• суббота, 27 Апреля, 04:52
  • Baku Баку 14°C

Очевидные цели

23 сентября 2015 | 10:49
Очевидные цели

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщала газета «Каспiй», накануне помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал факт задержания правоохранительными органами сотрудников некоторых зарубежных СМИ.
Представитель администрации напомнил, что в Азербайджане, как и в каждой стране, деятельность сотрудников СМИ регулируется согласно требованиям соответствующего законодательства. И законодательство нашей страны дает полную гарантию свободы слова и информации, независимой деятельности редакций СМИ и журналистов, их права на свободное получение и распространение информации. Наряду с этим, как местные журналисты, так и представители зарубежных СМИ в АР, должны строить свою деятельность в рамках законов, сознавать ответственность перед страной и обществом, и не допускать незаконных действий.
Помощник Президента отметил, что 18 марта 2015 года были утверждены «Правила аккредитации зарубежных СМИ в АР». Для электронной аккредитации зарубежных СМИ, их представительств и сотрудников на сайте МИД АР был даже создан соответствующий раздел.
Однако, с сожалением заметил чиновник, телеканалы Interaz, Euroaz, радио «Голос Америки», сайт Meydan TV и ряд других зарубежных медиа-органов и их сотрудники, несмотря на неоднократные предупреждения, до сего дня не приняли к сведению необходимость соблюдать соответствующие правила и осуществляют в стране незаконную деятельность. И цель задержания правоохранительными органами сотрудников некоторых зарубежных СМИ заключается как раз в том, чтобы указать им на необходимость строить свою деятельность в соответствии с «Правилами аккредитации зарубежных СМИ в АР».
Али Гасанов подчеркнул, что соответствующие органы и впредь будут принимать должные меры в отношении каждого лица, нарушающего требования азербайджанских законов, независимо от сферы его деятельности и профессии.
С просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию газета «Каспiй» обратилась к ряду известных азербайджанских политологов и депутатов парламента.
Расим Мусабеков, политэксперт, депутат Милли Меджлиса
- В Азербайджане есть соответствующее законодательство и утвержденные правила, согласно которым любые представители зарубежных СМИ должны проходить в нашем государстве аккредитацию.
И есть среди них такие СМИ, которые зарегистрированы за границей, однако занимаются, почему-то, исключительно Азербайджаном. Ну, например, та же самая сетевая телекомпания Meydan TV. Это конкретно зарубежное СМИ, несмотря на то, что все сотрудники его - азербайджанцы. Однако правила - есть правила. И если эти люди, как журналисты, осуществляют свою профессиональную деятельность здесь в качестве сотрудников медиа-компании, зарегистрированной и получающей финансовую поддержку за рубежом, то уж пусть будут добры получить и официальную аккредитацию в Азербайджане. В противном случае, понятно, что их деятельность в определенном смысле будет ограничиваться со стороны властей АР. Я лично именно таким образом понимаю смысл заявления, которое сделал Али Гасанов.
Что, спрашивается, мешало до сих пор сотрудникам иностранных СМИ в Азербайджане пройти такую обыденную для журналистов всего мира процедуру, как официальная аккредитация? Я думаю, ясное дело, это связано с тем, что речь идет о тех зарубежных изданиях, которые представляют собой рупор самой оголтелой критики действующих властей Азербайджана.
Вот, к примеру, есть газета «Азадлыг», которая нормально зарегистрирована, которая работает, которая тоже критикует, - но она не существует на деньги зарубежных спонсоров. А в данном случае речь идет о СМИ, финансируемых определенными кругами на Западе, которые объявили войну азербайджанской власти. Так что же теперь, дать им возможность спокойно действовать в стране, осуществлять свои сомнительные задачи, не соблюдая никаких правил? Нет, им, в полном соответствии с законом, предъявляют определенные требования, и совершенно справедливо.
Ровшан Рзаев, депутат Милли Меджлиса
- Лично я солидарен с этими заявлениями Али Гасанова, и считаю, что все иностранные журналисты, в том числе представляющие заграничные теле- и радиокомпании, должны в обязательном порядке регистрироваться у нас в стране в соответствии с законами АР. Только это дает им право на свободную профессиональную деятельность в Азербайджане.
Азербайджан - это правовое демократическое государство, и здесь существует ряд законов и правил, которых необходимо придерживаться. Во все времена, когда общественно-политическая ситуация в нашей республике подвергалась угрозе дестабилизации (очевидно, что и в преддверии скорых парламентских выборов у кое-каких кругов на Западе есть такая задача в отношении Азербайджана), на поверхности вдруг появлялись некие личности, желающие подать все процессы в стране в негативном свете. И для этого они обычно используют все возможные приемы, в том числе не гнушаются и нарушением правил и законов АР.
Естественно, наши соответствующие органы обязаны оперативно реагировать на такие провокации, предупреждать всех, чтобы они действовали только в рамках законов, которые существуют в Азербайджане. Незаконная журналистская деятельность должна пресекаться ровно так же, как и любой другой незаконный вид деятельности в Азербайджане.
При этом, я не сомневаюсь, что кое-какие из перечисленных СМИ намеренно, специальным образом избегали до сих пор аккредитации своих сотрудников в МИД Азербайджана. У них тут далеко идущие планы. К примеру, если такого журналиста не пропустят на какое-либо важное мероприятие в виду отсутствия у него законным образом оформленного удостоверения, это может быть использовано подобными СМИ в качестве повода для очернения существующей действительности в Азербайджане. Это те люди, которые исполняют здесь заказы проармянских сил на Западе, то есть, по сути армянского лобби.
Таким образом, тут мы имеем дело с происками, которые оплачиваются армянскими деньгами. Но Азербайджан не та страна, которую можно обвести вокруг пальца с помощью таких способов. Официальный Баку сумел самостоятельно выстроить успешные партнерские отношения с самыми ведущими государствами мира. То есть, происходящее выражает волю лишь отдельной группы лиц на Западе, существующей на подачки армянской диаспоры.
Ильгар Велизаде, политолог
- Слова помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова недвусмысленно свидетельствуют о том, что законодательство страны вполне позволяет иностранным СМИ действовать на территории страны, освещать происходящие здесь события, получать достоверную информацию о событиях.
В то же время и представители иностранных СМИ также должны считаться с положениями соответствующих законов и осуществлять свою деятельность, не выходя за рамки правового поля. В случае, если в деятельности журналистов будут выявляться признаки игнорирования законов, в соответствии с этими же законами в их отношении будут применены конкретные действия. Во всяком случае, излишне политизировать данный вопрос не следует.
Кроме того, в настоящее время идут следственные действия, и органы внутренних дел в рамках своих полномочий имеют права на их проведение. Речь идет лишь о задержании журналистов, а уж будут ли они привлечены к уголовной или иной ответственности, покажет лишь ход разбирательства.
Думается, что причиной случившегося может выступать два фактора - незнание законодательства и, возможно, обычная халатность. Но и в том, и другом случае, журналистам, особенно работающим на иностранные СМИ, нужно очень тщательно подходить к таким вопросам, напрямую касающимся их статуса и возможности работать - ведь незнание законов не освобождает от ответственности.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат
- Существует общепринятая практика, характерная для всех государств - любое иностранное СМИ, будь это газета, журнал, телекомпания или информационный портал, должно обладать аккредитацией. Так было еще в период «холодной войны», который я хорошо помню. Тогда иностранные журналисты приезжали в Москву и получали аккредитацию вначале в Управлении печати и информации МИД СССР, а затем в АПН - на Зубовском бульваре.
Это общепринятая практика, имеющая место и в Азербайджане. То есть в случае если иностранное СМИ планирует освещать какие-то события или мероприятия в конкретной стране, оно должно быть в этой самой стране зарегистрировано, пройти аккредитацию в соответствующем управлении внешнеполитического ведомства той самой страны. После этого, представители любого СМИ, прошедшего аккредитацию, получают право свободно освещать происходящее в Азербайджане за пределами нашей республики. В этом нет ничего особенного - простое соблюдение законодательства Азербайджана.
Тот же факт, что, несмотря на неоднократные предупреждения, ряд СМИ не придерживаются вышеуказанных правил и осуществляют незаконную деятельность внутри страны, скорее всего, связан с их неправильным пониманием сложившейся ситуации. Будучи в основном гражданами Азербайджана, они считают регистрацию здесь своего СМИ пустой формальностью и бесполезной тратой времени. Или же, просто пытаются проигнорировать существующие порядки и правила в этой сфере. Естественно, такой подход не приемлют госорганы. Если данные СМИ желают освещать события в Азербайджане, то пройти аккредитацию в МИД для них большого труда не составит.
Как видим, опрошенные в своих оценках проявили редкостное единодушие. И о чем-то такая ситуация явно говорит. Скорее всего, как раз о том, что в рамках произошедшего к каким-то другим выводам прийти просто невозможно, как бы кто ни старался. Это кстати, хорошо бы взять на заметку тем, кто явно готовится организовать очередные вскрики в западных СМИ по поводу «ущемления прав журналистов в несвободной стране».
Отдел политики
banner

Советуем почитать