• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Депутат Госдумы Алексей Журавлев, посетивший освобожденные земли Карабаха: «Азербайджан обеспечит карабахским армянам достойную жизнь!»

01 марта 2021 | 19:11
Депутат Госдумы Алексей Журавлев, посетивший освобожденные земли Карабаха: «Азербайджан обеспечит карабахским армянам достойную жизнь!»
Депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев стал первым российским парламентарием, посетившим освобожденные от оккупации территории Азербайджана. В интервью «Москва-Баку» парламентарий поделился своими впечатлениями от увиденного, а также рассказал, почему он уверен, что Азербайджан обеспечит достойную жизнь для карабахских армян
- Алексей Александрович, какие впечатления у вас остались от поездки на освобожденные от оккупации территории Азербайджана?
- Впечатления сложные. Отчасти увиденное напомнило мне Донбасс в 2014-2015 годах, в самый разгар киевской агрессии. Параллели очевидны: и там и тут сторона-агрессор прицельно била именно по мирным жителям, по гражданским жилищам. Будучи в Барде, я общался с человеком, у которого сын был убит ракетным осколком прямо в собственном дворе. Причем линия фронта проходила вдалеке от Барды, но город, тем не менее, накрыло плотным огнем. То есть били специально по простым гражданским, применяя, в том числе, запрещенные кассетные бомбы. Это уже не просто война, это настоящий террор с армянской стороны. Представьте себе: люди сидят, спокойно обедают, разговаривают… И вдруг свист, удар, грохот! И близкий человек падает замертво… Я встретился с людьми, пережившими настоящие ужас, трагедию, отчаяние. А вся их «вина» только в том, что они вынуждены были бежать со своей родной земли. В глазах этих людей до сих пор читаются следы пережитого горя, эти раны на сердце никогда полностью не заживут. Но при этом местные жители нашли в себе силы жить дальше, восстанавливать разрушенные жилища, надеяться на будущее. Это по-настоящему мужественные люди, достойные всяческого уважения и восхищения! Уверен, что теперь Азербайджан сможет воплотить их надежды, подарить этим замечательным людям, своим мужественным согражданам, новую жизнь, которую они заслужили, как никто другой. Окончание оккупации Нагорного Карабаха и прекращение военного конфликта станет началом возрождения этих территорий, наконец-то вернувшихся на Родину.
Другой важный момент. Многие места, все это время находившиеся под контролем армянских вооруженных сил, пострадали не столько от военных действий, сколько от многолетнего варварского запустения. Как, например, знаменитый город Агдам, производивший некогда знаменитый на весь Советский Союз портвейн. А других населенных пунктов и вовсе уже фактически нет, их теперь надо восстанавливать с нуля. Очевидно, что армянская сторона намеренно разрушала нормальную жизнь на этих территориях. Медленно, день за днем, погружая некогда цветущие места в мерзость запустения. Людей заставляли либо уехать, либо самим оказаться в пучине забвения. Но многие из местных не сдались, не покорились, продолжали сопротивляться на личностном и бытовом уровне. И теперь их терпение и мужество вознаграждены, эти люди победили вместе с Азербайджаном!
- Какими вы увидели культурно-исторические и религиозные объекты?
- Я видел много исторических памятников, мечетей в разной степени обветшания или разрушения. Что-то пострадало от войны, но основная масса этих культурных и религиозных объектов стала жертвой варварского отношения армянских оккупационных властей. Они заявляли, что эта земля принадлежит им, но относились к ней исключительно как разрушители или поработители. Например, в Шуше стоит старинный русский православный храм Святого Иоанна Крестителя. Он был вообще захвачен оккупантами и переделан под армянскую церковь.
Подобные эпизоды дают достаточно полную картину того, чем явилась для народа Нагорного Карабаха длительная армянская оккупация.
Поэтому теперь Азербайджану предстоит громадная работа по восстановлению всей инфраструктуры освобожденных районов, возвращению их к нормальной и достойной человеческой жизни.
Остается проблема беженцев, многие из которых хотели бы вернуться на историческую Родину. Сегодня эти люди, а также их потомки живут в России и ряде других странах СНГ, но сейчас у них наконец-то появилась возможность снова обрести отчий дом. Люди обращаются по вопросу репатриации в том числе и в Русскую общину Азербайджана.
- Будет в их восстановлении помогать Россия?
- Не сомневаюсь, что Азербайджан блестяще справится с этими задачами. А если потребуется, Россия всегда готова протянуть братскому народу руку помощи.
- На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку нацелен на долгосрочный мир, а всем странам региона стоит сосредоточиться на позитивных возможностях для сотрудничества и мирного сосуществования после карабахского урегулирования...
- Безусловно, в России видят и полностью поддерживают усилия Азербайджана и его лидера Ильхама Алиева по реализации мирного плана в Нагорном Карабахе, налаживанию конструктивного международного взаимодействия в регионе. Важную роль играет и тот факт, что президенты России и Азербайджана глубоко уважают и лично доверяют друг другу. Не только официальная риторика Баку, но и его конкретные действия доказывают добрые намерения азербайджанской стороны.
- Сегодня оппозиционные силы в Армении продолжают призывать к пересмотру трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорно-Карабахскому урегулированию на более «выгодных» для армянской стороны условиях. При этом в Армении также периодически звучат заявления, что разблокирование транспортно-экономических связей – в интересах исключительно Азербайджана и Турции.

- Главная проблема в том, что интересы армянского народа, Армении и нынешней власти в Ереване – прежде всего в лице премьер-министра Пашиняна – совершенно не совпадают. Режим Пашиняна – прозападный, марионеточный, действующий ложью и насилием, в том числе и в отношении граждан Армении. Поэтому Пашиняна постоянно пытаются свергнуть – то протестная общественность, то даже военные. Впрочем, нынешняя армянская оппозиция – тоже не подарок. Пока, в основном, мы видим там своего рода войну кланов, а не борьбу за смену государственной парадигмы. Армении необходима принципиально иная государственная стратегия развития, новая национальная стратегия, освобожденная от чудовищных и вредных догм западнопоклонства, русофобии и азербайджанофобии. Полагаю, Россия и Азербайджан вместе могли бы помочь Армении преодолеть все эти социально-политические недуги, ставшие уже хроническими. А до того момента агрессивно-негативные заявления армянской стороны являются лишь проявлениями болезни. Тут надо действовать согласно старому доброму восточному принципу: «Собака лает, караван идет».
- Армения также продолжает продвигать идею «самоопределения» армян, живущих в Карабахе, и необходимости признания статуса Карабаха.
- Призывы армянских реакционных политиков к так называемому «самоопределению» карабахских армян имеют лишь одну цель: заморозить миротворческий процесс, как это уже было ранее, и сохранить почву для нового армянского реванша, то есть для возобновления войны. Этого никак нельзя допустить! В данный момент армянское «самоопределение» в Нагорном Карабахе может привести только к явной или скрытой мобилизации реваншистов, к новому шовинистическому взрыву и очередным человеческим жертвам. Поэтому тут один вариант: действовать строго согласно достигнутым трехсторонним договоренностям! А лучшей защитой в этой ситуации служат вооруженные силы Азербайджана и российский миротворческий контингент, которые отлично взаимодействуют, чему я сам был свидетелем.
- На днях глава МИД Азербайджана заявил, что Баку придает большое значение залечиванию ран карабахского конфликта на основе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Способен ли Азербайджан обеспечить достойную жизнь для карабахских армян?
- У меня нет ни малейших сомнений в том, что Азербайджан реально стремится максимально быстро и полноценно интегрировать армянское население Карабаха, наделив их всеми гражданскими правами. В отличие от армянской стороны, придерживающейся воинствующего национализма, Азербайджан действует в духе дружбы народов и гражданского равноправия, как цивилизованное демократического государство XXI века. При этом у Азербайджана есть не только искреннее желание, но и все возможности, чтобы обеспечить карабахским армянам достойную жизнь.
- Есть ли какие-то новые договоренности на межпарламентском уровне о взаимодействии двух стран по Карабаху?
- Я встречался с азербайджанскими коллегами, это была по-настоящему теплая встреча. В ней приняли участие первый заместитель председателя парламента Али Гусейнли, заместитель председателя Адиль Алиев, члены двусторонней межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Азербайджанской Республики и Федерального Собрания РФ Низами Сафаров и Михаил Забелин, также возглавляющий Русскую общину Азербайджана.
Мы обсудили самые различные вопросы, касающиеся и ситуации в Карабахе, и развития межпарламентских отношений наших стран в целом. Уверен, состоявшийся обмен мнениями послужит основой для целого ряда новых договоренностей и взаимовыгодных проектов.
- Как в Азербайджане оценивают посредническую роль России в достижении карабахского урегулирования?
- Я знаю, что Азербайджан с искренней благодарностью относится к миротворческим усилиям России. Об этом мне не раз говорили в Азербайджане. Более того, наше партнерство носит исторический и стратегический характер. Наши страны и народы объединяют по-настоящему братские отношения. Как подчеркнул в одном из интервью президент Ильхам Алиев, «Азербайджан и Россия связаны многовековыми узами дружбы, сотрудничества, взаимопонимания… Благодаря последовательной политике и российского, и азербайджанского руководства мы не только не откатываемся назад, но идем вперед». Именно так!
- Наступила 29-я годовщина трагедии в азербайджанском городе Ходжалы в рамках нагорно-карабахского конфликта. Как ее воспринимают в России?
- Ходжалинская трагедия 1992 года, в результате которой были с чудовищной жестокостью убиты сотни человек, более тысячи мирных жителей попали в армянский плен, а тысячи семей оказались беженцами, стала одним из самых кровавых и страшных эпизодов Карабахской войны. Я выражаю глубокие соболезнования всему азербайджанскому народу в связи с этой трагической датой. Безусловно, это является военным преступлением армянской стороны.
Я видел ту самую дорогу, по которой гнали пленных из Ходжалы, а многих прямо там расстреливали. Видел мечеть, куда свозили тела убитых. Думаю, ежегодный марш памяти жертв Ходжалинской трагедии стоит проводить именно там, на этой дороге Памяти. Теперь это уже возможно.
Смысл наших совместных усилий по мирному решению карабахского вопроса состоит и в том, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторялись. Искренне желаю жителям Нагорного Карабаха, а также всему азербайджанскому народу мира и процветания!
banner

Советуем почитать