• пятница, 26 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 22°C

Оттачивание способностей

17 июля 2015 | 10:18
Оттачивание способностей

РЕГИОН
На постсоветском участке Восточной Европы заметно увеличилось количество разного рода военных учений, проводимых двумя основными противоборствующими за регион силами.
К примеру, этим летом немецкие и американские военные прибудут сразу на два типа учений в Украину, которые пройдут под командованием США. Министерство иностранных дел ФРГ сообщило, что военнослужащие будут участвовать в маневрах сухопутных сил Rapid Trident и в военно-морских учениях Sea Breeze.
В маневрах Rapid Trident в 50 километрах от Львова на западе Украины (на территории города Яворив) примут участие 1800 солдат из 18 стран - на 600 больше, чем в минувшем году. Эти учения под командованием США откроются торжественной церемонией 20 июля и продлятся 11 дней.
А вот украинско-американские штабные учения Sea Breeze начнутся на Черном море 31 августа и будут продолжаться до 12 сентября. В них будет задействовано в общей сложности около 2,5 тыс. военнослужащих, из которых по тысяче человек от Украины и от США. Маневры пройдут в прибрежных зонах Николаевской, Херсонской и Одесской областей.
Между тем в Черном море уже находится ракетный эсминец «Портер» военно-морских сил США - чтобы «укреплять отношения с союзниками и обеспечивать общую стабильность в регионе». Накануне «Портер» и румынский корвет «Мачеллариу» провели совместные стрельбы из зенитных артиллерийских комплексов в ходе учений в Черном море.
Кроме того, прямо сейчас в Грузии проходят военные учения Agile Spirit с участием пяти стран-членов НАТО. В них принимают участие около 220 морских пехотинцев США, а также представители армий Румынии, Болгарии, Латвии и Литвы. Учения были разработаны в рамках пакета мер Грузия-НАТО, они должны завершиться 22 июля.
Учения в Грузии и Украине проходят в целях «укрепления региональной стабильности и безопасности», сообщает пресс-служба Минобороны Латвии.
Обычно такого рода активность на фоне непростых геополитических изменений в том или ином регионе способна вызывать дополнительное напряжение между основными конкурирующими здесь за влияние игроками.
Во всяком случае, без едких комментариев такие действия, как правило, не обходятся. Вот и давно известный неуемными воинственными настроениями заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал эти новости в Twitter следующим образом: «По местам «боевой славы»?
Впрочем, похоже, Россия не намерена оставлять без ответа подобную активность Североатлантического блока близ своих границ. Например, в течение трех последних дней в оккупированном Крыму Москва проводила летно-тактические учения, в которых были задействованы экипажи ударных вертолетов армейской авиации Ми-28Н, Ка-52 и Ми-35М, модернизированных истребителей Су-27, специалисты наземных служб обеспечения полетов. Одновременно с авиацией проводил тактические учения и зенитный ракетный полк. В ходе маневров подразделения совершили марш и отразили удар средств воздушного нападения условного противника.
На самом деле Россия и США уже давно находятся в состоянии холодной войны, однако чем это все закончится, на все сто предсказать не может никто. Если непосредственно в Украине Запад пока обходится проведением учений, то в близлежащих странах Восточной Европы уже четко намечается расширение его постоянного военного присутствия.
Не так давно стало известно, что США отправляют в Болгарию морскую пехоту в рамках американской помощи союзникам НАТО, обеспокоенным действиями России на территории Украины. Замкомандира Корпуса морской пехоты США в Европе и Африке, бригадный генерал Норман Кулинг заявил Associated Press, что 155 морских пехотинцев с четырьмя боевыми танками «Абрамс», шестью легкими бронированными транспортными средствами и тремя гаубицами прибудут на полигон Ново Село в начале сентября. Морские пехотинцы будут сменяться каждые шесть месяцев.
Кроме того, министр обороны США Эштон Картер заявил, что в Эстонию, Литву, Латвию, Болгарию, Румынию, Польшу и Германию будет поставлено больше военной техники, по мере того, как НАТО стремится укрепить свои силы в Восточной Европе.
По словам же главнокомандующего НАТО, американского адмирала ВМС Марка Э.Фергюсона III, альянс продолжает оттачивать свою способность реагировать на действия России в Украине или другие угрозы безопасности.
Не очень ясно пока, приведут ли все эти действия к «оттачиванию способностей» и «успокоению союзников», но то, что они вызовут дополнительное напряжение на постсоветском пространстве, сомнений не вызывает точно.
Отдел новостей
banner

Советуем почитать