• суббота, 27 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 12°C

Символ реальной поддержки

13 марта 2015 | 11:29
Символ реальной поддержки
МНЕНИЕ
На этой неделе Баку с официальным посетил Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн. Своими оценками о значимости визита Президента Пакистана в Азербайджан и перспективами развития отношений между нашими государствами в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- По визиту Президента Пакистана в Азербайджан двух мнений быть не может. Это достаточно важный официальный визит, осуществляемый в рамках укрепления двусторонних отношений. Он, несомненно, послужит толчком для развития межгосударственных связей.
Следует сразу же отметить, что Пакистан со времени обретения независимости Азербайджаном в 1991 году все эти годы был надежным, не меняющим свою позицию в зависимости от геополитической ситуации, другом. Начнем с того, что Исламабад с самого начала признавал территориальную целостность Азербайджана и в свое время очень жестко высказывался по поводу оккупации азербайджанских земель армянами.
Помимо этого, Пакистан инициировал ряд резолюций в пользу Баку в рамках ОИС, что было важно для нас. К тому же Исламабад так и не установил до сих пор дипотношений с Арменией, что с пониманием воспринимается в Азербайджане.
Двусторонние отношения развиваются на основе взаимности. Мы также с пониманием относимся к проблемам Пакистана. Наши страны развивают связи в сфере экономики, сотрудничают в области военно-промышленного комплекса.
В рамках визита Президента Пакистана в Баку прошел совместный бизнес-форум, что важно для роста двусторонних торгово-экономических связей.
Эльхан Шахиноглу, политолог, руководитель аналитического центра «Атлас»:
- Визит Президента Пакистана оцениваю очень позитивно. Это визит главы государства - стратегического партнера Азербайджана. Исламабад по вопросу нагорно-карабахской проблемы всецело поддерживает позицию Баку. А это главный элемент наших отношений с другими странами.
Есть много государств, которые на словах поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но в то же время сотрудничают с Арменией и молчаливо смотрят, как Ереван осуществляет свою оккупационную политику.
Во-вторых, в политической плоскости отношения Исламабада с Баку тоже находится на высшем уровне. Я помню, когда Азербайджан в первый год своей независимости остро нуждался в финансах, а тогда еще не было ни «Контракта века», ни нефтяных или газовых поступлений в казну, Пакистан, сам испытывающий недостаток в финансах, готов был предоставить нашей стране 100 миллионов долларов. Никакая другая страна не рискнула бы дать столько денег еще не окрепшему государству. Азербайджан помнит это.
Поэтому сейчас, когда Пакистан нуждается в чем-то, Баку готов прийти на помощь Исламабаду. Например, в Пакистане несколько лет назад произошло сильное землетрясение. Так вот, одним из первых поспешил на помощь к своим братьям Азербайджан. Фонд Гейдара Алиева построил для беднейших слоев населения Пакистана несколько школ.
Что касается перспектив развития межгосударственных отношений, то пока, к сожалению, в экономической плоскости нам нечем похвастаться. Товарооборот между двумя странами небольшой. Но я думаю, главы государств постараются изменить эту ситуацию. В Баку с участием Президентов Пакистана и Азербайджана был организован бизнес форум. Уверен,это станет толчком в развитии торговли между двумя странами. Нам есть, что предложить друг другу.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать