• пятница, 26 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 22°C

Политика как дышло

07 апреля 2015 | 17:13
Политика как дышло

НРАВЫ
Председатель движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губад Ибадоглу, находящийся в длительной командировке в США, решил окончательно порвать все узы с некогда близкой ему партией «Мусават».
После исключения из партии он решил нецелесообразным оставаться в Центре национальной стратегической мысли, который возглавляет экс-башган партии, фактически выполняющий роль духовного наставника Арифа Гаджилы Иса Гамбар.
В принципе, это было ожидаемо. Г.Ибадоглу, поняв, что в «Мусават» он воюет с ветряными мельницами, решил, что будет лучше всецело заняться своим собственным детищем - ДБА, которое даже в его отсутствие не только набирает обороты, но и расширяет сеть членов движения.
Г.Ибадоглу на своей странице в facebook написал, что с сентября прошлого года не посещает заседания консультационного совета центра: «Я и далее не намерен посещать эти заседания, посему заявляю о выходе из консультационного совета».
Параллельно с этим произошло другое событие. На прошедшем в партии «Мусават» заседании Меджлиса выступил А.Гаджилы, заявив о том, что после прошедшего съезда сняты все спорные вопросы, и партия в отличие от прошлых лет осуществляет более гибкую деятельность.
Как решены спорные вопросы ни для кого не секрет: партия потеряла ряд своих членов, причем не простых, а некогда составлявших костяк «Мусават». Причем не просто потеряла, а заимела в их лице непримиримых оппонентов. Что же касается гибкости, А.Гаджилы не стал комментировать, но как небольшой камешек в огород экс-башгана это можно расценить. Впрочем, то, что происходит в партии «Мусават» можно расценивать как перестроечный период середины 80-х годов прошлого столетия. А чем это кончилось, общеизвестно.
Дальше он говорил о расформировании районных организаций и формирования новых (?), что за истекший период проведено два зональных совещания. Коснулся А.Гаджилы и вопроса кандидатов в депутаты от партии, сделав при этом предупредительный шаг. Он считает, что каждый кандидат от партии должен нести перед ней ответственность. «Мы же видели, что некоторые лица, после избрания депутатами, начинали действовать против партии», - сказал он.
Естественно, на заседании Меджлиса был рассмотрен вопрос Вургуна Эйюба. Точку в этом вопросе, что достаточно удивительно, поставил экс-башган. Дело в том, что председатель Меджлиса Нушаба Садыхлы, которая заявила, что В.Эйюб несколько раз в печати высказывался о том, что он не считает себя членом Меджлиса, предложила поставить этот вопрос на голосование. Ей возразил заместитель башгана Эльман Фаттах, заявивший, что В.Эйюб и без того самоустранился и это можно считать отставкой. На что председатель женского крыла партии Эллада Мамедли отметила, что заявления в печати не могут быть основанием для исключения из членов Меджлиса.
Мнения членов Меджлиса разделились. Последнее слово осталось за И.Гамбаром, который посчитал такое отношение к В.Эйюбу актом неуважения. «Я не вижу смысла в голосовании. В.Эйюб наш старый друг и я не приемлю такого неуважения по отношении к нему. Но он сам принял решение и не считает себя членом Меджлиса. Ставить на голосование не стоит, потому что его просто надо исключить из списков Меджлиса», - сказал он.
Что же касается самого В.Эйюба, он заявил, что не в курсе принятого решения. «Меня это абсолютно не интересует, ибо я в печати свое слово уже сказал», - подчеркнул он.
Что ж, И.Гамбар очень мудро применил политику «кнута и пряника». Идти против Меджлиса не желательно, но и портить отношения с В.Эйюбом тоже не хочется. Как бы чего не вышло.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать