• суббота, 27 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана» (Обновлено)

26 апреля 2016 | 10:39
Ильхам Алиев: «Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана» (Обновлено)

26 апреля в Баку проходит официальное открытие VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН на тему «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель».
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан ханум Алиева принимают участие в церемонии открытия форума.
Глава государства выступил на мероприятии с речью.
«Мы высоко оцениваем тот факт, что форум проводится в Баку, это оценка нашей работе», – сказал на церемонии открытия мероприятия президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Он подчеркнул, что создание Альянса цивилизаций ООН было инициативой Турции и Испании. «На протяжении веков Азербайджан располагался на пересечении разных культур и религий. На протяжении веков в Азербайджане развивались разные культуры, религии. В Азербайджане всегда была толерантность, соблюдался мультикультурализм. По этой причине все этнические группы и представители разного вероисповедания проживают в Азербайджане вместе. Это наше богатство, мы гордимся нашей историей. В Азербайджане находятся самые древние церкви, албанские храмы, в том числе в Шамахе – одна из первых мечетей. Мы занимались восстановлением синагог. Азербайджан на протяжении веков сохранял и берег это богатство», – отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев напомнил о том, что современный Азербайджан имеет 25-летнюю историю своей независимости: «Однако как страна, мы имеем древнюю историю. Мультикультурализм является государственной политикой Азербайджана, в последние годы в Азербайджане были проведены многие мероприятия. Цель всего этого – построение диалога между различными религиями. Сегодня это одна из самых важных тем, находящихся в глобальной повестке. Мы наблюдаем некоторые беспокоящие вопросы на территории бывшего Советского Союза и Европы, в столкновениях видим, к сожалению, и религиозные причины».
В связи с этим президент Азербайджана отметил, что усиление трендов мультикультурализма может быть очень положительной тенденцией. «Все ответственные политики должны внести вклад в эту положительную динамику. Потому что оборотной стороной этого является ксенофобия», – сказал он.
Глава государства отметил, что в 2008 году была выдвинута инициатива создания Бакинского процесса: «Азербайджан – единственная страна, которая в 2008 году собрала в одном месте членов Организации Исламского сотрудничества и европейские государства. Бакинский процесс расширяется, превращается в глобальную инициативу, служит миру и межкультурному диалогу».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан превратился в достойного члена международного сообщества: «Азербайджан является членом ООН, Движения неприсоединения, ОИС, СЕ. Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН – также закономерный итог этого. В Азербайджане обеспечены все свободы. Экономические реформы ведутся параллельно с политическими».
Глава государства также отметил, что, несмотря на оккупацию, Азербайджан развивается. «До 2014 года Азербайджан входил в число стран мира, которые стремительно развиваются», – сказал президент Ильхам Алиев.
«У Азербайджана есть богатые энергетические ресурсы, однако основная цель – превратить «черное золото» в человеческий капитал. Проведение реформ показывает, что у нас диверсифицированная экономика, зависимость от нефти и газа отсутствует», – отметил он.
Президент Азербайджана подчеркнул значимость Южного газового коридора: «Транспортный коридор Восток–Запад будет новым Шелковым путем. Азербайджан также активно участвует в создании коридора Север–Юг. Когда страны находятся во взаимосвязи, тогда развитие их идет быстрее. Мы стараемся создать лучшие формы сотрудничества. Мультикультурализм, толерантность еще больше улучшат качество жизней народов региона».
Отметим, что в форуме, наряду с главами государств и правительств, другими высокопоставленными официальными лицами, известными общественно-политическими деятелями, представителями авторитетных международных структур, «мозговых центров», учеными, принимают участие более трех тысяч человек, а также такие международные организации, как Альянс цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Всемирная организация туризма, ИСЕСКО и Совет Европы.
АЗЕРТАДЖ, АПА
banner

Советуем почитать