• пятница, 19 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 24°C

Веяние времени

19 января 2021 | 15:01
Веяние времени

ЭКОНОМИКА
На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент аэропорта в городе Физули, сообщает сайт главы государства. С одной стороны, это послание о скорейшем восстановлении оккупированных территорий. А с другой – о том, что Физули станет региональным центром. Кстати, на церемонии закладки фундамента нового аэропорта глава государства заявил, что взлетно-посадочная полоса нового воздушного порта должна быть сдана в эксплуатацию уже в текущем году.
Президент страны также заложил фундамент автомобильной дороги Физули-Шуша. Ранее глава государства заявлял, что поручил построить международный аэропорт в городе Физули, освобожденного от армянской оккупации. «Поручение уже дано, идет отбор места для аэропорта. Как минимум в этом году должна быть готова взлетно-посадочная полоса. Из Физули дорога в Шушу короче. Строительство аэропорта в Физули позволит приглашать иностранных гостей в Шушу», - подчеркнул он. Итак, фундамент аэропорта уже заложен и в текущем году международный аэропорт в Физули будет сдан в эксплуатацию. В любом случае, должна быть сдана взлетно-посадочная полоса, чтобы, начиная с этого года, иностранные граждане и проживающие за рубежом азербайджанцы могли прилетать в Шушу.
Важность строительства здесь аэропорта продиктована близостью Физули к освобожденной Шуше, объявленной культурной столицей Азербайджана. Открытие аэропорта позволит приглашать в Шушу больше иностранцев.За текущий год в будущем аэропорту должны быть открыты минимум две взлетно-посадочные полосы. По информации, инфраструктура аэропорта будет оборудована в соответствии с международными стандартами, будут созданы все условия для комфорта пассажиров.
Строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта в Физулинском районе - один из важных проектов по развитию освобожденных территорий, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов:
«Этот аэропорт создаст новые возможности для иностранных туристов приехать на наши освобожденные территории. Это тем более важно, если учесть, что количество иностранных туристов, желающих приехать в Шушу, жемчужину Карабаха и культурную столицу Азербайджана, достаточно велико. Строительство аэропорта в Физули позволит туристам добраться до наших освобожденных территорий более выгодным и коротким путем, практически напрямую. Этот фактор положительно скажется на количестве туристов, приезжающих на наши освобожденные территории, и позволит большему количеству путешественников посещать Азербайджан», - заметил парламентарий.
В то же время, говорит он, аэропорт особую важность для грузоперевозок, особенно для международных грузоперевозок.
«Учитывая промышленный потенциал наших освобожденных территорий, открытие аэропорта в Физули также важно с точки зрения вывода промышленной продукции на мировой рынок и расширения экспортного потенциала региона в целом, - продолжил В. Байрамов. - Инфраструктура, которая будет сформирована в Физулинском районе, станет элементом транспортного коридора, соединяющего западный регион Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой. Этот коридор будет интегрирован в международный транспортный коридор Восток-Запад, а это увеличит значимость аэропорта в Физули. Строительство аэропорта также важно с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, в итоге же объемы капиталовложений в Карабахский регион возрастут. А ведь это весьма благоприятный сценарий для Карабаха и страны в целом».
Депутат подчеркнул, что немногим ранее Шушу посетили Верховный главнокомандующий Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева, подарившие нам большую победу и чувство гордости.
«Спустя 28 лет, наша Шуша, занимающая особое место в истории Азербайджана, радушно встретила дорогих гостей, - сказал В. Байрамов. - Визиты Верховного главнокомандующего на освобожденные территории имеют огромное политическое и экономическое значение. Шаги, предпринимаемые в этом направлении, важны для возрождения Карабаха. Верю, что в результате мер, принятых высшим политическим руководством страны, мы скоро сможем совершить большое возвращение в Шушу и другие освобожденные территории. Этот день не за горами!».
На освобожденных от врага землях Азербайджана начнется новая эра процветания и благоденствия, сказал депутат. Он напомнил, что до оккупации Физулинский район считался одним из ведущих с экономической точки зрения:
«Физули был ведущим районом с развитым хлопководством, звероводством, здесь были также развиты другие сферы приоритетной для нашей страны аграрной отрасли. Этот район отличался также производством промышленной продукции. Нет сомнения, что Физули вступит в эпоху возрождения и масштабного строительства. Не будем забывать, что этот район расположен на границе с Ираном, а значит, он имеет очень выгодное стратегическое географическое положение. Это, безусловно, расширяет возможности района, который внесет немалый вклад во внешнеэкономические связи Азербайджана».
Кроме того, считает В.Байрамов, Физулинский район, где расположено одно из древнейших поселений рода человеческого - Азыхская пещера, также отличается благоприятной природой и очаровательным ландшафтом. А ведь это создает широкие перспективы для въездного и внутреннего туризма.
Тамара ХАЙРУЛИНА

banner

Советуем почитать