• четверг, 28 Марта, 23:08
  • Baku Баку 13°C

Наши соотечественники призвали премьер-министра Канады признать Ходжалинский геноцид (Фото)

23 февраля 2021 | 21:17
Наши соотечественники призвали премьер-министра Канады признать Ходжалинский геноцид (Фото)
Функционирующий в Канаде Азербайджанский культурный центр призвал премьер-министра этой страны Джастина Трюдо признать Ходжалинский геноцид, учиненный 29 лет назад армянскими вооруженными формированиями.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственном комитете по работе с диаспорой, в письме, адресованном Джастину Трюдо от имени центра, возглавляемого Тамеллой Северджан, представлена подробная информация о событиях в Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Отмечается, что армянские вооруженные формирования, совершив нападение на город Ходжалы, учинили чудовищный геноцид против мирных азербайджанцев. В результате массовой расправы, осуществленной с особой жестокостью, 613 мирных жителей (в том числе женщин, детей и стариков) были убиты, 1275 человек взяты в плен, 150 пропали без вести.
В обращении говорится, что проживающая в Канаде азербайджанская община в феврале каждого года с большой скорбью отдает дань памяти невинных жертв Ходжалинского геноцида. Наши соотечественники призвали премьер-министра также проявить почтение к памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Отметим, что письма аналогичного содержания были направлены также мэрам канадских городов Ванкувер, Дельта, Бернаби, Ричмонд, Суррей, Лэнгли и Северный Ванкувер.
banner

Советуем почитать