• вторник, 19 Марта, 14:30
  • Baku Баку 8°C

Обнародован список домов в Баку, попадающих под снос

02 марта 2016 | 17:25
Обнародован список домов в Баку, попадающих под снос
В Хатаинском, Сураханском, Низаминском, Насиминском, Наримановском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском районах старые дома будут снесены.
По информации BAKU.WS, Кабинетом министров было принято решение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития в вышеуказанных районах.
Согласно решению, ИВ в формате «пилотного проекта» в течение 5 лет, в соответствии с требованиями законодательства о гражданском, жилищном строительстве и городском планировании, должна обеспечить снос зданий, портящих общий вид города, находящихся в аварийном состоянии и не отвечающих нормам градостроительства. Кроме того, предусматривается снос нежилых объектов социального и другого назначения и строительство на их месте других зданий. Более того, должна быть обеспечена подготовка и утверждение детальных планов территорий, а также утверждение проектов новых жилых зданий и нежилых объектов, выдача разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.
В то же время Исполнительная власть с целью улучшения жилищных условий должна обновить жилищный фонд, создать условия для строительства строительными компаниями многоквартирных жилых зданий за счет собственных средств, используя территорию с подлежащими сносу зданиями, находящимися в аварийном состоянии. Также следует создать условия для приобретения земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц или используемых ими в соответствии с гражданским законодательством. Все это должно быть произведено с их согласия и после выплаты стоимости недвижимости.
Жители аварийных зданий будут временно расселены в съемных квартирах, пока не будет построен новый жилищный комплекс. Исполнительной власти поручено оплатить аренду съемного жилья, а после постройки нового жилищного комплекса предоставить жильцам соответствующие квартиры.
В Сураханском районе под снос попадают 63 жилых дома, в Насиминском районе - 226, в Хатаинском районе - 99, в Наримановском районе - 219, в Низаминском районе - 131, в Ясамальском районе - 18, в Сабаильском районе - 41, в Пираллахинском районе - 297.
banner

Советуем почитать