• суббота, 27 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 14°C

Иран не сообщает всех причин задержания – МИД

10 мая 2013 | 10:45
Иран не сообщает всех причин задержания – МИД

Иранская сторона не раскрывает всех причин задержания азербайджанских граждан на своей территории.
Об этом заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, комментируя вопрос о дальнейшей судьбе арестованных в Иране азербайджанских граждан.
«Задержание азербайджанских граждан в Иране является неприятным фактом. Естественно, подобный инцидент стал причиной обеспокоенности общества и нас, как госорганов. Прямым обязательством диппредставителей является оказание юридической помощи арестованным и привлеченным к ответственности азербайджанским гражданам за рубежом», - сказал Х.Халафов.
По его словам, азербайджанская сторона предприняла все соответствующие меры в направлении освобождения арестованных. Он также подчеркнул, что азербайджанская сторона официально обратилась к Ирану по данному вопросу, и азербайджанской стороной было проведено расследование.
«Азербайджанское государство поддерживает своих граждан. Если наши граждане ни в чем не виноваты, то мы предпримем все необходимые меры по их освобождению», - подытожил замминистра.
Напомним, что научный сотрудник Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), исследователь творчества Шахрияра Халида Халид была задержана ночью 30 апреля сотрудниками Министерства информации, безопасности и разведки Ирана (ETTELAAT) в отцовском доме азербайджанского активиста Мухаммеда (Охтая) Рашиди.
Кроме этого, сообщается об аресте еще одного гражданина Азербайджанской Республики и четырех азербайджанских активистов. Отмечается, что этот гражданин Азербайджанской Республики по имени Шамах является помощником Х.Халид.
Они собрались в отцовском доме Охтая Рашиди по случаю дня рождения его матери и Дня матерей в Иране. Но сотрудники ETTELAAT ворвались в дом, конфисковали книги, компьютер и ряд личных вещей азербайджанского активиста, а находившихся в доме задержали и увезли.
Другие арестованные азербайджанские активисты – Ашуг Исаг Гараханлы (писатель), Амир Хадийан (студент Тебризского свободного университета) и писатель по фамилии Фархади.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать