• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане будут разработаны новые стандарты в области нефти, газа и нефтехимии

04 декабря 2013 | 12:41
В Азербайджане будут разработаны новые стандарты в области нефти, газа и нефтехимии

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) разработают национальные стандарты для нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в среду.
Как говорится в сообщении, новые стандарты будут разработаны на базе порядка одной тысячи международных и региональных стандартов. Стандарты, которые планируется применить в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, будут подготавливаться на основе соглашения, подписанного между Азербайджанским институтом стандартизации и сертификации при Госкомитете и SOCAR.
В рамках контракта специалисты института изучат актуальность международных и региональных стандартов в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, а также будет проведена экспертиза соответствия переведенных на азербайджанский язык проектов стандартов системе лингвистических, орфографических и государственных стандартов.
Согласно сообщению, срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.
Создание нового комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов.
В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 мегаватт.
Как ранее говорил вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, Госнефтекомпания планирует полный ввод в эксплуатацию и начало производства продукции на OGPC на 2023-2025 годы.
Комплекс будет располагаться в 60 километрах от Баку.
Trend
banner

Советуем почитать