• суббота, 27 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 14°C

Никто не вправе оказывать давление на следствие в связи с арестом Хадижди Исмайловой

06 декабря 2014 | 14:29
Никто не вправе оказывать давление на следствие в связи с арестом Хадижди Исмайловой
Журналистка Хадиджа Исмайлова арестована по обвинению в конкретном преступлении. Идет следствие, и международные организации и иностранные государства не имеют права оказывать давление на него. Об этом в субботу сказал Trend исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Сиявуш Новрузов.
По его словам, абсурдно направлять следствие в другое русло, оказывая на него давление.
В пятницу Сабаильский районный суд Баку по представлению прокуратуры принял решение об аресте на два месяца журналистки Хадиджи Исмайловой. Она обвиняется по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР.
«Никто не может сказать, что сделала Исмайлова. Ведь международная организация, политическая партия или журналистская организация не следственный орган. Ни один из них не может установить, кто и что совершил и как это деяние угрожает обществу. Поэтому следствие занимается своим делом, и если у кого-то появятся жалобы, то они могут обращаться в суд», - сказал Новрузов.
Депутат также добавил, что правоохранительные органы Азербайджана дополнительно проинформируют общественность.
В свою очередь депутат Захид Орудж отметил Trend, что Хадиджа Исмайлова более десяти лет работает журналисткой, и вся ее деятельность была посвящена тому, что она предлагала общественности сфальсифицированные материалы. В ряде случаев она открыто преподносила информацию разведывательных структур как журналистское расследование. Если бы Хадиджу Исмайлову надо было арестовать за деятельность и «журналистское расследование», то это произошло бы давно.
По его словам, в данном случае ситуация иная. «Ведется следствие по обращению Турала Мустафаева о доведении до самоубийства. В качестве меры пресечения избран арест Исмайловой на два месяца», - сказал депутат.
По словам Оруджа, в информационном пространстве Азербайджана появляются тысячи новостей. «Подавляющая их часть посвящена оккупации азербайджанских территорий, гуманитарной трагедии, с которой столкнулась страна, взятым в заложники гражданам Азербайджана, тому, что в плену продолжают оставаться более четырех тысяч человек, беженцам и вынужденным переселенцам, которые мечтают о возвращении в свои дома. Почему-то на все эти жизненно важные вопросы закрывают глаза, они не вызывают интереса», - сказал Орудж.
По словам парламентария, судебные органы Азербайджана, принимая решение об аресте, не основываются на том, журналист это, женщина или кто-то другой. «Поэтому неправильно политизировать данный вопрос и превращать его в очередное событие в Азербайджане», - сказал Захид Орудж.
Напомним, что Исмайлова была допрошена в Бакинской городской прокуратуре по факту попытки самоубийства бывшего сотрудника радио "Азадлыг" и “Meydan TV” Турала Мустафаева.
21 октября в Приморском национальном парке Турал Мустафаев с целью самоубийства выпил крысиный яд. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.
banner

Советуем почитать