• вторник, 19 Марта, 12:12
  • Baku Баку 8°C

Напряженное ожидание

10 октября 2014 | 12:55
Напряженное ожидание

После первой зарубежной поездки новый башган «Мусават» все же решил «выйти в свет», то есть на страницы СМИ, и дал первое интервью партийной газете. В принципе, этого ожидали все - и сторонники Арифа Гаджилы, и окружение Губада Ибадоглу, который сразу после съезда достаточно резко высказывался по выборам, упрекая экс-лидера партии в принижении прозрачности и плюрализма.
Более того, Г.Ибадоглу заявлял, что в случае демократических выборов он, несомненно, стал бы победителем. Ариф Гаджилы должен был прояснить многие вопросы, однако в интервью этого не произошло, все было обтекаемо и гладко. Однако понимая, что в партии назревает явный раскол, он, так сказать, решил сразу взять быка за рога, избрав для этой цели устав партии. «Высший орган партии - съезд принял решение о результатах выборов, и оно является непререкаемым, отражает волю каждого члена партии. А вот на заседании 6 октября (имеется в виду встреча Г.Ибадоглу со своими сторонниками - Авт.) прозвучали высказывания, не отражающие действительности. Эти высказывания будут предметом обсуждения.
«Мусават» - демократическая организация и в ней всегда приоритетным был плюрализм мнений, так будет и впредь. Но мы намерены принять ряд конкретных мер по вопросу соблюдения норм и требований устава партии, обеспечения деятельности каждого в соответствии с требованиями устава, меджлиса и дивана партии», - заявил он.
Обратите внимание на фразу «конкретные меры». Что А.Гаджилы хотел этим сказать, он не стал конкретизировать, однако именно это насторожило, а в некоторой степени напугало некоторых членов партии. Какими будут наказания за нарушение устава? А может, это направлено против сторонников Г.Ибадоглу, которых при случае можно обвинить в нарушении требований устава? Но можно наказать одного, десять, но не двести сторонников Ибадоглу. Причем эти двести не просто члены партии, а те, кого на съезд делегировали рядовые члены партии. Сколько их, сосчитать трудно. Собирается ли А.Гаджилы с ними вести борьбу? Вряд ли. Это равносильно тому, чтобы самолично поставить крест на своей политической карьере.
А.Гаджилы это прекрасно понимает, но в то же время ему нужно убедить сторонников Ибадоглу, что они неправы. Как он это будет делать, вопрос времени, которого у него не так много. Можно напомнить, что Г.Ибадоглу выдвинул конкретные предложения из пяти пунктов по реформированию партии и заявил, что они должны быть решены до 1 января будущего года. На что А.Гаджилы в интервью резко заявил, что он не знаком с этими предложениями и никто не правомочен в одиночку ставить перед партией временные рамки. Он опять напомнил, что каждый член партии должен осуществлять деятельность на основе трех китов: устав, меджлис и диван.
Реакция на предупреждение А.Гаджилы последовала сразу. Член меджлиса партии Хикмет Гаджизаде считает, что подобный распорядок, о котором говорит А.Гаджилы, выглядит слишком абстрактно. «Когда говорят о таком распорядке, все почему-то думают, что речь идет о приказном порядке «сядь-встань!». На самом деле это простое выполнение требований устава, который принимается всеми членами партии. И естественно, его требования должны беспрекословно выполняться всеми партийцами. Однако кто судьи, которые будут решать, выполняю я его или нет? Пока в партии все происходит цивильно. Есть возражения, они цивилизованно составлены и представлены», - сказал он.
По его словам, в позициях на сегодняшний день нет и намека на нарушение требований устава. «Я не вижу никаких нарушений. Но если бы кто-то прибегнул к оскорблениям, тогда это можно было бы обсудить. Но я считаю, что и такое можно принять. Если мы обратимся к решениям Европейского суда, то согласно мировым стандартам в ходе общественных дискуссий допускаются эмоциональные выступления, вплоть до излишеств в речи. К сожалению, это неизбежно. Понятно, что это недопустимо, но и наказывать за это не следует», - считает он.
А вот функционер партии Гюльага Асланлы придерживается противоположного мнения и считает, что беспрекословное выполнение требований устава необходимо - это обязанность каждого члена партии. А нарушение требований устава влечет за собой наказание. «За какие нарушения следует исключить из партии, решает Центральная контрольно-ревизионная комиссия, потому что она, помимо устава, руководствуется точными инструкциями. Но у меня этих инструкций нет», - отметил он.
По словам Асланлы, наказания могут быть следующие: предупреждение, выговор и исключение из рядов партии. «Но в уставе нет четкого определения о том, за какие проступки последуют указанные наказания. Допустим, что член партии нарушил статью 7 устава, которая гласит, что решение высшего органа партии обязательно для низшего органа. Представьте себе: кто-то из членов партии заявляет, что он не признает итоги выборов и считает башганом Губада Ибадоглу, тем самым нарушив статью 7. Но если поступок этого члена будет обсужден и он признает, что его позиция была ошибочной, ставить вопрос об исключении нельзя, ограничившись предупреждением или выговором. Однако если он не признает свою ошибку, комиссия может принять решение о его исключении из рядов партии», - сказал Асланлы, добавив, что позже обнародует список тех, в отношении кого нужно применить меры наказания.
Комментировать Х.Гаджизаде, думается не стоит, ибо в его размышлениях больше логики, нежели простого изъявления мнения. А вот про Асланлы можно сказать, что он «брызжет кровью». По тому, как Г.Ибадоглу твердо стоит на своих позициях, ни он, ни его сторонники - а их, как мы уже отметили, не одна сотня - каяться не намерены, а значит… По Г.Асланлы, все они как минимум могут получить выговоры, в худшем случае их исключат. Представляете себе партию, где сотнями получают выговоры и стольких же исключают из ее рядов. Что сказал бы по этому поводу покойный М.Э.Расулзаде, не знаю, но в той же нелюбимой нами КПСС за такое местные организации просто упразднили бы. Если Асланлы на самом деле так считает, то о каких плюрализме и демократии может идти речь? Получается, что в «Мусават» нельзя говорить правду, нужно следовать только указке башгана, который как бы олицетворяет устав партии.
Трудно сказать, что имел в виду А.Гаджилы на самом деле. Но то, что его уже неправильно понимают, - налицо. Здесь, по всей видимости, роль третейского судьи должен сыграть Иса Гамбар, позиции которого по-прежнему сильны. Ситуация в «Мусават» сегодня похожа на ринг, где в каждом углу боксеры, не уступающие друг другу в силе. Раунды борьбы могут быть бесконечными, и вот здесь И.Гамбар должен объявить «брейк». Иначе партия будет потеряна.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать