• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Расширить горизонт озеленения

05 апреля 2021 | 13:56
Расширить горизонт озеленения

СРЕДА ОБИТАНИЯ
5 апреля в ряде стран мира отмечается знаменательная экологическая дата - День посадки деревьев (День лесопосадок, Праздник озеленения, День деревьев). Этот своеобразный праздник связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории - парки, скверы и т.д.
День посадки деревьев имеет почти полуторавековую историю. Его основателем стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства Стерлинг Мортон в 1874 году. Первый День посадки деревьев прошел в городке Небраска-Сити (штат Небраска, США). В СССР в свое время он был одним из популярных и массовых экологических праздников.
Приоритет - разнообразие флоры
С лесами в нашей стране, увы, не густо. Они занимают менее 12% (11,8%) всей территории Азербайджана. Не худший, конечно, в мире показатель, но и, мягко говоря, далеко не лучший. Он включает нас в группу третьих снизу государств. Общий лесной фонд составляет 1213,7 тыс. гектаров, к тому же 261 тыс. из них долгое время находились под контролем армянских оккупантов, варварски вырубавших деревья на захваченных землях для собственных нужд. Впрочем, последнее - тема для отдельного разговора. Серьезным образом вызывает озабоченность и состояние лесов на остальной нашей территории.
Для их сохранения и развития в последние годы делается немало, но еще больше - предстоит. Мощным прорывом в этой сфере становятся акции по посадке деревьев, инициированные как госструктурами, так и частными организациями. Так, с особой чуткостью относится к увеличению и охране зеленых насаждений и проводит широкомасштабные акции по посадке деревьев Общественное объединение IDEA, очередная кампания по массовой посадке деревьев в стране по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя IDEA Лейлы Алиевой в рамках Общереспубликанского марафона по озеленению» («Зеленый марафон») началась несколько дней назад.
Экологическая акция проходит также при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов во всех регионах страны, и в рамках нее весной и осенью нынешнего года планируется посадить порядка одного миллиона деревьев, расширив таким образов зоны озеленения.
Как сообщили в пресс-службе общественного объединения, проект нацелен на увеличение числа зеленых насаждений, поощрение посадки деревьев, охрану окружающей среды, расширение разнообразия флоры страны. Более того, для привлечения населения к активному участию в этом движении, поощрения проявления заботы о природе организаторы проекта во время марафона планируют передать в дар всем добровольным инициаторам саженцы деревьев.
В ходе акций высаживаются деревья, соответствующие почвенно-климатическим условиям каждого региона - абрикос, сосна, кипарис, акация, орех, дуб, каштан и др. Марафон продолжится по всей стране до конца весны и будет проходить в ходе очередного осеннего сева.
Массовая посадка деревьев также нацелена на поддержку деятельности по уменьшению выбросов парникового газа в атмосферу, являющуюся одним из основных обязательств 26-го саммита стран - членов Женевской конвенции по климатическим изменениям ООН, который состоится в ноябре этого года в Глазго.
Общественное объединение IDEA, которое намерено продолжить усилия по защите и расширению масштабов зеленых зон в нашей стране, вместе со своими партнерами призывает общественность к активному участию в экологической деятельности. Первыми откликнулись наши таможенники, присоединившись в минувшее воскресенье к акции по посадке деревьев, которая прошла в бакинском поселке Ходжасан. В мероприятии также приняли участие министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев и председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев.
При участии сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов, Государственного таможенного комитета, представителей Общественного объединения IDEA и волонтеров на площади 2 га было посажено более 1600 деревьев разных пород.
Карта особой экосистемы
Согласно новому научному исследованию, предлагающему решение глобального экологического кризиса, на всей планете следует высадить триллион деревьев. Исследователи обозначили на карте мира 20 млрд квадратных километров земли, пригодной для посадки и регенерации, - это около десятой части земной поверхности. Однако есть и критики новой идеи - некоторые обеспокоены тем, что крупномасштабная посадка деревьев нанесет ущерб существующим экосистемам.
На поверхности земного шара имеются 20 млрд квадратных километров территорий, которые подходят для высадки деревьев и возобновления лесов. Это может стать существенным фактором в сдерживании планетарного экологического кризиса, наиболее опасным результатом которого является глобального потепление. Таковы результаты исследования, опубликованные в престижном научном журнале Science. Речь идет о десятой части суши, равной по размеру США и Китаю. На этих территориях существует потенциал посадки триллиона деревьев, которые, по словам ученых, станут функционировать в качестве эффективного средства по уменьшению на две трети концентрации парниковых газов в атмосфере.
Исследование было проведено сотрудниками Цюрихского научного института, продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН и Агрономическим исследовательским институтом во французском городе Монпелье. Ученые использовали 80 тыс. спутниковых фотографий, чтобы проанализировать количество лесов и национальных парков на планете. Сотни добровольцев в разных странах участвовали в этом проекте. Были оценены все свободные, незаселенные и неиспользуемые для сельского хозяйства территории в разных странах, пригодные для высадки лесов.
Они составили карту потенциальных мест, где могла бы быть осуществлена высадка новых лесов, включая и такие территории, где существует особая экосистема. В подобных местах высадка деревьев может проводиться лишь частично, чтобы не нанести ущерб местной фауне.
Авторы исследования отмечают, что половина всех свободных территорий, где возможна масштабная высадка деревьев, расположена в шести странах: России, Канаде, Китае, США, Бразилии и Австралии. Причем, согласно их выводам, лучше всего для масштабной высадки лесов подходит Россия, где они обнаружили потенциально подходящие для этого территории площадью 151 млн гектаров. На втором месте - США (103 млн). Далее следуют Канада (78,4 млн), Австралия (58 млн), Бразилия (49,7 млн) и Китай (40,2 млн).
Отметим, что в настоящее время больше всего деревьев растет именно в этих странах: в России - 642 млрд, Канаде - 318 млрд, Бразилии - 318 млрд, США - 228 млрд и Китае - 140 млрд.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать