• суббота, 27 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 14°C

Новая страница отношений

16 декабря 2016 | 12:17
Новая страница отношений

МНЕНИЕ
Визит премьер-министра Израиля в Азербайджан сегодня в центре внимания мировой общественности - как наиболее важный не только с точки зрения расширения сотрудничества между двумя государствами во всех сферах, но и налаживания отношений официального Тель-Авива с другими мусульманскими странами.
Редакция газеты «Каспiй» обратилась к историку-этнографу, старшему научному сотруднику Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Моисею Беккеру с просьбой рассказать, чем ознаменован нынешний визит израильского премьера в Азербайджан.
- Визит Биньямина Нетаньяху в Азербайджан посол Израиля Дан Став назвал историческим. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Это второй визит израильского премьера в Азербайджан, первый состоялся в далеком 1997 году. Правда, он был краткосрочным - всего несколько часов, но тогда Биньямин Нетаньяху встретился с великим Гейдаром Алиевым, и эта встреча оставила у него неизгладимые впечатления.
Надо сказать, что отношения между двумя государствами и народами всегда были психологически ровными, успешными. И это была та самая база, на которой строились наши последующие связи. С этой точки зрения, разумеется, нынешний визит премьер-министра Израиля является историческим, поскольку в этот раз у него была возможность ближе познакомиться с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, посетить Аллею шехидов, образовательный центр «Хабад Ор-Авнер» для еврейских детей, проживающих в Баку, где он встретился с представителями еврейской общины Азербайджана. А личные контакты всегда лучше опосредованных, ибо они приводят к дружественным отношениям между странами.
- Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние азербайджано-израильских отношений?
- Надо сказать, что уровень азербайджано-израильских отношений сегодня достаточно высок. Это многосторонний формат сотрудничества, включающий безопасность, экономику, энергетику, культуру и гуманитарную сферу. И визит Биньямина Нетаньяху способствует укреплению этих отношений, расширению совместных начинаний. К тому же взаимодействие между лидерами столь высокого уровня позволит рассмотреть все нерешенные вопросы в политической, экономической и гуманитарной плоскостях.
У Азербайджана большой потенциал развития в сфере сельского хозяйства, информационных технологий, фармацевтического сектора, и Израиль может помочь в поставке новейших технологий и оборудования.
- Какую поддержку оказывает Израиль Азербайджану в сфере международных отношений?
- Начнем с того, что между нашими странами и народами нет какой бы то ни было конфликтной ситуации. У нас нет ни одного вопроса, по которому имелись бы расхождения во мнениях - ни в политической плоскости, ни в экономической, ни в какой-либо другой. Наши связи основаны не только на взаимных интересах, но и на добрых отношениях многих поколений. Азербайджан и Израиль всегда были и будут друзьями - для этого есть все основания. Следует также отметить высокий уровень политического диалога, военно-техническое сотрудничество. Чтобы не быть голословным, напомню, что Азербайджан покупает у Израиля оружие, прекрасно зарекомендовавшее себя в ходе последних боестолкновений с армянскими вооруженными силами.
И еще: нынешний визит премьер-министра Израиля в Азербайджан - высокая оценка той роли, которую играет наша страна в регионе и мире в целом. Учитывая международный авторитет двух наших стран, можно выстроить такой уровень сотрудничества, который в дальнейшем привел бы к глобальной безопасности и стабильности не только в регионе, но и в мире.
- Что сближает еврейские организации по всему миру с Азербайджаном?
- После восстановления независимости в Азербайджане появились еврейские общественные организации, возродилась еврейская пресса, построено новое здание синагоги. В Баку функционирует представительство еврейского агентства и посольство Израиля. Мировая еврейская организация «Джойнт» создала в Баку благотворительную организацию «Хесед-Гершон», открыт Еврейский общинный культурный центр, еврейская средняя школа «Хабад Ор-Авнер». Представители Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) приезжают в Азербайджан, посещают места компактного проживания евреев, знакомятся с условиями их жизни - словом, воочию убеждаются в том, что евреи комфортно чувствуют себя в Азербайджане. Так было испокон веку, так это и поныне. В Азербайджане никогда не было антисемитизма, и этот фактор как нельзя лучше сближает еврейские организации по всему миру с Азербайджаном.
- Чем ознаменовался нынешний визит израильского премьера в Азербайджан?
- Нынешний визит премьер-министра Биньямина Нетаньяху откроет новую страницу в отношениях двух стран. Это хорошая возможность изложить свою позицию и выслушать Азербайджан по ряду актуальных вопросов. Лидерам, пользующимся огромным уважением мирового истеблишмента, международного сообщества в целом, безусловно, есть что обсудить. Азербайджан является частью мусульманского мира, с которым Израиль в последнее время выстраивает продуктивный диалог. А тот факт, что Израиль хотел бы сотрудничать со всеми странами Великого шелкового пути, свидетельствует о том, что Азербайджану есть что предложить Израилю.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать