• пятница, 26 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 22°C

Свобода, находящаяся под арестом США

16 декабря 2014 | 17:20
Свобода, находящаяся под арестом США
В газете «Азербайджан», официальном органе Милли Меджлиса, опубликована статья под заголовком «Свобода, находящаяся под арестом США».
Разоблачение Джулианом Ассанжем и Эдвардом Сноуденом политики США путем распространения секретной информации приобрело для всего мира жизненно важное значение.
Нужна отчаянная смелость для того, чтобы осуществить подобное в тех странах, где проводит свою политику такая мощная сверхдержава, как США, с ее амбициями управлять всеми.
Не надо забывать о том, что этой империей, как и в период «холодной» войны с Советским Союзом, управляют те, кто назначается монополиями, пытающимися прибрать к рукам все мировые богатства.
После развала СССР в начале 1990-х годов эти монополии и назначаемые ею президенты фактически узаконили однополярный мировой порядок и теперь делают все возможное для его сохранения.
Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден, которые обнародовали секретные документы Госдепа, Агентства национальной безопасности (АНБ) США и Центра правительственной связи Великобритании, разоблачили истинное лицо политики Соединенных Штатов, их лицемерие по отношению к друзьям, не говоря уже о врагах.
В частности, Сноуден предоставил многочисленные доказательства того, что спецслужбы США по всему миру прослушивали разговоры, осуществляли слежку за главами ряда стран и правительств, отдельных структур, масс-медиа, правозащитных организаций.
Выложив в сеть всю переписку Госдепа, «Wikileaks» и ее руководитель Джулиан Ассанж окончательно разоблачили вероломную политику США, проводимую в различных странах мира.
Несомненно, что монополии и выполняющий их волю Барак Обама не могли оставить это безнаказанным.
Они нанесли ответный удар по этим людям и предприняли попытку арестовать их, пытаясь заставить замолчать.
Это – один из примеров, доказывающих жестокость США с точки зрения принципов демократии и соблюдения прав человека.
Удивительно, что против Ассанжа сегодня не выдвинуто никаких официальных обвинений. Полиция Швеции утверждает, что намерена допросить его «для выяснения деталей предполагаемого уголовного дела».
Безусловно, дело Ассанжа имеет политическую подоплеку и непосредственно связано с деятельностью «Wikileaks». Правительство США при помощи своих союзников в Европе пыталось заглушить голос Ассанжа, заставить его замолчать. Но то, что Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, смешало все карты Вашингтона.
По информации СМИ, правительство Великобритании в последний момент отказалось от плана по нападению на посольство Эквадора в Лондоне, опасаясь серьезного дипломатического скандала.
Если же посмотреть на ситуацию с другой стороны, то Ассанж, который не может покинуть посольство Эквадора из-за угрозы ареста, находится сейчас, скажем так, в более комфортабельной тюрьме.
По словам защищающего права Ассанжа Дэниеля Эллсберга, преследование главы «Wikileaks» продолжается уже четыре года, и при этом ему не предъявлено конкретных обвинений.
Но на этом дело не заканчивается, и сегодня различные официальные лица предлагают принять правовые меры в отношении тех, кто выступает против политики Вашингтона.
Есть достаточно веские подозрения, что эти инициативы напрямую связаны с Белым домом. К примеру, американским сенатором Джо Либерманом был выдвинут и лоббируется законопроект, в соответствии с которым Ассанж должен быть арестован по обвинению в шпионаже. Губернатор Аляски Сара Пейлин в интернете призывала к его физическому уничтожению.
Используя свои гигантские ресурсы, США прибрали мир к рукам, пытаясь свергнуть любую власть с альтернативным мышлением, подкупить независимые структуры, изолировать, а, в случае невозможности, убрать таких людей, как Ассанж и Сноуден. Людей свободомыслящих, ведущих важную работу для всего мирового сообщества.
В США любят говорить о демократии и высоких идеалах, но в самой стране сложилась достаточно печальная ситуация в этой сфере...
Между тем народ США обеспокоен тем, что монополии и президент Обама по-своему распоряжаются и жизнями людей, и самим понятием свободы.
Недавние события в Фергюсоне явились резким протестом загнанных в угол людей против существующей системы. Тех людей, которые требуют обеспечить их элементарные права, которые хотят жить в безопасном обществе, обществе без страха.
Мир должен напомнить правительству США, истинным лицом которого является Гуантанамо, что имперские амбиции – не самый удачный выбор в XXl веке. Так как в конечном счете в проигравших останутся сами Соединенные Штаты.
Trend
banner

Советуем почитать