• пятница, 26 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 22°C

Политический футбол

07 июля 2015 | 13:44
Политический футбол

Недавний матч первого квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между тбилисским «Динамо» и отечественным клубом «Габала» запомнился не счетом и голами, а негативными ощущениями, пережитыми азербайджанскими болельщиками и спортсменами страны, которая претендует на роль стратегического союзника.
Кстати, это не первый случай околофутбольных разборок в Грузии, когда при попустительстве правительства и правоохранительных органов политические хулиганы смогли заявить о себе во весь голос.
Первый «сюрприз» пришелся на 31 июля 2014 года, когда во время игры между футбольными командами «Нефтчи» и «Чихура» болельщики из Грузии попытались устроить провокацию, причем в Баку: они на трибуне стадиона Bakcell Arena вывесили принесенную с собой карту, на которой азербайджанские районы Загатала и Гах были показаны как грузинские земли. Это вызвало протест у местных болельщиков, возникло противостояние.
Второй неприятный инцидент - тот, о котором упомянуто на днях региональными СМИ - произошел на стадионе Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе. Во время матча радикально настроенные грузинские болельщики вывесили баннер сепаратистского содержания: «Мы помним. Загатала, Гах. 1921». Более того, азербайджанцы, которые отправились на матч поддержать свою команду, столкнулись с агрессией местных фанатов, были избиты, у них отняли всю атрибутику. И, как стало известно позже, хулиганы оскорбили государственную атрибутику нашей страны, а также символику азербайджанского клуба.
Можно многое говорить по этому поводу, в том числе о безалаберности и безграмотности современной молодежи. Но в результате расследования грузинских журналистов выяснилось, что за данной провокацией стоят радикально настроенные болельщики из группировки Georgian Ultras.
Буквально вчерашним утром на странице под названием «Армянские организации Москвы» в социальной сети Facebook была опубликована запись, автором которой явился Агаси Арабян: «Грузины избили азербайджанцев из-за албанских земель. Старые пограничные споры между Грузией и Азербайджаном неожиданным образом «выстрелили» на днях на футбольном матче между грузинским «Динамо» и азербайджанским «Габала» в Тбилиси. Причем причина спора касается достаточно древних событий. Тем не менее, историческая память на Кавказе удивительно цепка и взрывоопасна».
Читателям, очевидно, интересно кто такой Арабян. Так вот он - «президент» Джавахской диаспоры России. Активно распространяя информацию о драке и, якобы, справедливых территориальных претензиях Грузии на азербайджанские территории, Арабян напоминает грузинам также о том, что ситуация обострилась после прихода к власти в 2003 году Михаила Саакашвили, хотя это не так.
Появление и распространение подобных статеек армянского производства именно после матча «Динамо» - «Габала» не случайно, поскольку сепаратистам из Самцхе-Джавахетии во главе с Арабяном было на руку использование этого инцидента в своих целях.
Между прочим, не единичны стычки грузин с азербайджанцами, спровоцированные армянами. Так, 28-30 мая прошлого года произошли три крупных побоища между этническими сванами и местными азербайджанцами из города Гардабани. При этом грузинские органы власти ничего не предприняли, чтобы остановить это избиение, просто полиция произвела несколько предупредительных выстрелов в воздух.
Кстати, приграничные с Арменией территории Грузии издревле заселены азербайджанцами, и ныне в этих регионах мы становимся свидетелями ползучей аннексии и вытеснения граждан Грузии - этнических азербайджанцев. Наиболее критическая ситуация сложилась в селах Садахлы, Бурма Тезекенд, Бейтарабчи, Моллаоглу и других, где при полном попустительстве властей Грузии, со стороны Армении ведется поэтапное выдавливание азербайджанского населения с насиженных и родных мест. Мы становимся свидетелями потери грузинских земель и не видим реакции соответствующих грузинских органов, которые должны эту территорию реально защищать.
Во всех случаях и правительство Грузии и посольство этой страны в Баку заявляет, что «инцидент организован провокаторами, которые намерены ухудшить существующие дружеские отношения между Грузией и Азербайджаном». Однако, полноте, друзья. Неужели у вас нет правоохранительных органов, нет министерства национальной безопасности? Неужели не видно, куда ведут следы очевидной вражды? Кстати, напомним, что спорт не только объединяет, но и разъединяет, если не принять своевременных мер…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать