• пятница, 29 Марта, 00:14
  • Baku Баку 7°C

Ожидания оправданны

27 января 2021 | 12:36
Ожидания оправданны

ЭКОНОМИКА
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз по рейтингам Азербайджана с «Негативного» на «Стабильный», подтвердив долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне BB+/ B.
Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что соглашение о прекращении огня, подписанное 10 ноября минувшего года между Азербайджаном, Арменией и Россией, в целом будет соблюдаться, что поспособствует снижению связанных с войной рисков безопасности, финансового сектора и платежного баланса. По мнению авторов отчета, это также отражает мнение S&P о том, что восстановление экономической активности и сравнительно более высокие цены на углеводороды в течение следующих 12 месяцев не позволят финансовым и внешним позициям Азербайджана существенно ухудшиться с высоких уровней.
Аналитики агентства могли бы пересмотреть рейтинг страны в сторону повышения, если бы профицит внешнеторгового баланса был выше, поскольку это привело бы к дальнейшему накоплению валютных резервов страны. S&P Global Ratings сообщает, что это возможно в случае увеличения доходов от экспорта углеводородов. В довесок этому, потенциал роста рейтингов также может увеличиться, если правительство проведет реформы, направленные на устранение некоторых структурных препятствий в Азербайджане, включая ограничения эффективности денежно-кредитной политики, связанные с высокой финансовой долларизацией и все еще слабой внутренней банковской системой.
На текущий момент здесь не ожидают существенных рисков экономического и финансового секторов для кредитного профиля Азербайджана из-за конфликта с Арменией. Несмотря на возросшую геополитическую неопределенность, не произошло увеличения конвертации сбережений местных жителей в иностранную валюту или их полного изъятия из банковской системы. При этом бюджетные и внешние фондовые позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств в категории «BB», несмотря на более низкие цены на углеводороды и спад экономики, вызванный COVID-19. Крупные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем на уровне около 74% ВВП в 2021-2024 годах, будут и дальше служить защитой от экономических и финансовых потрясений.
Отражая предположения о цене на нефть и добыче, а также учитывая участие Азербайджана в соглашении о сокращении добычи ОПЕК+, международное рейтинговое агентство ожидает, что внешние поступления и бюджетные доходы будут постепенно расти в среднесрочной перспективе. При этом правительственные меры по восстановлению освобожденных от оккупации территорий вокруг Нагорного Карабаха за счет импорта окажут умеренное влияние на фискальные и внешние потоки. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, текущий год оказался сложным не только для Азербайджана, но и всего мира. Пандемия коронавируса и спад мировой экономики стали серьезным вызовом для страны, из которого национальная экономика вышла с наименьшими потерями.
По свидетельству эксперта, наряду с рекордным снижением цены нефти весной текущего года в стране вынужденно закрылись на карантин многие субъекты экономической деятельности, что в целом сказалось на темпах экономического роста. Кроме того, в минувшем году мировой нефтяной рынок пережил несколько волн падения. Сказался комплекс факторов, главные из которых — перепроизводство сырья при резком падении спроса, а также пандемия и повсеместные ограничения. Только за март нефть подешевела более чем в два раза. Однако в новом году цены оказались на самом высоком за истекшие с этого времени уровне.
Аналитики ждут оживления мировой экономики, снятия ограничений и роста спроса на черное золото. Как высоко могут подняться котировки в наступившем году, сказать еще сложно. Но более высокая норма отсечения в госбюджете наступившего года – больше необходимость, нежели твердое ожидание лучших перспектив. Пандемия ударила по нефтедобывающим странам. Так, в апреле цена барреля пробила рекордные минимумы. Однако безусловные минусы сложившейся ситуации не исключат определенных шансов для отдельных стран. Поскольку кто-то теряет, а кто-то все-таки находит, сказал корреспонденту редакции доцент кафедры международной экономики UNEC Эмин Гарибли.
Ученый заметил в свете последних рейтингов, что пандемия ударила по всем нефтедобывающим странам. Ведь если вспомнить, в апреле минувшего года котировки нефти пробили рекордные минимумы. Однако безусловные минусы сложившейся ситуации не исключат определенных шансов для отдельных стран, ведь, следуя народной мудрости, худа без добра не бывает. Обращаясь к позитивным моментам, собеседник заметил, что еще задолго до пандемии в стране была начата комплексная экономическая перестройка, направленная в русло развития ненефтяного сектора экономики. Однако ковидные ограничения против распространения опасного вируса, безусловно, послужили фактором некоторого спада.
«В стране пришлось ограничивать работу субъектов экономической деятельности, переводить граждан на дистанционную работу, учебу. В то же время по линии государства предпринимались компенсационные меры содействия бизнесу и населению. На эти цели в течение одного только года правительство выделило 2,5 млрд манатов», - продолжил он. Если же добавить к этому соответствующие государственные преференции, упомянутая сумма в общей сложности дорастет до 3,5 млрд манатов. Наряду с пандемией, страна пережила войну и вышла из нее с победой. Несмотря на текущие сложности, золотовалютные запасы Азербайджана не только не сократились, но увеличились на 0,5%. И хотя экономический рост сократился на 4%, ненефтяная промышленность выросла, а сама устойчивость связана с курсом диверсификации экономики последних лет, да и в целом экономическая перестройка дает свои плоды.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать