• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

О Ходжалинском геноциде должен узнать весь мир - Рауль Лоури Контрерас

02 июля 2016 | 14:58
О Ходжалинском геноциде должен узнать весь мир - Рауль Лоури Контрерас

О массовом убийстве армянскими войсками сотен безоружных мужчин, женщин и детей в азербайджанском селе Ходжалы должно быть рассказано так, чтобы такая человеческая жестокость больше не повторялась, сказал в интервью Trend Рауль Лоури Контрерас, автор книги «Убийство в горах. Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт».
Книга Контрераса, тесно сотрудничающего с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, комментатора ряда ведущих телеканалов США, является первой книгой о Ходжалинском геноциде, изданной и выставленной на продажу в США.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
«Я узнал о нагорно-карабахском конфликте, когда прочел о «замороженных конфликтах» в New York Times, для которой я работал в течение нескольких лет. Как бы я ни гордился знаниями по истории международных отношений, я был ошеломлен тем, что не знал большего о том, что произошло в те годы. Тогда я прочел все, что мог найти, и купил две книги: Томаса Гольца, который был единственным американцем, пишущим о конфликте в то время, и «Черный сад» Томаса де Ваала», - рассказал Контрерас.
По его словам, чем больше он читал и узнавал о том, каким образом миллион азербайджанцев был изгнан из родных очагов армянскими войсками, тем больше хотел изучить этот вопрос. «В конце концов, я решил, что об этом конфликте, в частности о массовом убийстве сотен безоружных мужчин, женщин и детей в Ходжалы в 1992 году армянскими войсками, должно быть рассказано так, чтобы подобное не повторилось», - сказал Контрерас.
Отвечая на вопрос о том, как мировое сообщество должно реагировать на преступления, совершенные Арменией, Контрерас сказал, что весь цивилизованный мир должен быть в ужасе от того, что произошло в ночь на 26 февраля 1992 года в Ходжалы, и должен быть возмущен тем, что Армения продолжает незаконно оккупировать земли Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, которые составляют почти 20 процентов территории страны.
Весь мир должен наказать Армению экономически и политически, пока она не деоккупирует территории Азербайджана, сказал он.
Отвечая на вопрос о том, чем США, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, могут помочь в решении нагорно-карабахского конфликта, Контрерас сказал, что Вашингтон должен использовать свои внешние отношения, экономическую мощь и масштабный политический капитал для того, чтобы способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта и надавить на Армению с целью прекращения оккупации ею территории Азербайджана.
У Соединенных Штатов есть своя история, когда в результате Гражданской войны Севера и Юга (1861-1865) погибли 600 тысяч американцев, напомнил Контрерас.
Поэтому Соединенные Штаты лучше, чем кто-либо понимают, как важно решить эту проблему, сказал Контрерас, добавив, что, по его мнению, президент США должен лично принять участие в процессе урегулирования, как это неоднократно делали президенты других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция).
«Этот конфликт может серьезно повредить интересам США в том числе, но не только в контексте энергетической безопасности. Так что, мы должны быть более активными в этом процессе. Кроме того, существует настоятельная необходимость замены текущего сопредседателя от США на дипломата с большим опытом, если мы желаем, чтобы наши посреднические усилия были более эффективными», - сказал Контрерас, по словам которого, отношения США и Азербайджана сегодня, вероятно, лучше, чем были в 1992 году, когда Соединенные Штаты принятием 907-й поправки официально «наказали» Азербайджан за защиту от агрессии Армении.
Тогда по указке печально известного армянского лобби Конгресс США принял законопроект (раздел 907 к Закону о поддержке свободы) о введении запрета на правительственную помощь Азербайджану, сказал Контрерас, добавив, что это был один из самых абсурдных законопроектов, когда-либо принятых Конгрессом.
«Законопроект «наказал» Азербайджан, который стал жертвой военной агрессии и оккупации, и наградил Армению - страну, которая совершила эту агрессию, оккупацию и этнические чистки», - считает Контрерас.
По его словам, помимо отсутствия морального оправдания этой нелепости, законопроект был абсолютно вредным для национальных интересов США. «Он наказал Азербайджан, прозападного союзника США, в то же время наградив Армению - наиболее близкого союзника России и Ирана в регионе», - сказал Контрерас.
Ситуация изменилась, когда Азербайджан положительно ответил на вопрос экс-президента США Джорджа Буша «Вы с нами или против нас?», сказал он, добавив, Азербайджан по-прежнему с США, и сегодня Вашингтон должен продолжать более активно поддерживать независимую внешнюю политику Азербайджана и его усилия, чтобы помочь союзникам в Европе и Израиле достичь энергетической независимости.
В октябре 1992 года Конгресс США принял закон под названием «Акт в поддержку свободы», регулирующий оказание государственной помощи бывшим советским республикам. Согласно 907-й поправке этого закона, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Армянская община США, поддерживающая агрессию Армении против Азербайджана, оказала большое влияние на принятие этого закона.
Отметим, что Рауль Лоури Контрерас тесно сотрудничает с такими авторитетными изданиями, как FOX News Latino и The Hill, а также является комментатором ряда ведущих телеканалов США.
banner

Советуем почитать