• пятница, 19 Апреля, 08:16
  • Baku Баку 13°C

Генсек ООН: «Мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет»

25 января 2021 | 21:17
Генсек ООН: «Мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет»
Последовавший за пандемией экономический кризис стал худшим за последнее столетие. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в понедельник по видеосвязи на мероприятии высокого уровня «Давосская повестка дня».
«Более 2 млн человек умерли, и мы находимся в худшем экономическом кризисе примерно за 100 лет», - констатировал он.
При этом Гутерриш выразил уверенность, что в 2021 году у мира «есть уникальная возможность, чтобы при восстановлении от пандемии COVID-19 перейти от хрупкости к устойчивости». Для этого, по словам генсека, необходимо, чтобы «правительства, международные организации, частный сектор и гражданское сообщество работали сообща».
«Нашим общим направлением должно быть достижение Целей устойчивого развития», - отметил он. В связи с этим глава ООН также напомнил о своей инициативе Нового социального контракта и Нового глобального договора, которые «позволят создать для всех равные возможности при обеспечении всеобщих прав и свобод».
Согласно данным доклада ООН «Мировое экономическое положение и перспективы», в 2020 году мировая экономика сократилась на 4,3%, что более чем в два с половиной раза больше, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года.
Гутерриш также предупредил о возможности распада мира на две части во главе с двумя экономиками - Китаем и США.
«Меня продолжает пугать возможность огромного разлома: мир распадается на две части во главе с двумя величайшими экономиками на Земле, с двумя различными доминирующими валютами, собственными правилами торговли, собственным интернетом, собственными геополитическими и военными стратегиями, дающими нулевую сумму», - сказал он.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить такое разделение», - призвал генсек.
ТАСС
banner

Советуем почитать