• пятница, 26 Апреля, 22:53
  • Baku Баку 22°C

ТюркПА: карабахский конфликт усиливает напряженность в регионе

15 апреля 2015 | 17:13
ТюркПА: карабахский конфликт усиливает напряженность в регионе

Нагорно-карабахский конфликт усиливает напряженность в регионе и создает условия для начала военных действий. Об этом сказал генсек Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) Жандос Асанов, выступая в среду с отчетом о деятельности структуры в парламенте Азербайджана.
Он отметил, что для любого государства более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев - это сложный вопрос.
По словам генсека, во всех официальных документах ТюркПА поддерживает территориальную целостность Азербайджана и подчеркивает важность урегулирования конфликта мирным путем.
«Считаем, что урегулирование конфликта создаст широкие возможности для стабильного и устойчивого развития региона», - сказал генсек.
Ж.Асанов также отметил, что Азербайджан, несмотря на проблемы, которые сегодня наблюдаются в мире, превратился в страну с динамично развивающейся экономикой и благополучным обществом. С этой точки зрения проведение I Европейских игр в Азербайджане является большой гордостью для всего тюркского мира.
Он выразил уверенность, что Игры будут проведены на высоком уровне. «Мы очень рады, что член ТюркПА Азербайджан, несмотря на все трудности, взял на себя трудную миссию по проведению Евроигр. Это является важным событием не только для Азербайджана, но и всего тюркского мира», - сказал он.
Кроме того, выступая в среду на брифинге генеральный секретарь ТюркПА призвал руководителей государств быть осторожными в оценке событий 1915 года в Турции.
«Крупные политические деятели и руководители международного масштаба должны воздерживаться от высказываний, которые ведут к дальнейшей эскалации напряженности», - сказал Ж.Асанов, выражая отношение к заявлению Папы римского относительно признания так называемого «геноцида армян».
По его словам, оценку происходившим в 1915 году в Османской империи событиям должны вынести историки.
«Насчет «геноцида», как я знаю, когда турецкая и армянская стороны встречались, они договаривались открыть все архивные материалы и изучать те события, которые произошли 100 лет назад. Конечно, у разных сторон могут быть разные толкования. Думаю, на эти вопросы должны дать ответ историки. А также надо исходить из того, какое там время было, события какие были. Здесь нужен комплексный подход, наверное», - подчеркнул Ж.Асанов.
Генсек ТюркПА затруднился ответить на вопрос о том, почему Казахстан и Кыргызстан до сих пор не выразили свою позицию по т.н. «геноциду».
В завершение он отметил, что очередная, шестая пленарная сессия Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) пройдет осенью 2015 года в Казахстане.
«В повестку дня мероприятия будут включены вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества между нашими государствами, в том числе в сферах обмена информацией и сближения экономик», - сказал Ж.Асанов.
По его словам, ТюркПА обладает большим потенциалом для развития эффективного сотрудничества между Азербайджаном, Казахстаном, Турцией и Кыргызстаном в транспортной, инвестиционной, инфраструктурной, энергетической, туристической и многих других сферах.
«Большое внимание в ближайшее время парламенты наших стран собираются уделить обсуждению вопроса совершенствования законодательной деятельности в сферах защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а также применению альтернативных источников энергии», - отметил Ж.Асанов.
Важной составляющей сотрудничества между тюркскими государствами генсек ТюркПА назвал развитие транспортной инфраструктуры.
«Через территории наших стран в будущем будет проходить часть глобального железнодорожного проекта, который соединит Атлантический и Тихий океаны», - сказал он.
Затрагивая вопрос, связанный с информационным обменом между тюркоязычными странами, генсек организации отметил наличие дефицита квалифицированных переводчиков.
«Для расширения информационного обмена между странами ТюркПА нужны переводчики и словари», - отметил Ж.Асанов.
Отвечая на вопросы журналистов, генсек ТюркПА выразил надежду на то, что Туркменистан и Узбекистан вступят в будущем в организацию.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать