• суббота, 27 Апреля, 03:53
  • Baku Баку 14°C

Ричард Хогланд: «США верят в Минскую группу ОБСЕ»

23 июля 2015 | 14:33
Ричард Хогланд: «США верят в Минскую группу ОБСЕ»
США сохраняют веру в Минскую группу ОБСЕ в вопросе разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал в четверг журналистам в Баку заместитель помощника госсекретаря США Ричард Хогланд.
«Стороны должны решить этот вопрос на основе взаимного уважения», – сказал американский дипломат.
Кроме того, Хогланд затронул тему отношений Баку и Вашингтона. «Дипломатические и международные связи похожи на семейные отношения. Иногда все идет очень хорошо, есть взаимопонимание, а иногда происходит охлаждение», – сказал он.
«Главное, чтобы стороны встретились, на основе взаимоуважения и благих намерений восстановили отношения».
Вместе с тем заместитель помощника госсекретаря США отметил важную роль Азербайджана в проекте «Шелковый путь».
«Азербайджан играет важную роль в проекте «Шелковый путь», подчеркнул Хогланд.
«Очень важно развивать торговлю. Этот проект имеет большие перспективы. Данный вопрос я обсудил с министром иностранных дел Азербайджана», - сказал он.
По словам Хогланда, Азербайджан играет важную роль в вопросах транспортировки. «Пока идут обсуждения проекта «Шелкового пути», конкретные решения еще не приняты», - сказал он.
Вместе с тем заместитель помощника госсекретаря США заверил, что американские компании будут и впредь инвестировать в Азербайджан.
«Американские компании вкладывают инвестиции в случаях, когда это отвечает их интересам. Раньше мы вкладывали в Азербайджан крупные инвестиции. Я глубоко убежден, что это продолжится и в будущем», - отметил Хогланд.
«Возможно, на данный момент эти инвестиции сравнительно уменьшились. Однако с развитием отношений в будущем возможен рост объемов инвестиций США в Азербайджан», - сказал он.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать