• среда, 24 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 14°C

Языковая провокация,

19 февраля 2021 | 15:17
Языковая провокация,

КОММЕНТАРИЙ
Лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян, очевидно, так и не понял до конца, что означает для армянской стороны капитуляция во второй Карабахской войне.
Иначе он не дал бы старт очередной провокации, на этот раз - языковой, подписав так называемый «законопроект» о поправках в «закон о языке», согласно которому «официальными языками «Нагорно-Карабахской республики» являются литературный армянский и русский».
Понятно, что делается это с одной-единственной целью - пощекотать нервы азербайджанской стороне, восстановившей свою территориальную целостность в принятых на международном уровне границах, то есть вместе с Нагорным Карабахом.
Впрочем, воспринимать всерьез заявления лидера карабахских сепаратистов Араика Арутюняна не стоит, поскольку ни он, ни Виталий Баласанян, выступающий в роли «председателя совбеза» канувшей в Лету «НКР», по сути, ничего не решают в Нагорном Карабахе.
Нагорный Карабах - это Азербайджан!
Складывается впечатление, что люди там утратили не только способность мыслить, но и чувство самосохранения. На ереванском медиапространстве в этой связи считают, что если в Армении аппетиты русских еще как-то ограничиваются большей частью общества, то в «НКР» уже все отдано на откуп так называемому «северному соседу». И придание русскому языку статуса второго официального - из той же серии.
Здесь все отчетливее осознают, что «сегодня Ереван полностью отстранен русскими и азеро-турками от «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши - Ред.), а президент «Арцаха» Араик Арутюнян и секретарь совбеза Виталий Баласанян мало того, что ничего не решают в Нагорном Карабахе, они всего лишь куклы, которыми управляет Кремль посредством своей военщины». Иначе и быть не могло там, где царят безвластие и анархия. В таких условиях, мол, Москва с легкостью продавливает в «Арцахе» русский язык в качестве официального.
Исходя из этого армянские эксперты предрекают, что вскорости «Арцаха» как такового вообще не будет. Будет лишь Карабахская область России.
При этом армянское политологическое сообщество проводит параллель с Азербайджаном и приходит к неутешительным выводам. Ведь на освобожденных Азербайджаном территориях также размещены российские миротворцы. «Но разве кому-то в России пришла в голову бредовая мысль по этому поводу продавливать в Азербайджане статус русского языка? Конечно, нет. Алиев - это вам не безвольные Пашинян с Арутюняном, с ним такие штучки не пройдут», - пишут армянские СМИ, предрекая, что трагедия армянского народа только начинается.
Что касается карабахских сепаратистов, то они никак не могут смириться с тем, что восстановилась международная граница между Азербайджаном и Арменией, и назад пути уже нет. Стало быть, настало время в более резкой форме поставить вопросы любого участия граждан Армении в тех или иных вопросах, связанных с правилами проживания, либо в постконфликтной ситуации в районах, где компактно проживают армяне и азербайджанцы. А заодно и обязать миротворцев, чтобы все граждане вне зависимости от того, официальные они лица или нет, могли въезжать на территорию Азербайджана только с разрешения официальных структур нашей страны.
С этой целью необходимо организовать совместный контроль в Лачинском коридоре, который на временной основе будут осуществлять силы по поддержанию мира и представители официального Баку - пограничной службы и таможни. Отныне Армения осталась по ту сторону азербайджанской границы, признанной таковой на международном уровне.
На что рассчитывают сепаратисты?
Так на что же рассчитывают сепаратисты, в очередной раз щекоча нам нервы? Ведь о принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану не раз с самых высоких трибун заявляли Владимир Путин и Сергей Лавров. Такого же мнения придерживается и все мировое сообщество.
Исходя из этого, никакого особого «статуса» у Карабаха нет и не будет, ибо он - в пределах Азербайджанского государства.
Как оказалось, поднимая вопрос русского языка в качестве второго «государственного», карабахские сепаратисты рассчитывают возродить таким образом тему своего «статуса». То есть, объявив русский государственным языком, они рассчитывают на то, что в ответ Россия признает «НКР» как государство. А главное - станет воевать с Азербайджаном на стороне армян, то есть вместо армян.
Для недобитых сепаратистов в лице арутюнянов и баласанянов - это последняя, хотя и тщетная надежда любым путем хоть что-то оттяпать у Азербайджана, закрепиться там и начать новый виток сепаратистского шевеления.
Мечтать, конечно, не вредно. Только карабахским сепаратистам, хотят они того или нет, в скором времени придется смириться с тем, что именно азербайджанский язык будет официально утвержден в качестве государственного на всей территории Нагорного Карабаха. Это свое исконное право азербайджанский народ завоевал кровью своих сыновей, разгромив врага на поле брани в ходе второй Карабахской войны.
Да и Россия устами своего президента Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова остудила горячие армянские головы освежающим душем, заявив, что принадлежность Нагорного Карабаха определена соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. К тому же Карабах не был признан даже самой Арменией.
Что касается языковой провокации, к которой с таким упоением прибегла сепаратистская верхушка в Ханкенди, то, по словам российского руководства, «придание русскому языку статуса государственного в Карабахе не является темой переговоров и темой контактов». А это означает, что Москва не собирается что-то менять в своей позиции по Карабаху в угоду армянской стороне. Такая позиция Кремля обусловлена в первую очередь решительной политикой Президента Азербайджана Ильхама Алиева на карабахском треке, а также нерушимым единством азербайджанского народа с руководством страны.
Мы - несокрушимая сила. Особенно четко это было продемонстрировано всему миру в ходе второй Карабахской войны. И армянская сторона, затевая все новые и новые провокации, не должна об этом забывать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать