• суббота, 27 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские депутаты рассказали в ПАСЕ о зверствах армянских оккупантов

27 января 2017 | 17:41
Азербайджанские депутаты рассказали в ПАСЕ о зверствах армянских оккупантов
В результате армянской оккупации в Нагорном Карабахе, который является колыбелью азербайджанской культуры, уничтожаются азербайджанские культурные памятники и кладбища. Об этом в рамках свободных дебатов в Парламентской ассамблеи Совета Европы сказала в пятницу член делегации Азербайджана в ПАСЕ, председатель комитета по вопросам социума, здравоохранения и развития Севиндж Фаталиева.
По словам заместителя председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, в результате актов вандализма армянских оккупантов культурное наследие Азербайджана на оккупированных территориях находится под угрозой полного уничтожения.
С.Фаталиева сказала, что только международный диалог является залогом победы в борьбе с экстремизмом и насилием.
На заседании также выступил азербайджанский общественный деятель, депутат Рафаэль Гусейнов, который рассказал о зверствах, учиненных армянами в Ходжалы.
«Сегодня мир вспоминает жертв Холокоста. Казалось бы, эта трагедия является наглядным примером того, что подобные преступления не должны повториться. Однако 26 февраля Азербайджан отметит очередную печальную годовщину геноцида в Ходжалы. В этот день в 1992 году армянские вооруженные формирования при поддержке Вооруженных сил СССР учинили расправу над мирным населением Ходжалы, в результате которой погибли 613 человек, в том числе женщины, дети и старики», - сказал Гусейнов.
Депутат напомнил, что Ходжалинский геноцид признали многие страны, международные организации и ряд американских штатов.
Гусейнов сказал, что если человечество будет помнить об этих событиях, то сможет противостоять подобным преступлениям в будущем.
25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка совершили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать