• вторник, 19 Марта, 11:28
  • Baku Баку 8°C

Представители от Азербайджана будут наблюдать за выборами в Госдуму РФ

27 июля 2016 | 15:11
Представители от Азербайджана будут наблюдать за выборами в Госдуму РФ
Порядка девяти десятков различных организаций, государств и посольств получили приглашения к участию в международном наблюдении за выборами депутатов Госдумы седьмого созыва. Об этом РИА «Новости» сообщил член ЦИК России Василий Лихачев.
«Нас сегодняшний день 89 субъектов, которые получили приглашения – это государства, международные организации, посольства, аккредитованные в Москве. И список мы, конечно, не закрываем, работа идет», — сообщил Лихачев.
При этом в отношении нескольких организаций уже началась подготовка к аккредитации их наблюдателей. В частности, член ЦИК уточнил, что СНГ уже предоставил сведения о первой группе — примерно 16 человек, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ – 4 человека, самая передовая группа. Сейчас, по словам Лихачева, начинается работа по их аккредитации.
Также к настоящему моменту Центризбирком РФ направил приглашения для участия в международном наблюдении за выборами в Госдуму организаторам выборов 43 стран.
В число стран, получивших к настоящему моменту приглашения, входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Молдова, Монголия, Литва, Латвия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Хорватия, Польша, Венгрия, Босния и Герцеговина. Также в списке приглашенных Боливия, Мексика, Перу, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, Коста-Рика, Доминиканская республика, Аргентина, Колумбия, Южная Корея, Филиппины, Индонезия, Индия, Ирак, Иран, Ангола, Южно-Африканская республика (ЮАР), Китай, Япония, Пакистан, Египет.
Выборы Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
РИА Новости
banner

Советуем почитать