• пятница, 26 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 22°C

Начала свою работу осенняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

14 октября 2013 | 15:20
Начала свою работу осенняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
Сегодня в городе Будва (Монтенегро) состоялось официальное открытие осенней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.
Как сообщает специально командированный в город Будва корреспондент АПА, на открытии сессии выступили председатель парламента Монтенегро Ранко Кривокапич и премьер-министр страны Мило Дуканович. Говоря о важной деятельности ОБСЕ в Европе и в мире, представители Монтенегро призвали организацию к еще более тесному сотрудничеству со странами-членами.
На сегодняшнем пленарном заседании сессии были обсуждены борьба с терроризмом, транснациональные угрозы и защита прав человека на пространстве ОБСЕ, а также события в Сирии и эффективное обеспечение безопасности экономики во время кризиса. В ходе обсуждений выступили также члены азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Рабият Асланова и Азай Гулиев. Коснувшись важности борьбы с терроризмом на международном уровне, Р.Асланова довела до внимания участников заседания то, что Азербайджан участвует в международной коалиции в этой сфере.
После заседания Р.Асланова заявила АПА, что в своем выступлении она также коснулась изменений, происходящих в структуре международного терроризма, и довела до сведения участников сессии то, что эта угроза с каждым днем становится все больше: «Самое страшное заключается в том, что большой поток материальных средств и человеческих ресурсов направляется в эту сферу. Происходит слияние экстремистских группировок с криминальными структурами. А это приводит к государственным переворотам не только в небольших, но и в крупных регионах. Борьба с терроризмом – это обязанность не одной конкретной страны. С этой глобальной политической проблемой невозможно бороться в одиночку. Это можно устранить только путем совместного сотрудничества и демонстрацией каждой страной своей политической воли».
banner

Советуем почитать