• суббота, 27 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 14°C

«Этот человек, кричащий на митингах в поддержку Джамиля Гасанли, в свое время «преуспел» в избиении журналистов»

25 сентября 2013 | 08:22
«Этот человек, кричащий на митингах в поддержку Джамиля Гасанли, в свое время «преуспел» в избиении журналистов»
Интервью 1news.az с председателем оппозиционной Социал-Демократической партии Азербайджана (СДПА), кандидатом на пост президента Азербайджана Аразом Ализаде.
- На днях на стадионе спортивного комплекса «Мехсул» Ясамальского района Баку был проведен предвыборный митинг кандидата в президенты Джамиля Гасанли, в ходе которого бывший министр внутренних дел АР Искендер Гамидов сделал ряд нелицеприятных высказываний. Что вообще из себя представляет этот человек, и насколько серьезно стоит воспринимать его слова?

- Искендер Гамидов в Советское время «поработал» в Отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС). В период его деятельности одну женщину посадили на три года из-за двух копеек, потому что она отказалась давать взятку.
В дальнейшем И.Гамидов стал членом Народного фронта Азербайджана, был министром внутренних дел в их правительстве.
Именно он положил начало традиции избиения журналистов, что довольно часто происходило в то время. Сначала лично избил журналиста газеты «Зеркало», а потом явился в офис нашей партии, и увез в «Бандотдел» (Главное управление по борьбе с организованной преступностью) Зардушта Ализаде.
Гамидов врывался в телевизионные передачи, курил прямо во время эфира, оскорблял выступающих… Все это продолжалось до тех пор, пока от него не избавились.
- Бывший министр здравоохранения Али Инсанов, ныне пребывающий в заключении, также заявляет о поддержке Джамиля Гасанли. Складывается впечатление, что чиновники, осужденные за коррупцию и прочие нарушения закона, являются главными кандидатами на вступление в ряды оппозиционеров…
- Это такая старинная традиция. Все кого выгнали с работы, становятся оппозиционерами.
Хочу напомнить, что чуть ли не самым близким другом именно Джамиля Гасанли был другой коррумпированный чиновник, бывший министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев.
Это естественно, что такие одиозные люди, поддерживают авантюру с Джамилем Гасанли в главной роли. Этот человек до вчерашнего дня сам поддерживал власть, а сегодня обвиняет ее в коррупции. Это же смешно, что о порядочности говорит человек, добившийся путем фальсификации документов ежемесячной пенсии в размере 2000 манатов.
Во время бесплатного эфира на Общественном телеканале Азербайджана, он обещал, что расскажет о своей предвыборной платформе на митинге, мотивируя это тем, что эфирного времени ему видите ли не хватает. Но, его выступление на митинге также было посвящено чему угодно, но только не платформе.
- Вчера в Армению с визитом прибыл сепаратист Аликрам Гумбатов. С ним в Москве, кстати, в свое время проводили встречи некоторые представители азербайджанской оппозиции…
- Наша т.н. национал-радикальная оппозиция, члены которой называют себя демократами, превратилась, простите, в кучку «дерьмократов». Они встречаются с кем угодно, где угодно, лишь бы человек ругал действующие власти.
Тот же Иса Гамбар имеет союзнический договор с Армянским общенациональным движением (АОД), которое стояло у истоков карабахского конфликта и армянского сепаратизма. Они будут сотрудничать даже с чертом лысым, главное - шли бы деньги.
- 19 сентября в эфире Общественного телевидения (ITV) состоялся второй день дебатов кандидатов в президенты. Эти дебаты запомнились жесткой перепалкой, которую устроили между собой кандидат от оппозиционного Национального совета Джамиль Гасанли и глава партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев. Вы присутствовали в студии. Как вы прокомментируете этот инцидент?
- Хафиз Гаджиев повел себя очень плохо, я бы сказал недостойно. Да и Джамиль Гасанли повел себя аналогично - по-хамски.
Х.Гаджиев указал, что дочь Джамиля Гасанлы вышла замуж за англичанина, и он, дескать, получает инструкции из Великобритании. А тот перешел на оскорбление семьи главы государства, что непозволительно.
Поэтому я тогда вмешался и сказал, что и тот, и другой совершенно неправы, и им должно быть стыдно.
banner

Советуем почитать