• суббота, 27 Апреля, 04:48
  • Baku Баку 14°C

Утратившая доверие

09 июня 2015 | 15:00
Утратившая доверие
КОММЕНТАРИЙ
Своими соображениями по этому поводу в беседе с газетой «Каспiй» поделились известные отечественные эксперты и политологи.
Захид Орудж, депутат Милли Меджлиса:
- Вряд ли такое могло произойти лишь только по личной инициативе посла Греции. Как стало очевидным из тайной переписки стран, входящих в Европейский союз (стран континентальной Европы. - Ред.), сутью этой структуры являются далекие от дипломатической этики подходы.
Западные круги фактически до последнего момента рассчитывали, что Азербайджан присоединится к антироссийскому блоку и вместо них примет участие в различных операциях против нашего северного соседа. Но видя, что этого не происходит, они даже в мероприятиях, которые служат интересам своего континента, прибегают к таким авантюрам.
Между тем сами по себе азербайджано-греческие отношения все это время успешно развивались. В этом контексте с целью развития этих отношений Азербайджан приложил немало усилий и крайнюю осторожность, чтобы увязывать эти отношения с интересами братской Турции.
Такие предательские шаги, перечеркивание этих усилий, игнорирование дипломатической этики, а также нанесение удара по будущим отношениям двух стран, являются показателем того, какие игры ведутся вокруг Азербайджана.
Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса:
- Азербайджан вправе отказаться от офиса ОБСЕ так же, как и ОБСЕ вправе поменять своего программного координатора. Что бы там ни говорили официально о завершении Алексисом Шахтахтинским своей дипломатической миссии в качестве проектного координатора офиса ОБСЕ в Баку, очевидно, что его деятельность не удовлетворяла в первую очередь тех, кто желал видеть на этом посту человека, не склонного к конструктивному сотрудничеству с властями страны пребывания. Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов прямо указал в Twitter на Дэниэла Байера - американского посла в этой организации.
Интересно, отдавали ли себе отчет пошедшие на поводу у Байера представители западноевропейских стран, и в первую очередь Франции (А.Шахтахтинский является дипломатом и гражданином этой страны. - Ред.), как данное решение будет воспринято властями Азербайджана и как оно отразится на деятельности ОБСЕ в Баку? А ведь не далее как осенью в Азербайджане предстоят парламентские выборы, которые ОБСЕ всегда тщательно «мониторила». Напомню также, что именно офис ОБСЕ ранее часто выступала инициатором и организатором диалога провластных и оппозиционных партий.
МИД Азербайджана не стало дожидаться представления будущего координатора проектов ОБСЕ в Баку. Коль в этом вопросе заправляет американский посол Байер, существует риск назначения человека, отвечающего его «специфическим» вкусам, с которым вряд ли захотят контактировать не только власти Азербайджана, но даже многие представители оппозиции и гражданского сектора. Поэтому правительство Азербайджана объявило утратившим силу действие «Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и ОБСЕ о Координаторе проектов ОБСЕ в Баку» в связи с чем, офис в месячный срок должен быть закрыт.
Вряд ли стоит драматизировать сложившуюся ситуацию. В абсолютном большинстве стран, входящих в ОБСЕ, нет ни постоянных представительств, ни программных координаторов этой организации. Азербайджан как независимое государство давно достиг «совершеннолетия» и не нуждается в опеке. Это вовсе не означает, что в стране нет проблем. Они здесь имеются, как и в остальных государствах-членах ОБСЕ. Однако решать существующие проблемы власти и общество намерены самостоятельно, без поучений и подсказок со стороны.
Расим Агаев, политолог:
- В связи с проведением первых Европейских игр «Баку-2015» последовал шквал антиазербайджанских выпадов. Сюда можно отнести действия некоторых государств, которые в самом недавнем прошлом поддерживали и приветствовали сотрудничество с Азербайджаном, желание нашей страны интегрироваться в евроатлантическое сообщество, указывая при этом на большие достижения и отмечая толерантность нашего общества.
Кстати, эти же государства давали высокую оценку предстоящим Евроиграм в Баку, которые, по их мнению, должны были существенно разрядить напряженность в Европе, послужить прокладке мостов сотрудничества между Европой и постсоветским пространством в целом и с Азербайджаном в частности. И вдруг все резко меняется. Эти же самые государства объявляют, что их руководители не приедут на церемонию открытия Евроигр в Баку, раздаются необоснованные обвинения в адрес нашей страны. Пиком «черного пиара» в отношении Азербайджана и первых Европейских игр «Баку-2015» стала провокационная суета Бакинского офиса ОБСЕ и греческого посла в Баку.
Скажу однозначно, это очень необдуманный шаг с их стороны. Я более чем уверен, что Греция подверглась давлению со стороны. Всем известно нынешнее плачевное состояние экономики этой страны, и в такой ситуации Афины вынуждены играть как бы на два фронта. Подвергаясь давлению со стороны ЕС, который в свою очередь находится под прессом Вашингтона, Греция пытается угодить всем. Об этом свидетельствует и опровержение, которое дало греческое посольство. Указывая на то, что Греция приветствует Евроигры и не может препятствовать им, дипломатическое ведомство не указывает на причину отказа поездки в Баку президента своей страны.
Разумеется, в этой ситуации угодить всем сторонам грекам не удастся. Азербайджан, безусловно, не оставит без внимания такую провокационную и изворотливую позицию Афин в этом вопросе. Ни для кого не секрет, что вся эта суета вокруг Евроигр возникла благодаря давлению США на Европу. Речь идет не о каком-то противоречии именно с Азербайджаном. Просто Вашингтону явно не нравится развивающееся российско-азербайджанское сотрудничество во многих сферах.
Более того, независимая политика самодостаточного государства, коим является Азербайджан, озадачивает Вашингтон, и не только его. Белый дом стремится на примере этой провокационной возни вокруг Евроигр показать всему миру, кто хозяин в доме под названием Планета. Вашингтон искусственно втягивает спорт в политику. События вокруг ФИФА и Евроигр наглядное тому доказательство.
Глубоко убежден, что, несмотря на эти потуги, первые Европейские игры «Баку-2015» пройдут на высочайшем уровне, и доказательством этого будут высокие спортивные результаты и взаимопонимание приехавших в азербайджанскую столицу спортсменов из всей Европы.
Ильгар Велизаде, политолог:
- События последнего времени показывают, что против Азербайджана ведется целенаправленная кампания по блокированию приезда в Баку на первые Европейские игры высокопоставленных лиц из стран Евросоюза. В частности, недавно прошла информация о том, что немецкая делегация высших должностных лиц не будет присутствовать на Евроиграх. Призывы бойкотировать Евроигры звучат из уст не только политиков, но и политически ангажированных НПО, даже таких, которые представляют интересы сексуальных меньшинств.
Но дело в том, что эта работа ведется посредством дипломатических каналов в самом Азербайджане, что свидетельствует о наличии политического заказа, который исходит из влиятельных политических институтов в Европе, хотя и не исключается его подпитка и извне, то есть из-за океана. Цель ясна - оказать давление на власти Азербайджана, в частности, в преддверии парламентских выборов, которые пройдут осенью этого года.
Сегодня эта кампания носит характер бескомпромиссной борьбы, которая в основе своей преследует геополитические интересы. Здесь Азербайджан рассматривается в качестве одного из основных звеньев давления на Россию. Тогда как политическое руководство страны против этих игр Европы, и участвовать в них отказывается. На мой взгляд, это самая главная причина.
Что касается демарша Греции в лице посла этой страны в Азербайджане, надо сказать, что древняя Эллада сама переживает нелегкий период, особенно в экономическом плане. Понятно, что Греция в ее положении подвержена влиянию извне, различные политические силы, государства в Европе предлагают свои варианты. Одним словом, Греция сегодня делает то, что скажут европейские страны.
В частности, сегодня Греция очень сильно зависит от Германии как главного кредитора. Поскольку Германия отказалась ехать на Евроигры, руководство Греции тоже решило перестраховаться и выбрало из двух зол меньшее. Хотя Грецию с Азербайджаном связывают тесные узы, серьезные экономические отношения, намечается реализация крупных энергетических проектов. Но, как известно, для реализации этих проектов нужна политическая воля, которой, к сожалению, у нынешнего руководства этой страны попросту нет.
Есть еще одна неувязка в действиях Греции. Обычно подобные решения принимаются на высшем уровне, а в нашем случае фигурирует посол страны, что не вяжется с высокой политикой. Посол страны указывает руководству, что делать.
Как видим, политические решения принимаются не в рамках принятых норм. Центр политических решений, как правило, находится в высших эшелонах власти. Послы и другие лица низшего ранга не имеют полномочий влиять на принятие решений. Все это вызывает сожаление.
Рауф ДЖАФАРОВ,
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать