• вторник, 19 Марта, 08:38
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан в Топ-3 стран мира с самым доступным интернетом

28 февраля 2021 | 13:58
Азербайджан в Топ-3 стран мира с самым доступным интернетом
Известный в мире поставщик интернет-услуг Surfshark провел исследование относительно доступности интернета в различных странах мира, его качества, безопасности и т.д., передает haqqin.az.
Учитывались показатели в 85 государствах, население которых в сумме составляет 81 процент населения всей планеты. По итогам 2020 года Азербайджан занимает 3-е место в мире по доступности интернета, уступая только Израилю и Канаде. Уровень доступности мобильного и широкополосного интернета определялся его стоимостью в той или иной стране и почасовым средним доходом ее граждан.
Если брать только мобильный интернет, то Азербайджан и вовсе располагается на 2-й позиции после Израиля. А вот с ценами на широкополосный интернет дела в Азербайджане, по данным Surfshark, обстоят хуже – только 54-е место, что тем не менее не помешало нашей стране быть в первой тройке по сумме двух показателей.
Худший показатель у Нигерии, занимающей 85-е место. В целом исследование Surfshark показало, что очевидной связи между доступом в Интернет и ВВП на душу населения нет. Например, Иран занимает очень низкое место по ВВП на душу населения, но идет на 5-м месте среди стран с самым доступным интернетом. Для сравнения Дания имеет высокий ВВП на душу населения, но располагается на 7-й строчке.
По качеству интернета, то есть его скорости и стабильности, Азербайджан занимает 51-е место (по качеству мобильного интернета 48-е место, а широкополосного - 71-е). Здесь первые три места у Сингапура, Швеции и Нидерландов.
По электронной инфраструктуре, где лидируют ОАЭ, Швеция и Дания, Азербайджан на 47-м месте, а по количеству пользователей интернета – на 32-м. 79 из 100 жителей страны заходят во всемирную паутину.
Электронная безопасность Азербайджана, если сравнивать с остальным миром, на 62-м месте. По кибербезопасности мы на 50-й ступени, а законы по защите данных имеют в Азербайджане, по мнению Surfshark, крайне низкую эффективность. Тут примером могут служить показатели Великобритании, Франции и Литвы.
Наконец, в рейтинге электронного правительства, где учитывались активность руководящих органов в режиме онлайн и готовность задействовать технологии искусственного интеллекта, Азербайджан на 56-м месте. Первую тройку составляют Сингапур, Великобритания и США.
Учитывая все вышеназванные критерии, в итоговом рейтинге «Качество цифровой жизни-2020» Азербайджан идет на 40-м месте. А первые три позиции занимают Дания, Швеция и Канада.
banner

Советуем почитать