• пятница, 26 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 22°C

Процесс ради процесса

19 сентября 2014 | 14:31
Процесс ради процесса

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Джеймс Уорлик, выступая накануне в Ереване перед журналистами, высказал довольно-таки оригинальные соображения.
«Пришло время вывести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на новый уровень», - в частности, сказал он.
Ему, видимо уже мало переговоров на уровне министров иностранных дел и даже президентов. Но уровня выше президентского не бывает.
А вот еще один пассаж: «Уже недостаточно встреч на уровне президентов и глав МИД конфликтующих стран, нужны официальные переговоры, формат которого стороны должны определить самостоятельно».
Выходит, все предыдущие переговоры на протяжении более чем 22 лет были неофициальными? Их вели, так - для блезиру? А подписанные по итогам этих встреч документы - не документы вовсе, а макулатура?
Далее могучий интеллект Уорлика выдал еще одну мысль: «Мы не хотим представлять конечный результат, хотим, чтобы был процесс, который приведет к решению проблемы».
Американский дипломат сам того не желая признал, что чиновникам Минской группы нужен «процесс ради процесса». Потому-то на Армению, аннексировавшую наши территории, не оказывается никакого давления. Потому-то она и не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН и других международных организаций, в которых содержится требование освобождения оккупированных территорий Азербайджана.
Как утверждает Уорлик, прогресса в переговорах и долгосрочного мира можно достичь лишь в том случае, если будет установлено доверие между сторонами конфликта, а также армянским и азербайджанским обществами.
Между тем, очевидно, что разрешение конфликта путем переговорного процесса возможно лишь путем достижения консенсуса на трех уровнях: геополитическом (между США, ЕС и Россией); на уровне правительств конфликтующих стран (Азербайджана и Армении) и на уровне политических элит и общественности этих государств.
Однако Уорлик, предпочитает ставить телегу впереди лошади.
По мнению депутата, политолога Расима Мусабекова, Уорлик говоря о том, что настало время вывести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на новый уровень, скорее всего имеет в виду необходимость начать интенсивные переговоры. «Но весь вопрос в том, что переговоры должны быть предметными. Минская группа ОБСЕ должна разработать и положить на стол конкретный документ - «Большое мирное соглашение». Но этого пока нет, так как нет и геополитического консенсуса по этому вопросу», - говорит политолог.
Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов, в свою очередь, считает, что Джеймс Уорлик хотя и дипломат, но фигура довольно противоречивая. Он известен своими не совсем адекватными высказываниями. Так, на днях в ходе пресс-конференции в посольстве США в Армении он, заявил о важности того, чтобы голос властей самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики» был услышан. «Мы считаем довольно важным, чтобы голос де-факто властей Нагорного Карабаха был услышан, и мы довольно часто едем туда, встречаемся с ними, чтобы принять во внимание и их мнения», - сказал он.
Такая позиция американского сопредседателя МГ ОБСЕ указывает на некую двойственность, двойные стандарты. Все страны сопредседатели, участвующие в процессе урегулирования этого конфликта, являются заинтересованными сторонами. В то же время, решение этого конфликта не является приоритетным для США. Америка сейчас озабочена ситуацией на Ближнем Востоке, действиями «Исламского государства», украинским кризисом, а не проблемой Карабаха, заключил профессор.
Салех Баят
banner

Советуем почитать