• пятница, 26 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 22°C

В замкнутом круге

10 февраля 2017 | 11:50
В замкнутом круге

ПОЗИЦИЯ
Могу свидетельствовать, что за пределами Кавказа армяне и азербайджанцы очень даже дружны, практически не конфликтуют. Тем более, на национальной почве. А относительно заявления Кочаряна о генетической несовместимости, то, наверное, нужно спросить его самого, как он с такими вот шовинистскими тезисами долгие годы жил, учился и работал вместе с азербайджанцами. И вообще, как можно говорить о несовместимости каких бы то ни было народов?! Это же чистейшей воды агитация фашизма!
Эти слова принадлежат живущей в Канаде известному публицисту, автору трех книг, экономисту Жанет Акобян, недавно присоединившейся к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном». К слову в 1995-1999 годах, в период правления Левона Тер-Петросяна, Ж.Акобян работала главным специалистом по вопросам экономики при правительстве Армении.
Главное - искоренить межнациональную рознь
В беседе со специальным корреспондентом haqqin.az Вааном Мартиросяном она подчеркнула, что с одобрением относится к любому начинанию, «направленному на искоренение межнациональной розни», поскольку для нее «как для армянки этот процесс в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта и достижения долгожданного мира между двумя народами представляет особый интерес».
Касательно Бакинской платформы мира, которую она приветствует и поддерживает, Акобян выразила надежду, «что в отличие от многих других имевших место в прошлом провальных попыток разрешить карабахский конфликт это начинание будет иметь определенный положительный результат. Все здравомыслящие армяне устали от этой войны, которая, словно злокачественная опухоль, пожирает как нашу страну, так и наш народ, нашу молодежь».
Судьба Армении в руках армян, которые там живут
Оценивая роль диаспоры в судьбе Армении и возможности повлиять на внутриполитические процессы в стране, Жанет Акобян сказала, что как бы диаспора ни пыталась показать свою силу и решительность воздействовать на внутриполитическую ситуацию в Армении, судьба страны целиком и полностью зависит от тех армян, которые живут там. И если «у них хватит здравого смысла отличить белое от черного, врага от друга, не поддаться всевозможным провокациям, то они смогут вытащить страну из кризиса. Диаспора же может лишь оказать в этом некоторую помощь. Однако если наши сограждане не смогут вырваться из того замкнутого круга, в котором оказались, то ни одна сила извне, в том числе и диаспора, не сможет повлиять на их судьбу и на судьбу страны».
К слову, Жанет Акобян была в числе тех активных представителей диаспоры, кто развернул широкую кампанию в поддержку повстанцев «Сасна Црер», захвативших полк ППС в Ереване и требовавших отставки действующих властей, в первую очередь Сержа Саргсяна.
А на апрельских выборах она не видит никаких шансов для оппозиции, поскольку не наблюдает саму оппозицию «в тех непривлекательных личностях, которых сегодня пытаются представить борцами с режимом». Ибо настоящие оппозиционеры давно брошены в тюрьмы.
Прощай, немытая Армения…
И если ситуация в Армении в скором времени кардинально не изменится, то, как считает Жанет Акобян, появятся и другие такие же отчаянные ребята, которые возьмут в руки автоматы и пойдут на Саргсяна.
Вполне возможно, хотя миграционные показатели в Армении давно уже стали катастрофическими, поскольку каждый месяц до десятка тысяч граждан покидает страну. И если так пойдет дальше, в Армении уже некому будет идти на Саргсяна. Безработица, политические репрессии, война в Карабахе - все это вынуждает людей искать более спокойную и достойную жизнь за пределами Армении.
Недавно стало известно, что в США уехал экс-министр финансов Гагик Хачатрян, а до него, тоже с семьями, в бега подались глава безопасности правительства республики и руководитель Варденисского штаба Республиканской партии (РПА).
Список армянских эмигрантов в Сан-Франциско пополнил и экс-директор армянского филиала «Радио Свобода» политолог Агаси Енокян, до недавних пор представляющий управление по работе со СМИ при правительстве Армении.
Саргсянская ложь и эффект разорвавшейся бомбы
Результаты апрельских боев прошлого года на линии армяно-азербайджанского соприкосновения войск Минобороны и все подконтрольные режиму Саргсяна СМИ представляли как некую победу армянских войск, писали о каких-то завоеванных ВС Армении территориях, массовых потерях азербайджанской стороны и своем победоносном шествии…
А у лжи, как говорится, ноги коротки. Так, месяц спустя лидер армянской оппозиции Жирайр Сефилян, бывший боевой офицер, показал на карте, какие территории смогли отвоевать ВС Азербайджана и насколько непрофессионально действовало руководство армянской армии. В результате армянская общественность буквально взорвалась.
Сефилян же настолько грамотно и ясно разложил все по полочкам, что сомнений в истинности его разоблачений ни у кого не было. И тогда военное ведомство и Саргсян были вынуждены признать поражение и человеческие потери.
После этого официальным сводкам не верил уже никто в стране. Масла в разгорающийся огонь добавила волонтер Международного комитета Красного Креста Софиа Хачатрян, которая написала:«Согласно внутренним данным МККК, в ходе апрельской войны число потерь армян составило более 200 жертв. А народ, как всегда, обманывали…» Эффект был как от разорвавшейся бомбы.
На позитивной ноте
Между тем пока Армения пытается выбраться из-под обломков несостоявшейся государственности и агонирует под тяжестью навалившихся проблем, полку подписантов Бакинской платформы мира прибывает.
Как сообщает пресс-служба «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном», к Бакинской декларации присоединилась председатель Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Залиха Тагирова. В ее заявлении в этой связи отмечается необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выражается уважение и поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств.
Еще одним новоприбывшим оказался председатель Македонской организации HEDEF Debar Саин Сакир. В заявлении Саина Сакира отмечается необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выражается уважение и поддержка территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств: «Понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Саин Сакир, выражаю поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
Люди доброй воли понимают, что альтернативы миру нет и не может быть. Не понимают этого лишь власти в Армении. Нужно обладать мужеством и признать свое поражение. И пока время терпит, покаяться и заняться государственным строительством. Ведь не ровен час, можно и потерять то, что когда-то Армении безвозмездно подарили соседи.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать