• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Запущен проект оплаты проезда в бакинском метро посредством карт MasterCard - В киосках планируется продажа карт платежной компании

03 марта 2021 | 13:09
Запущен проект оплаты проезда в бакинском метро посредством карт MasterCard  - В киосках планируется продажа карт платежной компании
В 2021 году MasterCard будет развивать в Азербайджане QR-платежи.
Об этом, как сообщает в среду Trend, сказал в ходе онлайн-мероприятия представитель платежной компании в Азербайджане Эрдем Чакар.
По его словам, с помощью мобильного устройства и соответствующего приложения покупатели в магазинах посредством POS-терминалов могут производить оплату услуг и товаров.
«Мы также работаем над развитием в Азербайджане платежей посредством мобильного устройства. На сегодня посредством карты MasterCard платежи посредством мобильного устройства могут производить абоненты Kapital Bank. Уверен, что к этому проекту подключится еще ряд банков Азербайджана», - сказал Чакар.
Кроме того, он отметил, что платежная компания в ближайшее время реализует проект оплаты проезда в бакинском метро посредством карт MasterCard.
«Пилотный проект данного решения мы уже запустили в Шамахы», - добавил Чакар.
Отметим, что MasterCard в 2021 году продолжит внедрять свои решения и поощрительные кампании в онлайн-системы платежей Азербайджана.
По его словам, для заказа банковской карты MasterCard физическим лицам не нужно будет посещать офисы банков.
Наряду с этим, Чакар сказал, что MasterCard планирует реализовать проект Open Banking (Открытый банкинг) в Турции, начиная с 2022 года.
«Для реализации этого проекта в Турции, на правительственном уровне уже ведутся работы по созданию соответствующих нормативно-правовых актов. Открытый банкинг - это концепция, которая заключается в использовании открытых API в финансовой сфере», - добавил он.
Он также сообщил, что реализация пилотного проекта в Шамахы даст старт развитию других проектов MasterCard в сфере общественного транспорта и других секторах в Азербайджане.
«Мы планируем начать продажу в киосках Азербайджана карт, посредством которых можно будет осуществлять оплату проезда в транспорте и ряде организаций, где принимаются безналичные платежи. Также посредством этих карт можно будет осуществлять платежи в области электронной коммерции», - добавил он.
Чакар отметил, что данные карты можно будет пополнять с баланса других карт (card to card) или посредством терминалов оплаты.
По его словам, в ближайшее время решения MasterCard позволят производить все банковские операции, не посещая отделения банков.
banner

Советуем почитать