• вторник, 19 Марта, 09:28
  • Baku Баку 8°C

Великобритания признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана

09 марта 2017 | 20:20
Великобритания признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана

Сегодня, 9 марта министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией, возглавляемой директором по международной политике Министерства обороны Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ником Гурром.
На встрече, основной темой обсуждения которой стала проведение очередных штабных переговоров между Министерствами обороны Азербайджана и Великобритании, был проведен широкий обмен мнениями относительно военного образования, в частности участия представителей Вооруженных сил Азербайджана на «Курсах военного английского языка». Было отмечено, что число участвующих на этих курсах азербайджанских офицеров растет с каждым годом, что является очень важным достижением.
Проинформировав гостей о ситуации в регионе, министр обороны подчеркнул, что неконструктивная позиция Армении на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта создает серьезную угрозу международному и региональному миру и безопасности.
Напомнив о плодотворных встречах, которые генерал-полковник З.Гасанов провел в сентябре 2016 года в Лондоне, Н.Гурр отметил, что после этого визита военное сотрудничество между нашими странами развивается по возрастающей линии.
Высоко оценив участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане, гость подчеркнул, что Великобритания заинтересована в укреплении военных связей с Азербайджаном.
Н.Гурр особо отметил, что Великобритания признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Он заявил, что его страна является сторонником решения нагорно-карабахского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, в рамках норм и принципов международного права.
В ходе встречи состоялись также обсуждения относительно перспектив военного и военно-технического сотрудничества, региональной, морской, энергетической безопасности, а также совместной борьбы против терроризма и других вопросов.
Добавим, что сегодня в Управлении международного военного сотрудничества состоялись штабные переговоры между министерствами обороны Азербайджанской Республики и Великобритании.
На мероприятии были рассмотрены текущее состояние и перспективные направления сотрудничества в сфере обороны между двумя странами, были обсуждены вопросы сотрудничества в области обучения, образования и миротворческих операций, а также был проведен обмен мнениями по региональной безопасности.
Итогом переговоров стало подписание «Плана военного сотрудничества между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Объединенного Королевства на 2017/2018 финансовый год».
Официальный сайт Минобороны Азербайджана
banner

Советуем почитать