• суббота, 27 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 14°C

Альтернативы миру нет,

28 февраля 2017 | 12:45
Альтернативы миру нет,

НРАВЫ
На днях в Вене в рамках международной конференции на тему «Перспективы мира на Южном Кавказе» состоялась первая зарубежная презентация «Платформы мира между Азербайджаном и Арменией».
Почему именно в Вене? На этот вопрос ответил открывший конференцию доктор исторических наук Инандж Атылган, подчеркнув, что «огромное число борцов за мир, лауреатов Нобелевской премии мира окончили Венский университет».
На презентации было рассказано о возникновении этой инициативы, предыдущих попытках ее создания, отмечено четкое видение будущего и конкретные цели платформы, а также то, что в целях пополнения рядов поддерживающих мирную инициативу, проведения презентаций и для получения новых идей и импульсов в ближайшее время пройдут встречи в различных городах Европы.
Таким образом, «Платформа мира между Азербайджаном и Арменией», перешагнув рубежи региона, начала шествие по Европе, привлекая все больше сторонников в свои ряды.
Мирное урегулирование возможно!
«Мы заявляем, что «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» уверена в возможности исключительно мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха и диалога между двумя народами. В связи с этим мы призываем стороны к немедленному прекращению боевых действий, положить конец потерям и скорейшему урегулированию конфликта в рамках международного права», - говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба структуры в связи с боевыми столкновениями на линии фронта.
Армения в очередной раз, вопреки здравому смыслу, решила поиграть хилыми мускулами, ввергая, прежде всего, собственный народ в пучину хаоса и непредсказуемости, именно в тот момент, когда армянские и азербайджанские правозащитники привлекают к диалогу мира все большее число сторонников, желая сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс в позитивную сторону.
В заявлении секретариат Платформы мира также обращается с призывом к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, «выступающей посредником в переговорном процессе, продолжить переговорный процесс и принять решительные меры в направлении скорейшего урегулирования конфликта».
О том, что «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» обретает международное признание, свидетельствует тот факт, что с каждым днем растет число присоединившихся к этой платформе. Так, сразу после боевых столкновений на линии фронта к ней присоединился член парламента Республики Польша Сильвестр Хрущ.
Что потерял Ереван, рассорившись с соседями
В первую очередь с Турцией, ведь каждой стране «хотелось бы иметь соседа с такой развитой экономикой, как у Турции, а мы этим не пользуемся». Об этом заявил бывший мэр Еревана, член партии «Армянский национальный конгресс», экономист Ваагн Хачатрян.
Как бы это было неприятно армянам, но «по данным на 2015 год, с точки зрения экспорта из Армении Турция занимает 21 позицию, а импорта - 10-ю. И это в условиях закрытой границы». Исходя из этого, Хачатрян приходит к выводу, что Турция - важный экономический партнер для Армении, и этого нельзя сбрасывать со счетов, а «с грузом геноцида, этой ненавистью развития не будет».
Хачатрян сетует, что после закрытия границы в 1993 году Армения лишилась возможности стать частью ряда региональных инфраструктур. В частности, сейчас действует железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Армения осталась «вне проекта, а это выход через Нахчыван в Иран, Персидский залив».
Проект Баку-Джейхан также обошел Армению стороной. Когда-то злопыхатели твердили, что «это все блеф, нефтепровод не построят, газопровода не будет, выяснилось, что построили, он прекрасно действует и расширяется».
Армения также лишена возможности пользоваться турецкими портами и выхода в Средиземное море, а турецкие порты современнее грузинских, обслуживание здесь в 10 раз дешевле. Азербайджан мог бы этот список лишений продолжить. Словом, Армения и сама не может жить спокойно, и другим не дает.
Не нашлось ни одного армянского интеллигента
Вместо того чтобы дружить с соседями, Армения стремится довести напряженность на линии соприкосновения до точки кипения, чему свидетельством являются боевые действия, спровоцированные саргсянским режимом в ночь с 24 на 25 февраля, в канун того дня, когда в Азербайджане поминают жертв Ходжалинской резни. Причем обстреливали как с территории оккупированного армянами сепаратистского Нагорного Карабаха, так и с территории самой Армении.
Как написал в своем блоге на «Эхо Москвы» известный российский журналист Альберт Акопян, он же Аристарх Космоплетов, «о Ходжалы должен написать армянский интеллигент. О сотнях азербайджанских и курдских сел, от которых не осталось названий. Об азербайджанских семьях, уходивших из Армении по заснеженным перевалам. О Ходжалы. О неуспокоенных душах, оставшихся в их домах. Неужели не страшно жить с этим?»
Нет, им не страшно, они еще и хвастают тем, что смогли сломать стереотип человечности и поднять руку на женщин, беспомощных стариков и детей…
И дальше «жаль, не осилю. Потому что не интеллигент. Да и не армянин. Но помню, что мой прадед по отцу родом из села Карабулак. По-тюркски - «черный родник». Был там однажды, полвека назад. Действительно, родник в черной скале. Еще помню страшную горную дорогу, плато, село, яблони, ароматное до вонючести масло, которое сбивали в продолговатой бочке и которое я отказывался есть, несмотря на уговоры. Как и козленка, с которым играл еще утром. Маловато для романа. А главное, не могу найти Карабулак. Не нашлось ему места на карте Армении. Переименовали».
Уважаемый, они все переименовали, а то и вовсе стерли с лица земли, чтобы и следа не осталось. Такова их, разрушителей, природа. Да, в Армении не осталось азербайджанцев, а вот в Азербайджане армяне есть. Это к вопросу о правах человека. Никто, ни одна уважающая себя страна никогда не отдаст и пяди своей земли оккупанту, а защищать ее от тех, кто квартирантом заселяется, а потом требует у хозяина его законную площать, - наше святое право. Нельзя со своим уставом лезть в чужой монастырь. Пора положить конец аннексионистской политике, а права нарушены, прежде всего, у азербайджанцев.
Поэтому война не может ни уподобить, ни уравнять нас с армянами.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать