• четверг, 28 Марта, 17:34
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан получит $200 млрд от поставок газа в Европу

01 июня 2015 | 13:40
Азербайджан получит $200 млрд от поставок газа в Европу
«Шах дениз-2» является одним из крупнейших в мире энергетических проектов, направленных на обеспечение энергобезопасности Европы и диверсификации (источников поставок энергоресурсов).
Об этом министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев сказал в интервью, опубликованном в специальном выпуске журнала The Business Year, посвященном Азербайджану.
По его словам, этот проект приведет к значительным изменениям в энергетической карте мира.
«По предварительным подсчетам, Азербайджан получит примерно $200 млрд от поставок газа в Европу, добытого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», - сказал Ш.Мустафаев.
Министр также указал, что данные ресурсы будут играть важную роль в обеспечении роста внутренних инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана.
Напомним, что контракт на разработку месторождения «Шах Дениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.
Итоговое инвестиционное решение по второй стадии проекта «Шах дениз» было подписано 17 декабря 2013 года.
Начало добычи газа в рамках проекта «Шах Дениз-2» запланировано на 2018 год. Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.
Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
1news.az
banner

Советуем почитать