• вторник, 19 Марта, 09:58
  • Baku Баку 8°C

Постпредство Азербайджана при ОБСЕ: экстрадиция Лапшина – не тема для рассмотрения в ОБСЕ

10 марта 2017 | 11:25
Постпредство Азербайджана при ОБСЕ: экстрадиция Лапшина – не тема для рассмотрения в ОБСЕ

Делегация Азербайджанской Республики при ОБСЕ подчеркнула необходимость постоянного инклюзивного подхода при всестороннем, объективном и беспристрастном наблюдении за происходящими в средствах массовой информации событиями во всех государствах-участниках ОБСЕ.
Институты ОБСЕ должны действовать в строгом соответствии с их мандатом и заданиями, данными государствами-участниками. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ, распространенном на заседании Постоянного совета организации.
«В этой связи мы напоминаем о решениях Совета министров в Брюсселе (2006 г.) и Мадриде (2007 г.), которые специально призваны обеспечить профессионализм, точность и соблюдение этических стандартов среди журналистов. Важность этого аспекта еще более остро ощущается в контексте освещения конфликтных ситуаций, поскольку их чувствительный характер требует наивысшего уровня профессионализма и этики журналистов», – говорится в заявлении.
Комментируя случай задержания в Беларуси и экстрадиции в Азербайджан блогера Александра Лапшина, на который ссылался представитель Армении, представитель Азербайджана отметил, что эта тема не является предметом для рассмотрения в ОБСЕ.
«Это уголовное дело было рассмотрено между Азербайджанской Республикой и Беларусью на двусторонней основе. Лапшин является гражданином нескольких государств, и они, как третьи стороны, в этом случае следят за юридическими процедурами. Армения не имеет отношения к этому юридическому делу, за исключением того, что случай Лапшина еще раз показал, что Армения обманным путем привлекает иностранных граждан к незаконному посещению оккупированных территорий Азербайджана, а затем пытается превратить их в инструмент своей политической пропаганды. Пользуясь этой возможностью, мы вновь призываем журналистов и иностранных граждан воздерживаться от незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана без предварительного согласия Баку», – говорится в заявлении.
Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.
Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.
Сразу же после экстрадиции в Азербайджан Лапшина восьмого февраля министерством иностранных дел Азербайджана в соответствии с требованиями международного законодательства была предоставлена официальная информация в посольства стран, гражданином которых он является.
Trend
banner

Советуем почитать