влево, как раз и отличает пустобрехство и созерцание. Они и на события в Нагорном Карабахе смотрят как на цирковое представление, предлагая акробатические трюки собственного розлива. Это их индифферентность способствовала проведению так называемого «референдума» в Нагорном Карабахе и фарса с переименованием «НКР» на «Арцах». Как будто единственное их призвание заключается в раздаче рекомендаций. Они даже не задумываются над тем, что после «референдума» в Нагорном Карабахе ситуация близка к взрывоопасной, и реально может начаться война.
Жребий брошен
Что изменилось для Азербайджана оттого, что армяне провели в Нагорном Карабахе «референдум»? Да ничего! Весь мир, не говоря уже об Азербайджане, не признает «НКР», теперь не будет признавать «Арцах». Только и делов.
Однако в воздухе стало попахивать порохом, и зажгли его, заметьте, не азербайджанцы. Нам брошен вызов, и мы его принимаем.
Как предсказал азербайджанский политолог Тофик Аббасов, «Армению ждут большие потрясения. Дипломатию в нагорно-карабахском урегулировании заклинило, режим прекращения огня практически рухнул, он уже стал условным. Его нарушила та сторона, которая совершила агрессию. Необходима демилитаризация наших территорий, временно занятых армянами, и передвижение рубежей армян с тем, чтобы выйти на статус-кво до 1990 года».
И мы этого добьемся, поскольку камнем преткновения всего карабахского конфликта является карабахский клан, дни которого сочтены.
В самой Армении большинство прекрасно понимает, что, отказавшись от Карабаха, страна получит возможность всесторонне развиваться. Об этом говорил и Левон Тер-Петросян, предрекший Армении в противном случае провал и в результате еще большие уступки.
Да и российский политический вектор изменил направление в азербайджанскую сторону, о чем открыто заявляет российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов: «За минувший год российская политика претерпела изменения в сторону Азербайджана. Россия делает повороты от проармянской политики к проазербайджанской. Если раньше Нагорный Карабах был рычагом давления России на Баку, то теперь он будет рычагом давления на Армению».
Вполне естественно, что Саргсян и его преступная клика будут сопротивляться до последнего, ибо как только «карабахский клан лишится власти в Армении, то у Саргсяна будет два пути - либо тюрьма, либо могила, поэтому они будут сопротивляться Азербайджану до последнего армянина».
Сегодняшняя преступная власть Армении пойдет на все, вплоть до геноцида своего народа, лишь бы удержаться на плаву и избежать правовой ответственности.
Нужен прямой контакт с Азербайджаном
И вот в этой ситуации Саргсян идет на парламентскую реформу, которая приведет к конфронтации общества в Армении, так как страной будет управлять не парламент, а госаппарат.
Как считает эксперт по вопросам безопасности, экс-помощник главного советника президента Армении по нацбезопасности Владимир Погосян, «новая форма правления, которую нам насадили немцы, уже приводит к разрушению государственных институтов. Этот алгоритм не подходит для Армении. В это опасное время, когда страна находится в состоянии войны, нельзя ослаблять президентскую власть и переходить на парламентскую форму правления».
Погосян глубоко убежден, что сейчас идет игра на уничтожение Армении. «Президент Армении Серж Саргсян уже ослабил власть. Некоторые люди из правящей партии говорят, что даже если они сейчас выиграют выборы, то вряд ли удержат власть в течение года. Люди из окружения президента связаны с более тонкими мировыми и европейскими системами. В 2018 году страна окончательно погрузится в развал системы управления государственных институтов. Уже сейчас видно, что это происходит», - подчеркивает он.
И что немаловажно, эта реформа угрожает не только Армении, но и России, ибо пророссийские силы окажутся в меньшинстве, что позволит Западу реализовывать всевозможные сценарии воздействия на внешнюю и внутреннюю политику Армении. Самое опасное в том, что все будет в руках не парламента, а госаппарата правящей партии. Это означает, что будущий премьер-министр сосредоточит в своих руках экономику страны, финансовые потоки, внешние дела, внутреннюю политику, оборону и систему национальной безопасности. Система сдержек и противовесов будет отсутствовать.
Таким образом, эта реформа заложила мину замедленного действия не только под Армению, но и под Россию, игра против которой в Армении уже сейчас набирает обороты. Поэтому трезво мыслящие армянские круги уже поговаривают о том, что Армении необходимо вести переговоры с Азербайджаном без посредничества ОБСЕ, то есть выходить на прямые контакты с официальным Баку и модератором оставить только Россию. Они призывают обе стороны остановить разжигание ненависти в СМИ, прекратить обстрелы, то есть успокоить народы. Ну, а после запускать механизмы примирения народной дипломатии и синтезировать эти два подхода.
Некорректный посыл
Тем временем Армения в лице своего министра обороны Вигена Саркисяна продолжает озвучивать территориальные претензии к Турции, утверждая, что в первые годы советской власти этой стране были переданы «исконно армянские территории». Причем В.Саркисян заявил это на выездной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Ереване.
Армянским политикам свойственно с завидным упорством и непревзойденной наглостью перманентно заявлять о каких-то армянских землях на турецкой территории, заведомо перепутав государственное образование с областью, где компактно проживали армяне, и оттого называлось армянской, до того как были изгнаны оттуда из-за подлого предательства, вернее, измены государству, в котором проживали. Видимо, для того, чтобы у подрастающего поколения закрепить в сознании этот посыл.
У несведущего человека может создаться впечатление, что Турция и Россия, низложив некое армянское государство, поделили его между собой. А ведь «армянское государство» - это миф, неоармянский фейк. Вызывает удивление, что российские аналитики, собравшиеся в этот день в Ереване, ну, никак на этот армянский бред не реагировали. Либо считали, что это надо списать на весеннее проявление патологии психиатрического свойства, либо на то, что с дураками спорить себе дороже.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать